Как выбрать детскую кроватку для новорожденного: на что следует обратить внимание

1761
Как выбрать детскую кроватку для новорожденного: на что следует обратить внимание

В любом магазине, где продается мебель для детских комнат, легко растеряться – столько разных кроваток! Было бы неразумно выбирать только лишь по цене, ведь подумайте, как много времени малыш будет проводить во сне в первые месяцы жизни. Итак, как же сделать так, чтобы вашему новорожденному крохе досталась самая правильная кроватка?

Материал кровати

Кто из родителей не согласится с тем, что все лучшее для детей – это натуральное? Потому лучше всего, если вы отдадите предпочтение кроватке из дерева (сосны, клена, ольхи, березы). Это практично и безопасно, к тому же деревянная мебель всегда хорошо смотрится в интерьере. В некоторых моделях детских кроваток дерево может быть скомбинировано с металлом или пластиком и, если речь о небольших количествах, то малышу это не повредит. Самые неравнодушные родители вправе потребовать у продавца гигиенический сертификат на изделие, чтобы убедиться в полной безопасности выбранной ими кроватки. Бюджетные модели делают из ДСП и МДФ, однако такие кровати небезопасны для детей, которые по достижению определенного возраста все пробуют на зуб. В продаже есть и пластиковые кроватки и здесь важно, чтобы пластик был высококачественным и опять-таки безопасным для малыша.

Видео: Топ 5 ошибок при выборе детской кроватки для новорожденного

Параметры

Во-первых, перед покупкой стоит определиться с размером кроватки. Детские модели изготавливаются стандартной длины и ширины – 120х60 см или 140х70 см. Естественно, чем больше спальное место, тем дольше ребенок сможет использовать его. Но если детская комната невелика, то, возможно, стоит остановиться на менее габаритной мебели, а заменить ее по мере роста ребенка. Если же вам понравилась кроватка нестандартного размера, то учтите, что под нее будет затруднительно подобрать матрас.

Во-вторых, лучше выбирать кроватку с регулируемой глубиной. В первые месяцы жизни новорожденного вы зафиксируете дно на более высоком уровне, чтобы не нагибаться за крохой каждый раз, а месяцев через 5 опустите вниз, чтобы ребенок случайно не выпал. Самая безопасная глубина кроватки для подросшего ребенка составляет 65 сантиметров. А дно пусть будет реечным – только в таком исполнении оно будет обеспечивать циркуляцию воздуха, и постель малыша будет «дышать».

Видео: Лучшие детские кроватки для новорожденных 2019 год

Ножки и бортики – важные детали

Любая кроватка для новорожденного должна быть устойчивой. Нужно обратить внимание на следующие детали:

  1. Ножки – могут быть с колесиками и без. В первом случае кроватку удобнее перемещать по комнате, когда маме потребуется сделать уборку. Но если пол в комнате ребенка неровный, то лучше позаботиться о фиксаторах для колес.
  2. Бортики – если выбираете съемные, то такую кроватку можно придвигать вплотную к родительской кровати, и новорожденный всегда будет чувствовать близость мамы. Она, в свою очередь, оценит, как удобно кормить малыша, не вставая с постели.
  3. Расстояние между планками у бортиков – не более 6 сантиметров. Если больше, это небезопасная модель, потому что ребенку в ней легко застрять рукой, ногой или даже головой. Не постесняйтесь проверить этот параметр с рулеткой в детском магазине.

Дополнительные опции

Кроватка с маятником

В угоду мамам, которые готовы переплачивать за дополнительное удобство, производители детских кроваток оснащают их маятником – механизмом, благодаря которому малыша в его ложе можно укачивать. Маятник может быть как продольным, так и поперечным, а в некоторых моделях его можно перенастраивать то так, то так. Для укачивания малыша в кроватке можно выбрать модель в виде люльки, где вместо ножек будут изогнутые полозья. Однако функция укачивания нужна лишь в самые первые месяцы жизни ребенка, а после она лишь делает кроватку опасной, ведь из нее легко выпасть.

Кроватка с комодом 

Практичные мамы, наверняка, рассмотрят вариант: довольно просторный ящик легко вместит постельное белье и одеяла малыша, тем самым «разгрузив» шкаф.

