Как успокоить малыша с помощью звука (белый шум)

393
Как успокоить малыша с помощью звука (белый шум)

Все молодые родители встречаются с такой проблемой, как плач новорожденного малыша. Что беспокоит кроху? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Может быть ему холодно, жарко, болит живот, хочет кушать, хочет спать, хочет чтобы его взяли на руки, мокрый памперс, ему страшно, ему скучно и ещё много факторов влияющих на беспокойства нового человека.

Такие проблемы, как еда, сон, мокрый памперс, больной живот проще всего понять и устранить. Зачастую крошечный человек и сам не понимает, что его беспокоит. Он появился на свет меньше недели назад, ему непонятны, неприятны многие бытовые вещи, будь то весело улыбающийся папа или громко смеющийся старший брат. Самое лучшее успокоение – это мамины объятья, так сильно напоминающие беспечные 9 месяцев в теплом домике.

Что же делать, если новорожденный плачет, капризничает без весомых причин? Если кроха накормлен, переодет, нет проблем с животиком, температура в комнате комфортная, возможной причиной может стать сон. Точнее, невозможность уснуть по различным причинам.

В основном детки засыпают тремя способами: на груди (в процессе кормления), на руках (в процессе укачивания) и с соской во рту. Бывает такое, что ни один способ не помогает. Или мама осознанно не хочет приучать кроху к укачиванию на руках. Советуем в этом случае попробовать успокоение с помощью аудио-приложения. Этот способ можно использовать сам по себе –например, положить малыша в кроватку и включить аудиозаписи с одним из звуков. Или совместно с одним из приемов укладывания – например, кормить ребенка и включать приложение с аудио. Тем самым, у малыша будет фоновый звук ассоциироваться с чем-то надежным, уютным, связанным со сном.

Белый шум

Белый шум — стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот. Примерами белого шума являются шум близкого водопада (данные Википедии).

Белый шум или бэби шушеры (baby shusher, дословный перевод ребенок-молчатель), используют фотографы на new born фотосессиях, чтобы успокоить малышей.

Обычно новорожденные успокаиваются через 30-40 секунд после включения одного из режимов программы.

У белого шума много звуков или фонов. Подобрать нужный, можно только практическим путем. Популярные фоны: течение реки, звук моря, треск костра, звук пылесоса, сердцебиение, шум машин, вентилятор, мурлыканье кота.

Такие звуки успокаивают малыша, срабатывает рефлекс запоминания. Ведь самым теплым и комфортным местом был мамин живот. Там кроха научился слышать и запоминать многие звуки.

Засыпал малыш под биение маминого сердца, под шум крови, бегущей по аортам. Эти звуки стали ему родными и успокаивающими. Также кроха слышал работающий фен, пылесос, воду идущую из крана, мурлыканье кота и многое другое. Поэтому знакомые звуки, идущие фоном, являются успокоением, комфортом для новорожденного. Он будто бы опять в теплом и уютном мамином животе.

Подобный способ успокоить новорожденного помогает примерно до 1 месяца. В более старшем возрасте маленький человечек учится успокаиваться при помощи других вещей.

Скачать приложения baby shusher можно в любой смартфон, при помощи поискового запроса “Белый шум” или “Baby Shusher”.

Читайте также: Как реагировать на падения ребенка

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как успокоить малыша с помощью звука (белый шум)

<span style="text-align: justify;">Все молодые родители встречаются с такой проблемой, как плач новорожденного малыша. Что беспокоит кроху? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Может быть ему холодно, жарко, болит живот, хочет кушать, хочет спать, хочет чтобы его взяли на руки, мокрый памперс, ему страшно, ему скучно и ещё много факторов влияющих на беспокойства нового человека.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Недоношенные дети: уход и возможные осложнения
Недоношенные младенцы особенно подвержены различным заболеваниям, поскольку их органы еще не успели окончательно сформироваться. Недоношенные младенцы требуют особого медицинского ухода, пока системы органов не будут полноценными и достаточно развитыми, чтобы функционировать без медицинской помощи.
image
Родимые пятна у детей
Сразу после рождения ребенка или в течение нескольких недель после этого радостного события на его теле появляются родинки, которые сохранятся на всю его оставшуюся жизнь. Некоторые из них типичны для детей, а другие требуют несколько большего внимания и наблюдения.
image
Новорожденные и дети грудного возраста: как купать грудного ребёнка?
Купать здорового малыша можно практически с первых дней жизни. При подозрении на то, что ребенок недомогает, до прихода врача можно ограничиться умыванием лица и подмыванием. В течение всего первого года жизни рекомендуется купать ребенка ежедневно...
image
Причины для беспокойства при уходе за новорожденным ребенком
Новорожденный ребенок – это маленькое чудо, которое приносит немало радости, но нередко родители находят все новые причины для беспокойства при уходе за ребенком. Эта статья – рука помощи молодым мамам и папам, она поможет понять, что может стать поводом для серьезного беспокойства, а что является просто естественным процессом.
image
Слезный канал у младенца
Но в чем же тогда причина, что слезный канал у младенца становиться непроходимый, если матушка природа задумала иначе?...
image
Что взять с собой в роддом

Будущие мамы часто испытывают волнение перед вопросом: что же нужно брать в роддом? Многие родильные дома предоставляют список необходимых вещей. В зависимости от города и медицинского учреждения список может варьироваться. Где-то не предоставляются пеленки, а где-то выдают даже памперсы. Мы подготовили минимальный перечень необходимых вещей для роддома.

image
Уход за кожей младенцев
Мягкая и нежная, кожа малыша беззащитна перед агрессивными проявлениями внешней среды. В младенчестве защитная функция кожи еще не развита. Слой дермы в 3—4 раза тоньше, чем у взрослого человека, поверхностный слой (ороговевшее покрытие) также более тонкий и постепенно увеличивается с возрастом...
image
Как отучить ребенка от соски
Нежелательный эффект соски также проявляется в том, что когда ребенок сосет пустышку, он непроизвольно заглатывает и воздух. Отсюда частые «беспричинные» отрыжки, вздутие живота, кишечные колики. Постоянное сосание пустышки может испортить прикус малыша...