Бронхит у детей

Бронхит у детей - воспалительный процесс слизистой бронхов. Бронхит у ребенка может протекать в острой или хронической форме.

Причины бронхитов у детей

Первая причина развития бронхита у детей. Чаще всего острый бронхит у детей начинается после перенесенной вирусной инфекции (например, гриппа), которая и вызывает поражение слизистой нижних дыхательных путей. Сначала у ребенка воспаляется горло, а затем инфекция распространяется дальше, поражая бронхи. Как правило, вначале страдают крупные бронхи, затем – более мелкие. Это первая причина развития бронхитов.


Вторая причина развития бронхита у детей встречается реже. Это бактериальная инфекция. Речь идет о микробах, которые, чаще всего, "транспортируются" в дыхательные пути вместе с инородными телами. Маленький ребенок, разговаривая во время еды, может вдохнуть кусочек моркови, яблока или семечка. К тому же, юные исследователи очень любят все тянуть в рот, и могут случайно вдохнуть мелкие детали игрушек. Инородные тела, конечно же, выходят из дыхательных путей, а инфекция может остаться. Тогда и развивается бронхит.

Третья причина, по которой ставят диагноз "бронхит", - смешанная. То есть, в дыхательные пути попадает сначала вирусная, а потом и бактериальная инфекция.

Четвертая причина бронхита у детей – поражение бронхов под влиянием раздражающих химических или физических факторов. Например, при вдыхании паров бензина, загрязненного дыма.

Пятая причина – аллергическая. У некоторых детей повышенная чувствительность к определенным аллергенам, будь-то пыльца деревьев или цветов, домашняя пыль, запахи стиральных порошков или мыла. Все это может вызывать реакцию слизистой бронхов.

Кроме того, бронхит может быть одним из симптомов врожденных пороков органов дыхания, которые сопровождаются гнойными процессами в легких, а также при паразитарных инфекциях.

Хронический бронхит у детей

Причиной хронического бронхита у ребенка может послужить несвоевременное лечение повторных, острых его проявлений. Это бывает тогда, когда родители не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Как следствие, малышу временно становится лучше, и мама отправляет его в детский сад или школу. Проходит несколько недель или месяцев и у ребенка начинается рецидив недолеченного бронхита. Так острый бронхит переходит в хроническую форму.

Оспасность хронического бронхита еще и в том, что он может незаметно для родителей перейти в пневмонию. И только рентген легких позволяет это выявить (УЗИ в таком случае является неэффективным).

Симптомы бронхита у детей

Основными симптомами воспаления слизистой бронхов являются кашель (сухой или надсадный), повышенная температура тела, боль за грудиной, хрипы.
Во время кашля может выделяться мокрота. При остром бронхите она имеет вид прозрачной жидкости без гноя, при хроническом – с гноем.

Лечение бронхита у детей

В первую очередь акцентирую ваше внимание на том, что нельзя заниматься самолечением. Родителям обязательно нужно обратится к врачу, который даст рекомендации, исходя из причины заболевания. Лечение бронхита у ребенка назначается и в зависимости от возвраста, и от особенностей течения болезни. Например, не все острые бронхиты нуждаются в терапии антибиотиками. Такие меры, в основном, нужны только при угрозе перехода бактериальной инфекции в пневмонию. Онако, определить это может только врач.

Лечение бронхита у ребенка может проводиться в домашних условиях. Но если появляются симптомы интоксикации, высокая температура по вечерам (до 38 градусов), одышка, тогда необходима госпитализация. Особенно это касается детей младшего возраста, (до 3-х лет). Если ребенок старше, лечение можно проводить и дома.

Применять антибиотики нужно очень осторожно, потому что впоследсвии, если возникнет более серьезное заболевание воспалительного характера, они могут потерять эффективность. Дело в том, что со временем к препарату наступает привыкание, и тогда использовать его уже нельзя. Приходится обращаться к другим лекарствам, которые, соответственно, более дорогие. Лечить бронхит нужно в комплексе, применяя, в случае необходимости, антибактериальную терапию с физметодами, включая особый режим питания и домашнего ухода.

