Что нужно знать родителям про организацию охраны детских садов?

2669
Что нужно знать родителям про организацию охраны детских садов?

Родители детей вынуждены оплачивать услуги частных охранных агентств (ЧОП), которые предоставляются дошкольным общеобразовательным учреждениям. Кто-то возмущается высокими ценами, поэтому есть смысл пояснить, что представляет собой организация охраны детских садов.

Организация

Права и обязанности сотрудника охраны, режим и другие условия предоставления услуги прописываются в договоре и инструкции. По требованию родителей, за счет которых оплачивается деятельность ЧОП, им предоставляются для ознакомления эти документы. В противном случае, если эти услуги оплачиваются из выделяемого бюджета ДОУ, на требование или просьбу родителей могут ответить отказом. Но это небольшая потеря. Объективно о качестве охраны детского сада можно судить по следующему:

  1. Кадровый состав ЧОП.
  2. Организация пропускного режима.
  3. Соблюдение внутреннего режима.
  4. Наличие технического оснащения и мобильных групп.

Сотрудник охранного агентства – первое, на что нужно обращать внимание. Он лицо фирмы и именно он будет контактировать с детьми и педагогическим коллективом ДОУ, от него зависит, насколько быстро и эффективно будут предотвращены и локализованы чрезвычайные происшествия.

охрана

Наличие в ЧОП крепких людей средних лет спортивной внешности указывает на хорошую кадровую работу, а это может позволить себе не каждое агентство. При работе с детьми требуются охранники средних лет с определенным жизненным опытом. Это очень ценные кадры, но именно они и требуются на такие посты.

Признаки, указывающие, что ЧОП экономит на сотрудниках:

  1. У них неподходящий возраст – слишком молод или, наоборот, слишком стар.
  2. Их вид оставляет желать лучшего – неопрятны, уставшие, без надлежащей экипировки.
  3. Регулярное отсутствие охранника у входа на территорию при приеме детей утром и когда их забирают вечером из детсада.

Такие случаи указывают на невысокую стоимость охранных услуг, львиная доля которой – это фонд заработной платы сотрудника.

Не всегда указанное требование к персоналу справедливо. В регионах с низкой преступностью, с близостью полицейского участка и в сочетании с другими факторами в качестве охранника вполне может подойти мужчина предпенсионного или пенсионного возраста, который приятный в обращении с детьми и родителями и строгий к нежеланным посетителям.

Пропускной режим

Наличие охраны подразумевает поддержание пропускного режима на территорию ДОУ. Вход должен быть оборудован помещением, в котором содержится различная документация, среди которой:

  1. Приказ по учреждению, устанавливающий список лиц, которым разрешен проход на территорию.
  2. Инструкция, определяющая режим пропуска лиц в ДОУ.
  3. Журнал посещений.
  4. Общая инструкция сотрудника охраны.

Находится здесь и другая документация, предназначенная для проверки лицензиара или, если нагрянет проверка охраны труда в детском саду.

В течение нескольких дней новый сотрудник охраны начинает узнавать всех тех, кому разрешен проход на территорию в соответствии с приказом.

Остальные останавливаются, и далее выполняется инструкция. Наличие такого пропускного режима свидетельствует, что охрана учреждения организована хорошо.

Внутренний режим

Как только утренний пропуск закончен, охранник переключается на охрану периметра. Перед выходом детей на прогулку сотрудник ЧОП должен обойти и осмотреть всю территорию, удалить посторонних, если они есть, при необходимости вызвать наряд полиции.

При появлении малышей охранник продолжает наблюдать за территорией, но он находится в стороне от игровой площадки. Хорошо организованная служба позволяет ему находиться в таком месте и передвигаться по территории так, чтобы он не попадал в поле зрения детворы, при этом ему видна и площадка, и прилегающее к сотруднику пространство.

Технические средства

услуги охраны для сада

Хорошим подспорьем и признаком качественно организованной охраны является наличие таких технических средств:

  1. Видеонаблюдения.
  2. Автоматизированные системы оповещения.
  3. Системы пожарной безопасности.

