Со своей любимой мамочкой купаться любит каждый кроха. Особенно если у него есть боязнь воды. Ведь с мамой то не так страшно или совсем не страшно. А маме тоже будет приятно, когда она станет купаться со своим крохой.  Ведь маме очень нравится купаться со своим малышом. Когда-то мамы относились к совместному купанию с крохой недоверчиво.  И врачи тоже, они считали такую процедуру не гигиеничной. Но сейчас взгляды на это вопросы в корне изменились.

Как принимать ванну с крохой?

совместное купание с детьми

Ну, во-первых, конечно же, не нужно пугать кроху водой. Просто возьмите его к себе на ручки и опуститесь с ним в ванную. Можно если уж он совсем боится, попробовать дать ему грудь, перед тем как опускаться в воду. И тогда кроха отвлечется на какое-то время и даже не увидит, как очутится в воде. А когда ваш малыш уже может самостоятельно сидеть, купание вы можете превратить в увлекательную игру. К тому же совместное купание с ребенком будет полезно, если малыш находится часто на руках и постоянно плачет. Мама то ведь тоже начинает волноваться. Для смягчения ситуации нужно просто искупать кроху.

Когда мама работает тем более не стоит упускать возможности в свободное время на игры с малышом и совместное купание с ребенком в том числе.

совместное купание с папой

Кроме купания с мамой есть и купание с папой. Этот вариант менее распространен, но многие его применяют. Пол родителя не имеет особого значения, ведь кроха то маленький. Здесь уже многое будет зависеть от того насколько папа готов к этому. Папа может положить кроху себе на грудь и так лежать с ним. Поверьте, зрелище просто милейшее.

Можно играть с крохой, пуская пузыри по воде или кидая мячик.

Когда для мамы и папы совместное купание с ребенком неприемлемо, то можно использовать надувной бассейн. Ведь такой бассейн понравится каждому малышу. В таком бассейне кроха может бултыхаться, играться и веселиться, так как ему захочется. Особенно если это будет происходить на даче или природе. Если вы решили купаться вместе с крохой, запомните основные правила.  Вода должна быть около 36-37 градусов, даже если она для вас прохладная. Снимать вам белье с себя или нет, это уже ваше решение.

Опускаться в ванную нужно медленно, при этом прижимая к себе кроху, так чтобы он не испугался. Постепенно вы научите малыша лежать на воде. Из воды не нужно выходить, держа малыша на руках. Ведь вы можете в любое время поскользнуться и упасть.

Лучше передать кроху кому-то из домашних, завернув его предварительно в полотенце. Для принятия водных процедур используют жидкие гели и пенки для новорожденных.

Такие средства не имеют в своем составе щелочных компонентов и сделаны с применением формулы «нет больше слез».

Если же у вас есть какая-либо открытая форма инфекции как, к примеру, грибок, бородавки, то совместное купание с крохой вам точно противопоказано.

 При принятии совместного купания с папой или мамой малыш будет чувствовать большое удовольствие. Делать это или нет решать вам.

Главное здесь чтобы кроха ощущал себя счастливым от этого процесса и не боялся воды.

Если малыш сильно боится воды

Бывает, что совместное купание с ребенком может сопровождаться криками. Могут быт разные причины подобного поведения. Это, к примеру, могут быть и дородовые волнения, которые связаны с околоплодными водами. А также у малыша может быть плохое настроение. Если малыш нервничает, значит, взрослый, который находится рядом, ощущает себя неуверенно.

Если это так, поймите причины, почему вы нервничаете или поменяйте ванну на ту, которая будет более удобная для вас. Можно даже купить специальный надувной круг, чтобы купать малышей и надевать его на шею крохе. Тем родителям, у которых детки постарше можно порекомендовать поменять методы купания. К примеру, сначала это может быть душ, а потом ванна.

Улучшат отношение крохи к водным процедурам и иные игры в воде. Если же и это не действует, то вы можете на пару дней отказаться от купания вообще и умывать, и подмывать кроху, если это крайне необходимо. Например, когда он испачкался. Если же и после этого кроха боится, лучше обратиться к детскому психологу.

Купание деток разного пола совместно

совместное купание детей

Многие родители хотели бы купать своих деток вместе, ведь это так мило, да к тому же и быстрее чем мыть каждого по отдельности. Особенно многим хотелось бы купать дочку и сынишку. Но не все понимают, что различие полов детей может привести к некоторым трудностям.

Психика мальчика и девочки разная. И настолько разная, что уже в первый год их жизни — это видно по поведению малышей.

