10 причин сохранить пуповинную кровь при родах

3848

Несколько причин сохранения пуповинной крови в момент родов: почему стоит сохранить пуповину кровь.

Сохранение пуповинной крови – процедура относительно новая для родителей из России (только в 2003 года в РФ появились первые криобанки, сохраняющие клетки пуповинной крови). Будущим мамам и папам доступно довольно мало информации о пользе данного мероприятия. А те родители, которые уже осведомлены о возможности сохранения пуповинной крови при родах, часто не готовы принять ответственное решение, от которого в дальнейшем могут зависеть жизнь и здоровье их ребенка.

Почему стоит сохранить пуповинную кровь

Итак, что дает эта современная процедура, которая также носит название биострахования? В чем заключается польза сохранения пуповинной крови? Существует, как минимум, 10 причин, чтобы сделать выбор в пользу проведения этого еще не совсем привычного для России мероприятия.

Причина №1

Причина необходимости сохранения пуповинной крови №1 – это возможность консервации стволовых гемопоэтических клеток. Именно эти клетки используют для лечения самых разных заболеваний:

·      ДЦП;

·      лимфом;

·      анемий;

·      лейкозов;

·      онкогематологических заболеваний;

·      врожденных иммунодефицитов.

Использование биоматериала, сохраненного при родах, позволяет эффективно вылечить свыше 85 различных болезней.

Причина №2

Пуповинная кровь не является панацеей. Однако именно она позволяет срочно помочь ребенку, когда найти донора быстро оказывается невозможным.

Если родители решаются сохранить стволовые клетки, то они формируют прекрасный страховой резерв для здоровья своего малыша.  Именно момент родов оказывается наиболее благоприятным временем для создания такого «капитала» здоровья, как пуповинная кровь.

пуповина кровь

Причина №3

Третья причина для того, чтобы сохранить пуповинную кровь – это полная безопасность проведения мероприятия. Процедура предельно проста и безболезненна как для мамы, так и для новорожденного. Не более 5 минут занимает данный процесс, а польза от него останется на всю жизнь.

Причина №4

Доступность. Стволовые клетки хранятся в специальном Гемабанке. Хранение обойдется родителям малыша в сотни раз дешевле, чем:

·      покупка биоматериала чужеродного происхождения;

·      экстренный поиск донора;

·      привлечение дорогостоящих специалистов к решению проблемы.

Причина №5

Право выбора.

Биоматериал, полученный в момент родов, держится в специальном криохранилище. Как правило, с родителями Гемабанк заключает договор на хранение стволовых клеток на 18 лет. Далее владелец биоматериала достигает совершеннолетия и может сам перезаключить договор.   

кровь в пробирке

Причина №6

Уникальная польза биоматериала. Ценность стволовых клеток не ограничивается только возможностью их использования для лечения обладателя биоматериала. Биоматериал может подойти в качестве экстренной помощи:

·      родным сестрам и братьям;

·      бабушкам и дедушкам;

·      родителям;

·      в некоторых случаях – двоюродным братьям и сестрам.

Причина №7

Своевременное лечение. Благодаря разумному подходу к организации будущего своих детей можно не ждать донорского материала долгое время. Ведь в экстренных ситуациях ценность имеет каждый день и час.

Причина №8

Уникальность и универсальность. Пуповинную кровь можно смело считать отличной заменой периферической крови и даже стволовым клеткам костного мозга. Это уникальный по ценности биоматериал: он обогащен активными и наиболее молодыми гемопоэтическими стволовыми клетками.

Причина №9

Отсутствие негативного воздействия внешней среды. Секрет пользы пуповинной крови заключается в её своеобразной стерильности, которая обусловлена отсутствием влияния всех негативных внешних факторов. На биоматериал не оказывают влияние плохая экология, некачественное питание, стрессы, различные инфекционные заболевания.   

Причина №10

Хранение пуповинной крови в Гемабанке обеспечивает полную безопасность. Гемабанк работает в тесной связи с ведущими трансплантационными центрами мира. Именно поэтому при необходимости биоматериал будет своевременно и качественно подготовлен к проведению операции. Как облегчить роды и схватки читайте у нас на сайте.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

10 причин сохранить пуповинную кровь при родах

Узнайте 10 причин для сохранения пуповинной крови во время родов. Почему так важно сохранить пуповинную кровью при родах? Биострахование от Гемабанка.

