Родимые пятна у детей

Содержание

Материнство в корне меняет жизнь женщины - от распорядка дня до распределения финансов. Материнство также повышает осведомленность в некоторых вопросах детской гигиены и ухода за ребенком. Постепенно молодая мать начинает понимать, что нормально, а что требует пристального внимания и, возможно, даже врачебного вмешательства.

Сразу после рождения ребенка или в течение нескольких недель после этого радостного события на теле ребенка появляются родинки, которые сохранятся на всю его оставшуюся жизнь. Некоторые родинки типичны для детей, а другие требуют несколько большего внимания и наблюдения.
Если вы заметили родимое пятно у ребенка красного, розового или синеватого цвета, которое слегка возвышается над кожей, о нем следует сообщить дерматологу или педиатру. Такие родинки у детей называют сосудистым невусом. В этом случае кровеносные сосуды расположены очень близко к коже, поэтому гемангиомы могут представлять опасность для здоровья ребенка.

Выделяют три вида сосудистых невусов: родимое пятно цвета лосося, гемангиома и пламенеющий невус, который также называют «винным пятном». Хотя родимые пятна, как правило, безвредны, никогда не помешает проверить их и, возможно, использовать новые методы лечения, которые появились в последнее время.

Наиболее частый вид родимого пятна - пятно оранжево-розового цвета (цвета лосося), представляющее собой россыпь мелких красных пятнышек, расположенное в нижней части затылка, на переносице или на веках, - о таких пятнах говорят, что они «оставлены клювом аиста». Эти пятна никогда не требуют лечения и обычно исчезают после первого года жизни.

Гемангиома - доброкачественная опухоль, развившаяся из кровеносных сосудов. Обычно гемангиома появляется через несколько недель после рождения ребенка. Гемангиома у детей может появиться на любой части тела, изначально в форме плоского красного пятна, и продолжает расти, как правило, пока ребенку не исполнится год. После этого гемангиома обычно бледнеет. К тому времени, когда ребенок идет в детский сад, пятно практически незаметно, а к девяти годам 90% детей навсегда прощаются с этим дефектом.

Хотя гемангиомы, как правило, безвредны, важно держать их под наблюдением. Если родимое пятно начинает кровоточить или заметно меняет форму/цвет, как можно скорее проконсультируйтесь у врача, который специализируется в детской дерматологии.

Пламенеющий невус (Nevus Flammeus) или «винное пятно» - родимое пятно, состоящее из паукообразных расширенных кровеносных сосудов кожи. Эти плоские красные пятна чаще всего встречаются на лице и коже головы. Как и гемангиомы, «винные пятна» растут вместе с ребенком, но не бледнеют и не становятся менее заметными.

Поскольку «винные пятна» довольно заметны и в дальнейшем могут превратиться в серьезный косметический дефект, рекомендуется лечить их, пока ребенок еще не вырос.
Хирургическим путем их удалить невозможно, для этого следует использовать лазерную терапию или инфракрасное излучение. В большинстве случаев внешний вид родимого пятна улучшается уже после первой процедуры, однако в некоторых случаях может потребоваться несколько процедур.
По мере взросления ребенок может все больше стесняться и стыдиться родимых пятен. Чтобы избавить подроста от этих неприятных эмоций, научите его маскировать или скрывать дефекты кожи при помощи косметики. Качественный корректирующий карандаш поможет уменьшить красноту родимого пятна. Летом пользуйтесь бронзирующим средством, если хотите, чтобы кожа выглядела смуглой и загорелой. Помните, что естественный загар только усиливает цвет родинки, делая ее более заметной. Отвлечь внимание от родимых пятен на лице поможет красивый макияж, подчеркивающий достоинства лица, например, глаза или губы.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Родимые пятна у детей

Сразу после рождения ребенка или в течение нескольких недель после этого радостного события на его теле появляются родинки, которые сохранятся на всю его оставшуюся жизнь. Некоторые из них типичны для детей, а другие требуют несколько большего внимания и наблюдения.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Пупок ребенка
Пупочек малыша это первый повод для волнения новоиспеченной мамы. Позже появятся другие поводы озаботиться и тема пупка забудется и покажется такой безобидной, пока же внимание мамы приковано к заживлению пуповины и действиям направленным на ускорение этого процесса...
image
Как успокоить малыша с помощью звука (белый шум)
Все молодые родители встречаются с такой проблемой, как плач новорожденного малыша. Что беспокоит кроху? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Может быть ему холодно, жарко, болит живот, хочет кушать, хочет спать, хочет чтобы его взяли на руки, мокрый памперс, ему страшно, ему скучно и ещё много факторов влияющих на беспокойства нового человека.
image
Уход за кожей младенцев
Мягкая и нежная, кожа малыша беззащитна перед агрессивными проявлениями внешней среды. В младенчестве защитная функция кожи еще не развита. Слой дермы в 3—4 раза тоньше, чем у взрослого человека, поверхностный слой (ороговевшее покрытие) также более тонкий и постепенно увеличивается с возрастом...
image
Причины для беспокойства при уходе за новорожденным ребенком
Новорожденный ребенок – это маленькое чудо, которое приносит немало радости, но нередко родители находят все новые причины для беспокойства при уходе за ребенком. Эта статья – рука помощи молодым мамам и папам, она поможет понять, что может стать поводом для серьезного беспокойства, а что является просто естественным процессом.
image
Как одевать грудничка на улицу

Порой мы сами не знаем, как одеваться на прогулку или в поход по магазинам – настолько погода непредсказуема. А хочется, чтобы телу было комфортно, при этом не вспотеть и не замерзнуть. При вопросе, во что одеть новорожденного ребенка, молодые родители впадают в ступор. Маленький человечек уязвим и хрупок, как помочь ему приспособиться к климатическим условиям?

image
Купание новорожденного в ванне
Купание новорожденного в ванне не желательно, пока не зажила пупочная ранка, поскольку незажившая ранка – это входные ворота для инфекции. В этот период проводят обтирания ребенка ватным тампоном, смоченным теплой водой.
image
Как отучить ребенка от соски
Нежелательный эффект соски также проявляется в том, что когда ребенок сосет пустышку, он непроизвольно заглатывает и воздух. Отсюда частые «беспричинные» отрыжки, вздутие живота, кишечные колики. Постоянное сосание пустышки может испортить прикус малыша...
image
10 способов успокоить плачущего малыша
Каждая мама любит свое чадо и хочет уберечь его от всяческих невзгод. Когда малыш весел и смеется, и на лице мамы появляется улыбка, но когда кроха начинает плакать, родители изо всех сил пытаются разгадать причину такой реакции и утешить ребенка. В любом случае, нужно понимать, что плач – это единственная пока возможность для крохи выразить свое беспокойство или недовольство, все дети плачут, и если причина – обычный каприз или потребность во внимании, стоит попытаться отвлечь любимое дитя.