Кроватка-трансформер

Если детская небольшая, то, возможно, стоит обратить внимание на так называемую «все в одном». Это и спальное место, и пеленальный столик, и комод. Цена такого набора будет достаточно высокой по сравнению с обычными кроватками, но в итоге эта кроватка обойдется дешевле, чем, если вы покупали все это по отдельности.

Примеры кроваток для новорожденных

Самые прочные и безопасные деревянные кроватки не будут стоить дешево. Чем «именитее» бренд, тем дороже его продукция. Здесь родители сами выбирают, стоит ли им переплачивать за имя, если можно купить хорошее изделие от менее раскрученной фирмы. А если ваш бюджет ограничен, возможно, стоит попросить кроватку в подарок у родственников или друзей, которые предлагают купить маме что-то нужное. В любом случае помните, что на безопасности детей экономить нельзя. Потому не так важно, как выглядит детская кроватка и насколько она красива, важно, чтобы, в первую очередь, она была действительно качественной и надежной.

Видео: Как выбрать детскую кроватку

Читайте также: Выбираем матрас в детскую кроватку

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как выбрать детскую кроватку для новорожденного: на что следует обратить внимание

Неискушенным родителям сложно определиться с выбором кроватки для малыша. Ведь на рынке сотни производителей и моделей. Какие же бывают виды кроваток и каковы их особенности.

Комментарии 1

KriKim 04.04.2019, 20:18

У нас кроватка Дрёма из массива бука. Это кроватка-трансформер. Первые месяца три-четыре была круглая, так она места не много занимала и прекрасно помещалась у моей кровати, чтоб не бегать к малой каждые пять минут. Потом мы начали ее понемногу увеличивать ( стала овальной ). Когда малой исполнилось годика полтора мы сделали ее максимальной и убрали боковину ( получилась просто полноценная кровать. Сейчас сделали из нее столик и стульчики. Так что кроватка используется у нас просто по максимуму.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Подарок от бабушки: прелестные вещицы для внуков
Если ваша семья или семейство друзей вот-вот пополнится крохой, а вы не знаете, как поздравить, то можно преподнести действительно необычный и оригинальный подарок. В последнее время в моду вошли детские метрики – они содержат важную информацию о человечке, который недавно появился на свет: в них указано имя, фамилия, рост, вес, дата рождения чада.
image
Коляски для новорожденных
Дети первых месяцев жизни действительно нуждаются в особых условиях, малейшие неудобства могут вызывать у них большой дискомфорт и доставлять немало неприятных ощущений. Именно поэтому к выбору коляски для новорожденных стоит подойти с большой ответственностью
image
Осенние дети
Только что закончилось одно из самых тонких, глубоких и удивительно красивых времен года – осень. Пожелтели и опали листья, отморосили дожди, солнце стало редким гостем на небе.…А еще за этот период родились тысячи детей. «Осенних детей»
image
Как выбрать матрас в детскую кроватку для новорожденного
Выбрать красивую и уютную кроватку для ребенка – полдела. Для крепкого и здорового сна необходим хороший матрас. Об этом и пойдет речь в статье.
image
Коляски 2 в 1
Универсальные детские коляски, которые также называют коляски 2 в 1 или 3 в 1, можно уверенно назвать самыми безопасными и комфортными для малыша. Из всех вариантов, детская коляска 2 в 1 самый оптимальный выбор.
image
Круг для купания
Бывает, что родители сталкиваются со многими трудностями при купании крохи. Особенно если купает малыша один человек. При помощи такого круга для купания упрощается процедура мытья. Круг помогает снижать тревогу малыша, ведь головка его в круге зафиксирована. Круг для купания помогает защищать от того чтобы водичка не попала в ушки или ротик...
image
Как выбрать детскую коляску
Выбирайте модель с надежным каркасом без больших зазоров или острых краев, которые могут представлять угрозу для здоровья ребенка. Обратите внимание на то, есть у коляски съемная перекладина или ремень безопасности. Узнайте больше о критериях выбора детской коляски и различных аксессуаров для колясок.
image
Детский стульчик для кормления
Поиск хорошего детского стульчика для кормления - задача не из легких. Внешний вид и цена не должны стать веским аргументом при выборе детского стульчика для кормления. Важно, насколько удобнен и безопасен стульчик для кормления ребенка...