Первое купание новорожденного

К приезду новорожденного из роддома должны быть готовы все ванные принадлежности для первого купания:

  • ванночка;
  • горка или гамак;
  • термометр для воды;
  • раствор марганцовки, трава ромашки или череды;
  • пелёнка фланелевая;
  • полотенце большое;
  • ковшик или удобная кружка;
  • детское мыло.

Когда купать малыша в первый раз

Стоит подождать, чтобы пупочная ранка достаточно затянулась, не была влажной и не кровила. Как правило, максимальное время заживления пупка – около недели. До этого достаточно протирать тельце новорожденного влажной тряпочкой.

Стоит сказать, что купание способствует хорошему сну. Поэтому принимать водные процедуры лучше перед сном. Успокаивающая и расслабляющая ванна будет неким ритуалом для ночного отдыха.

Некоторые детки любят принимать ванну на сытый желудок, тогда стоит покормить минут за 30 до принятия ванны. Кому-то же комфортнее купаться с пустым животиком. Это можно выявить только практическим путем, но в первый раз малыш должен быть накормленным.

Процесс купания

Ополосните ванночку и горку с мылом. Наберите воду комфортной температуры. Растворите пару горошин марганцовки или траву ромашки (череды). Покормите кроху минут за 30 до купания. Сделайте лёгкий массаж. Постепенно окуните в воду ножки малыша, потом неторопливо погружайте тело. Следите за реакцией ребенка. Можно предварительно завернуть новорожденного в пеленку и погружать в воду в пеленке. Так малыш будет чувствовать себя уверенней. Если вы используете горку для ванночки, предварительно застелите ее пеленкой.

Ванночка для купания новорожденного

Первое купание можно провести без детского мыла. Поливайте тельце крохи водой из ковшика. Мыть маленького человечка со специальными средствами достаточно пару раз в неделю. В первый раз ребенок должен находиться в воде примерно 10 минут. Если ребенок хорошо ощущает себя в воде, процедуру можно постепенно увеличивать до получаса.

После ванны заверните малыша в полотенце. Не вытирайте нежную кожу крохи, слегка промокните. Если температура комнаты комфортная, то можно оставить кроху раздетым на несколько минут. Воздушные ванны также благотворно влияют на организм ребенка.

Если после принятия водных процедур малыш начинает капризничать, поощряйте его, приложите к груди или дайте бутылочку со смесью.

Температура воды при купании

Температура воды должна быть 37 градусов. Это температура тела новорожденных детей. С последующими купаниями уменьшайте температуру на 0,5 градусов, тем самым закаляя малыша. Температура в комнате должна быть 22-24 градуса.

Массаж

Новорожденный должен быть здоров и в хорошем настроении. Если вы чувствуете, что ребенок капризничает, то отмените или перенесите водные процедуры. Перед принятием ванны стоит сделать легкий массаж. Он способствует расслаблению мышц, улучшению кровообращения, хорошему обмену веществ и поднятию настроения. Никаких косметических кремов или масел при этом не требуется. Движения рук должны идти по направлению сосудов без резких движений и нажимов. Время выполнения массажа – 5-7 минут.

Первые месяцы от рождения ребенка, массаж должен носить поглаживающий и разминающий характер. Начинают с ножек от стоп к бедрам. Потом пройдитесь по ручкам от кистей к плечам. Далее переверните новорожденного на животик, погладьте ягодицы и спинку. Потом переверните кроху на спинку, массажируйте животик, шею, голову.

С каждым днем новорожденный будет по-разному реагировать на принятие ванн. Сделайте все возможное, чтобы купание приносило крохе положительные эмоции.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Первое купание новорожденного

Первое купание очень волнительно для молодых родителей. Когда непонятно, как именно купать малыша и какими вспомогательными средствами пользоваться. Стоит воспользоваться подсказкой в виде нашей статьи.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как успокоить малыша с помощью звука (белый шум)
Все молодые родители встречаются с такой проблемой, как плач новорожденного малыша. Что беспокоит кроху? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Может быть ему холодно, жарко, болит живот, хочет кушать, хочет спать, хочет чтобы его взяли на руки, мокрый памперс, ему страшно, ему скучно и ещё много факторов влияющих на беспокойства нового человека.
image
Родимые пятна у детей
Сразу после рождения ребенка или в течение нескольких недель после этого радостного события на его теле появляются родинки, которые сохранятся на всю его оставшуюся жизнь. Некоторые из них типичны для детей, а другие требуют несколько большего внимания и наблюдения.
image
Первые дни новорожденного дома
Возвращение из роддома - это шаг в новую жизнь, в которой теперь все будет по-другому, ведь вы стали мамой. В эти первые дни вам предстоит познакомиться с вашим малышом и освоить массу непривычных занятий...
image
Как отучить ребенка от сосания пальца?
Наверное, большинству молодых родителей уже в первые шесть месяцев жизни их малыша пришлось искать ответ на внешне простой вопрос: как отучить ребенка от сосания пальца?
image
Как одевать грудничка на улицу

Порой мы сами не знаем, как одеваться на прогулку или в поход по магазинам – настолько погода непредсказуема. А хочется, чтобы телу было комфортно, при этом не вспотеть и не замерзнуть. При вопросе, во что одеть новорожденного ребенка, молодые родители впадают в ступор. Маленький человечек уязвим и хрупок, как помочь ему приспособиться к климатическим условиям?

image
Прогулки с новорожденным
Для первой прогулки новорожденного хватит и 15 минут, на следующий день погуляйте чуть дольше. Прогулки с новорожденным на свежем воздухе должно постепенно увеличиваться, старайтесь гулять почаще и подольше.
image
Причины для беспокойства при уходе за новорожденным ребенком
Новорожденный ребенок – это маленькое чудо, которое приносит немало радости, но нередко родители находят все новые причины для беспокойства при уходе за ребенком. Эта статья – рука помощи молодым мамам и папам, она поможет понять, что может стать поводом для серьезного беспокойства, а что является просто естественным процессом.
image
Новорожденные и дети грудного возраста: как купать грудного ребёнка?
Купать здорового малыша можно практически с первых дней жизни. При подозрении на то, что ребенок недомогает, до прихода врача можно ограничиться умыванием лица и подмыванием. В течение всего первого года жизни рекомендуется купать ребенка ежедневно...