Обычно, бронхит у детей проходит за 2-3 недели. Но такой срок характерен лишь при своевременном лечении. К сожалению, в последние годы течение бронхитов и пневмонии несколько изменилось. Главное отличие – большая продолжительность заболевания – до 3-4-х недель. К тому же, все симптомы теперь стали проявляться более интенсивно. Например, иногда у детей появляются боли в области сердца. Учащается выраженность невростенических реакций: ребенок становится раздражительным.

Нередко под маской бронхитов могут скрываться другие заболевания. Например, врожденные пороки развития легких и бронхов. Поэтому все дети, которым ставится диагноз "хронический бронхит", нуждаются в обследовании и лечении в специализированных учреждениях.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Бронхит у детей

Бронхит у детей - воспалительный процесс слизистой бронхов. Это бронхит у ребенка может протекать в острой или хронической форме. Чаще всего острый бронхит у детей начинается после перенесенной вирусной инфекции (например, гриппа), которая и вызывает поражение слизистой нижних дыхательных путей.

Комментарии 1

26.03.2016, 15:44

Хочу предупредить всех мамочек, на всякий случай! мы болели бронхитом и был жуткий удушающий кашель! Нам прописали эреспал сироп. http://www.piluli.ru/product/Ehrespal С кашлем он справился, но после него мы месяц лечились от диспепсии((( Будьте внимательны и в инструкции обязательно сморите противопоказания, и отзывы в интернете читайте. Мы вот поверили врачу и зря(

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как повысить уровень гемоглобина у ребенка?
Если у ребенка низкий гемоглобин, то в этом случае назначают железосодержащие препараты для повышения уровня гемоглобина. Железосодержащие препараты – самый эффективный способ быстро повысить уровень гемоглобина у ребенка.
image
Развитие ребенка в 1 год и 3 месяца: физические показатели, сложности и питание
Интенсивные рост и развитие ребенка, достижение его органами и системами определенной степени анатомической и функциональной зрелости диктуют необходимость соответствующей модификации диеты малыша.
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 1 год и 3 месяца
Резко возросло количество предметов, названия которых знакомы маленькому человеку. Иногда поразительная "осведомленность" ребенка способна повергнуть родителей в восторг и одновременно в недоумение...
image
Ребенок в 1 год 8 месяцев: особенности развития, психомоторики
Ребенок в 1 год 8 месяцев уже четко понимает границу между правильным и неправильным, он лучше запоминает окружающие предметы и замечает, если появилось что-то новое – он сразу начинает исследовать.
image
Питание ребенка от года до двух лет
По сравнению с питанием детей первого года жизни, питание ребенка от года до двух лет имеет множество отличий, которые связаны с особенностями строения и развития органов желудочно-кишечного тракта, так и развития организма в целом. На протяжении второго года вырастают молочные коренные зубы, благодаря которым происходит тщательное пережевывание твердой пищи.
image
Особенности развития ребенка в 1 год и 6 месяцев
Питание ребенка в этом возрасте по своей сути все еще является переходным от "младенческого" ко "взрослому" типу, характер его все больше и больше напоминает хорошо знакомый нам...
image
Корь у детей
Корь у детей – это одна из инфекций, относящихся к разряду «детских», и родители склонны относиться к ней поверхностно. Считается, что если заболеть корью в детстве – она пройдет как насморк. Это опасное заблуждение, так как корь – это крайне опасная болезнь
image
Задержка речевого развития у ребенка
Задержка речевого развития у ребенка - это отставание от возрастной нормы речевого развития у детей в возрасте до 4 лет. Дети с задержкой речевого развития овладевают навыками речи также как и другие дети, однако возрастные рамки значительно сдвинуты.