Комментарии 8

OlgaLeez 15.07.2017, 16:38

Очень хорошая статья, я и не подозревала сколько от хранения пуповинной крови есть пользы. Я считала что просто ее сохраняют на память о родах, ну мне так просто бабуля говорила в детстве. А здесь целый список благодаря которому нашим малышам можно помочь. Я очень благодарна за эту информацию, спасибо!!! Так что и Вы будущие мамочки возьмите ее на заметку.

Анна 15.07.2017, 21:29

Правильные советы, так как многие об этом и не знают. Я сама возьму эту статью себе на заметку, да и также после родов сохраню пуповинную кровь. Да и десятый совет о хранении пуповинной крови в Гемабанке самый правильный, так как он обеспечит полную безопасность хранения. Я также советую всем взять эту статью на заметку, она многим пригодится, особенно не опытным молодым матерям как я.

Eshergina 16.07.2017, 15:56

Очень жаль, что не сохранила так кровь. На будущее буду знать теперь

16.07.2017, 23:03

Спасибо за интересные факты. На будущее полезная информация!

22.07.2017, 19:35

Даже никогда не задумывалась о том, что ее вообще хранят! Очень полезная статья! Сразу захотелось узнать об этом побольше!

Аля 31.07.2017, 16:47

Я тоже не знала, что такое чудо возможно... У нас в стране столько детей рождаются с различными пороками, заболеваниями, нарушениями и т. п., при чем диагностируют до рождения, и приобретают заболевания..., а есть факты уникальности пуповинной крови ? Почему эта информация не на настолько распространена, чтобы в жен. консультации и родильных домах обсуждалось ?

o.ver 02.08.2017, 18:26

Хорошая статья и полезные советы, порекомендую эту статью будущим мамочкам.

Kate_O 19.12.2018, 20:01

Аля, конечно пуповинная кровь уникальна - у каждого человека она своя, на 100% подходит только своя собственная кровь. Или Вы о том, нельзя ли в лечении ее чем-то заменить? Вообще можно использовать и костный мозг, но найти донора будет сложно и стоить это будет гораздо дороже. А эффективность ее доказана уже многократно, на сайте криоцентра можете почитать о примерах того, как детки со сложными заболеваниями лечились и к каким результатам пришли. Информация про пуповинную кровь кстати довольно распространена, я о ней в ЖК и узнала, в роддоме еще рассказывали про нее, но бегло правда.

Aelyne 16.06.2019, 19:35

Сейчас ещё помимо вышеперечисленных заболеваний лечат Альцгеймера и Паркинсона, травмы головного мозга, с каждым годом все больше заболеваний лечат с помощью стволовых клеток. Когда мы заключали договор в КриоЦентре нам рассказали об успешном лечении ребёнка с ДЦП и много других интересных фактов. Классно, что лечение можно осуществлять в России. Раньше это казалось невозможным

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Шкала Апгар
Шкала Апгар — это еще одна величина, которую теперь сообщают мамы папам вместе с данными о росте, весе и поле родившегося малютки. Используется она для оценки состояния ребенка при рождении. Эту систему оценки состояния новорожденного в свое время предложила анестезиолог Вирджиния Апгар. Младенца оценивают по ряду клинических признаков...
image
Дыхание во время родов, как правильно дышать при родах
Правильное дыхание во время родов позволяет существенно уменьшить болевые ощущения. Любая медикаментозная анестезия в той или иной степени оказывает неблагоприятное воздействие на ребенка, поэтому, научившись правильному дыханию, можно попытаться избежать ее применения или хотя бы свести время ее использования до минимума...
image
Роды при тазовом предлежании плода
У 3-4 % процентов всех женщин плод расположен в матке наоборот, в так называемом тазовом предлежании. При тазовом предлежании ко входу в таз матери (над лоном) обращены ягодицы плода (ягодичное), ножки (ножное предлежание) или ягодицы вместе с ножками (смешанное тазовое предлежание). Роды при этом могут протекать совершенно нормально, однако часто возникают ситуации, неблагоприятные для матери и ребенка...
image
Правильное дыхание во время родов
Важность правильного дыхания во время родов сложно переоценить, поскольку оно позволяет значительно уменьшить боль, а так же правильно расходовать кислород. Давайте разберемся как правильно дышать во время родов.
image
Какие бывают виды обезболивания при родах?
Существует много разных видов и методов обезболивания при родах. Врач выбирает один или сразу несколько вариантов в зависимости от желания женщины (если они это обговорили заранее), в зависимости от состояния роженицы и от состояния ребенка на момент родов...