У деток разного пола отличается, и физиологическая сторона понимания этого окружающего мира. Девочки, к примеру, более чувствительны к шуму, свету, у них кожная чувствительность острее. То есть они намного раздражительнее относятся к телесному контакту и более открыто реагируют на прикосновения. У девочек игры, как правило, связаны со зрением, то есть они играют всегда в маленьком пространстве, при этом разложив перед собою все свои игрушки. Поэтому совместное купание разнополых детей затруднительно.

А вот у мальчиков игры основаны на дальнем зрении. Они могут просто бегать друг за другом по квартире, бросать предметы и использовать в игре все, что у них есть для игры. А в первую очередь пространство, это главное для мальчика.

Психологами отмечено различие реакции деток разного пола на оценку того что они делают. К примеру, для мальчика очень важно, что вообще кто-то оценил то, что он делает. А вот для девочки важно кто ее оценил и как. То есть мальчикам важна вообще суть того что их оценили. А вот для девочек важна более эмоциональная окраска всего этого процесса, то есть, чтобы их признали, похвалили и т.д.

Поэтому будет вообще бездейственно выражение применимое для мальчика: «Я тобою недоволен» Ему будет просто все равно, даже если он сделает вид что расстроен. Для него важно понять, чем именно недоволен взрослый, чтобы получить возможность исправиться согласно этих требований. А девочки же обычно реагируют на любые оценки эмоционально.

Согласно мнению психологов, когда разнополые детки достигают возраста шести-семи лет их можно купать вместе без ущерба для их психологического развития. Это, по мнению специалистов, напротив, может посодействовать более щадящему уяснению детками, какие у них имеются отличия. А совместное купание разнополых детей раньше этого возраста не рекомендуется.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Совместное купание

Со своей любимой мамочкой купаться любит каждый кроха. Особенно если у него есть боязнь воды. Ведь с мамой то не так страшно или совсем не страшно. А маме тоже будет приятно, когда она станет купаться со своим крохой.  Ведь маме очень нравится купаться со своим малышом. Когда-то мамы относились к совместному купанию с крохой недоверчиво.  И врачи тоже, они считали такую процедуру не гигиеничной. Но сейчас взгляды на это вопросы в корне изменились.

Комментарии 1

16.07.2016, 20:32

Мы купаемся и с мамой и с папой и очень этому рады.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как выбрать детские слинги
Прошло то время, когда мамы выходили на прогулку исключительно с колясочками и чинно сидели на лавочках возле подъезда. Слинги и перевязи тесно вошли в жизнь современных мамочек, да и психологи утверждают, что детки, которые большую часть времени находятся рядом с мамой, развиваются быстрее психологически и эмоционально, чем малыши, которые лежат в коляске или кроватке.
image
Какую выбрать коляску для двойни?
Современная промышленность предоставляет массу приспособлений и детских товаров, которые могут сделать процесс ухода за двойняшками простым и приятным. Одним из таких изобретений является совмещенная коляска для двойни.
image
Весенние дети - несколько слов о главном
Наверняка, каждую будущую маму волнует вопрос о том, каким же будет ее долгожданный ребенок? Ответ на него сегодня могут не только астрологи, занимающиеся выстраиванием натальных карт. На помощь будущей маме спешат и представители более привычных дисциплин – психологии и медицины.
image
Во сколько месяцев ребенок начинает держать голову
Все дети индивидуальны в своем развитии. Некоторые крохи начинают держать голову в возрасте 2-3 недели. Давайте разберемся, на что необходимо обратить внимание.
image
Люльки для новорожденных: как выбрать?
Важный момент ухода за малышом - организовать его сон. В помощь родителям есть колыбели и люльки. Как выбрать и на что обратить внимание?
image
Вещи первой необходимости для новорожденного
Новорожденный первый день дома. Что должно быть готово и куплено к его появлению? Поговорим о нужных мелочах. Как купить все и при этом сэкономить?
image
Круг для младенцев
Все знают о том, как бесстрашно и умело плавают младенцы, насколько увлекает и радует их данное занятие. Чтобы упростить купание младенцев для родителей и сделать его более комфортным для крохи был разработан круг для плавания и купания младенцев.
image
Крещение младенца
Если прислушаться к законам Православия и Христианства, то духовная жизнь человека берет свое начало лишь с момента Крещения. Еще в Древней Руси крещение младенца совершалось после дня рождения на 40-е сутки. Подробнее читайте в нашей статье.