Дорогие системы наблюдения позволяют следить за территорией дистанционно. После технического оборудования детского садика данные с камер передаются на центральный пост, с которого ведется наблюдение за многими объектами. Абонентское обслуживание стоит дешевле, чем обычный пост охраны, но оборудование потребует вложений.

Относительно дешевые камеры означают введение дополнительного поста охраны ДОУ. Другой вариант – сотрудник одного поста будет совмещать техническое наблюдение и физическую охрану. Такой гибридный пост допускается.

Мобильные группы

У крупного охранного агентства есть мобильные группы, которые передвигаются на автомобилях. Если в районе высокая криминогенная обстановка, можно договориться, чтобы транспортное средство в ожидании вызова располагалось возле садика. Как минимум – это хороший профилактический прием против злоумышленников.

Управление и контроль

Организованная охрана детских садов требует контроля не только со стороны руководства ЧОП и ДОУ, но и со стороны родителей. Они в первую очередь заинтересованы, чтобы их дети находились в безопасности, а человек в форме охранника не причинил им физического или психологического ущерба. Поэтому необходимо регулярно обращать внимание:

  1. На наличие сотрудника охраны на посту.
  2. Его внешний вид
  3. Его состояние.

В разговоре с ребенком нужно внимательно следить не только за тем, что рассказывает ребенок о педагогическом коллективе, но и об охраннике. Не следует надеяться, что комиссия по охране труда в детском саду сама проведет всю работу и выявит недостатки среди персонала ЧОП. Необходимо своевременно и регулярно реагировать на факты, заслуживающие пристального внимания.

Такое ответственное поведение позволяет вовремя реагировать на некачественные услуги ЧОП. В этих случаях родители могут потребовать заменить агентство или предоставить другого сотрудника, тем самым повысив безопасность своих детей.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Что нужно знать родителям про организацию охраны детских садов?

Родители детей вынуждены оплачивать услуги частных охранных агентств (ЧОП), которые предоставляются дошкольным общеобразовательным учреждениям. Кто-то возмущается высокими ценами, поэтому есть смысл пояснить, что представляет собой организация охраны детских садов.

Комментарии 2

OlgaLeez 25.05.2017, 17:11

Статья действительно полезная, особенно для тех родителей, которые водят своих детей в дорогие частные детские сады.Так как они платят еще и за охрану, и вряд ли им захочется платить деньги дедуле на пропуске за то, что он там сидит и разгадывает сканворды. Если платить деньги, то значит быть уверенным, что ребенка защитят и не дадут в обиду крепкие и быстрые охранники.Рекомендую взять на заметку и сделать замечание директору учреждения.

Анна 28.05.2017, 22:34

Я бы также не хотела бы платить кому попало и не понятно за что деньги. Естественно такая охрана в большинстве случаев в частных детских садах, так как родители очень влиятельные люди и их дети просто могут быть целью, чтобы с них выманить денег. Так что родители, ознакомьтесь с нормальными предложениями. У нас в саду работает мужчина на проходной лет 30 и также есть такого же возраста охранник.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Роскошь или необходимость охраны детских садов?
Охрана детских садов – специфический вид физической охраны, который предъявляет исполнителю и заказчику ряд требований. Это касается специальных знаний, опыта и оборудования территории.
image
Как сохранить форму груди во время кормления ребенка?
В наши дни каждой женщине хочется выглядеть привлекательно после беременности и родов. Ведь действующий ныне «культ тела» не дает никому расслабиться. Сохранить форму и упругость груди мечта каждой женщины. Итак, как сохранить форму груди во время кормления ребенка?
image
Сохраняем эмоции – без морщин!
Подтяжка увядающей кожи без пластической операции и изменения черт лица сейчас возможна. Достаточно лишь воспользоваться инъекциями эффективных препаратов-миорелаксантов, которые вводятся быстро и не требуют реабилитации.
image
10 причин сохранить пуповинную кровь при родах
Узнайте 10 причин для сохранения пуповинной крови во время родов. Почему так важно сохранить пуповинную кровью при родах? Биострахование от Гемабанка.