Пупок ребенка

Пупочек ребенка это первый повод для волнения новоиспеченной мамы. Позже появятся другие поводы озаботиться и тема пупка забудется и покажется такой безобидной, пока же внимание мамы приковано к заживлению пуповины и действиям направленным на ускорение этого процесса. Перерезанная (совершенно безболезненно) после рождения пуповина оставляет небольшой «пенек», который подсыхает и в течении 2-3 недель, а чаще еще в роддоме отпадает, оставляя после себя небольшую, быстро подживающую ранку. Самое главное держать ее в сухости и чистоте. Врачи не советуют купать ребенка до полного заживления ранки, но этот процесс может затянуться, а одними подмываниями соблюсти гигиену малыша сложно. Поэтому я бы посоветовала все же купать ребенка предварительно обработав пупочек перекисью, тоже самое после купания. Если Вы решили пользоваться пеленками, следите за тем, чтобы верхний край пеленки находился под пупочной ранкой и не препятствовал доступу воздуха и оберегал от попадания мочи.

Когда пупочный остаток отпадет, возможно, Вы заметите немного крови. Не пугайтесь, это нормально. Обрабатывайте ранку перекисью и зеленкой дважды в день. Сначала смочите пупочек перекисью и мягкими движениями удалите обмякшую болячку, она будет сходить постепенно, а не за раз. После смажьте пупок зеленкой. Обеспечьте доступ воздуха к ранке, чтобы та скорее подсохла. Если на улице жарко не кутайте ребенка, достаточно будет памперса и маечки. Если заживление происходит медленно и в пупочной ранке появились странные выделения можно обработать пупочек раствором хлорфилипта 1 процентного разбавленного 10-ю миллиграммами воды (пеницилиновый флакончик). Но скорее всего и эти выделения вскоре сами собою пройдут. Действительно же поводом для беспокойства следует считать: повышение температуры у ребенка, красноту вокруг пупка, когда пупок «выворачивается» и если появляется гной.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Пупок ребенка

Пупочек малыша это первый повод для волнения новоиспеченной мамы. Позже появятся другие поводы озаботиться и тема пупка забудется и покажется такой безобидной, пока же внимание мамы приковано к заживлению пуповины и действиям направленным на ускорение этого процесса...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Первое купание новорожденного
Первое купание очень волнительно для молодых родителей. Когда непонятно, как именно купать малыша и какими вспомогательными средствами пользоваться. Стоит воспользоваться подсказкой в виде нашей статьи.
image
Родимые пятна у детей
Сразу после рождения ребенка или в течение нескольких недель после этого радостного события на его теле появляются родинки, которые сохранятся на всю его оставшуюся жизнь. Некоторые из них типичны для детей, а другие требуют несколько большего внимания и наблюдения.
image
Уход за кожей младенцев
Мягкая и нежная, кожа малыша беззащитна перед агрессивными проявлениями внешней среды. В младенчестве защитная функция кожи еще не развита. Слой дермы в 3—4 раза тоньше, чем у взрослого человека, поверхностный слой (ороговевшее покрытие) также более тонкий и постепенно увеличивается с возрастом...
image
Причины для беспокойства при уходе за новорожденным ребенком
Новорожденный ребенок – это маленькое чудо, которое приносит немало радости, но нередко родители находят все новые причины для беспокойства при уходе за ребенком. Эта статья – рука помощи молодым мамам и папам, она поможет понять, что может стать поводом для серьезного беспокойства, а что является просто естественным процессом.
image
Как одевать грудничка на улицу

Порой мы сами не знаем, как одеваться на прогулку или в поход по магазинам – настолько погода непредсказуема. А хочется, чтобы телу было комфортно, при этом не вспотеть и не замерзнуть. При вопросе, во что одеть новорожденного ребенка, молодые родители впадают в ступор. Маленький человечек уязвим и хрупок, как помочь ему приспособиться к климатическим условиям?

image
Первые дни новорожденного дома
Возвращение из роддома - это шаг в новую жизнь, в которой теперь все будет по-другому, ведь вы стали мамой. В эти первые дни вам предстоит познакомиться с вашим малышом и освоить массу непривычных занятий...
image
Новорожденные и дети грудного возраста: как купать грудного ребёнка?
Купать здорового малыша можно практически с первых дней жизни. При подозрении на то, что ребенок недомогает, до прихода врача можно ограничиться умыванием лица и подмыванием. В течение всего первого года жизни рекомендуется купать ребенка ежедневно...
image
Как отучить ребенка от сосания пальца?
Наверное, большинству молодых родителей уже в первые шесть месяцев жизни их малыша пришлось искать ответ на внешне простой вопрос: как отучить ребенка от сосания пальца?