Что такое преждевременная отслойка плаценты? Какими симптомами она проявляется

189

Преждевременная отслойка плаценты представляет собой осложнение, которое может появиться не только во время родов, но и беременности.

Данное состояние является достаточно серьезной патологией, требующей немедленного оказания помощи.

Какие причины могут привести к данному состоянию?

Основной причиной, способной привести к развитию отслойки плаценты, является патология сосудов. К второстепенным причинам относиться следующее:

- тромбофилия у матери;

- повышенное артериальное давление;

- чрезмерная масса тела;

- пиелонефрит;

- сахарный диабет.

Данные заболевания приводит к хрупкости сосудов и повышению их проницаемости. Поэтому, когда сосуды лопаются, в плаценте образовываются инфаркты. Это приводит к нарушению контакта между плацентой и стенкой матки. В результате происходит отслоение плаценты.

Наличие каких симптомов свидетельствует о развитии патологии?

К признакам появления отслойки плаценты относится следующее:

- кровотечение из влагалища различной интенсивности. В некоторых случаях симптомом может полностью отсутствовать;

- болевые ощущения внизу живота имеющие постоянный или перемежающий характер;

- отсутствие сердцебиения плода;

- нарушение общего состояния беременной;

Болевой синдром при данной патологии острый и приступообразный, может отдавать в бедро, поясницу и промежность. При осмотре наблюдается тонус матки.

Какие проводятся диагностические методы выявления данного состояния?

Отслойку плаценты специалисты диагностируют сразу по клиническим симптомам и жалобам пациентки. В качестве дополнительных диагностических методов назначается прохождение ультразвукового исследования, доплерографию для выявления скорости движения крови, и кардиотокографию для выявления удушья плода.

Какое назначается лечение?

Лечение назначается с учетом некоторых факторов. А именно:

1. какой срок беременности, и в какое время началось отслоение;

2. общее состояние плода и матери;

3. выраженность кровотечения, а также его интенсивность;

4. объем потерянной крови.

Если патология началась на сроке меньше 35 недель, экстренные роды не проводятся. Но только при учете, что кровопотеря минимальная и не прогрессирующая, а женщина чувствует себя нормально. В таком состоянии пациентке назначается постельный режим, кровоостанавливающие и спазмолитические препараты.

Если отслойка плаценты имеет прогрессирующий характер, проводиться экстренное кесарево сечение, и инфузионную терапию направлению на восстановление кровопотери.

При первых признаках болевых ощущений или плохого самочувствия, следует немедленно обратиться к врачу.

istockphoto-898916492-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Правильное дыхание во время родов
Важность правильного дыхания во время родов сложно переоценить, поскольку оно позволяет значительно уменьшить боль, а так же правильно расходовать кислород. Давайте разберемся как правильно дышать во время родов.
image
Как понять, что роды близко?
Примерно недели с 36-ой Вы начнете особенно чутко прислушиваться к своему организму. Кое-что Вам приходилось слышать в женской консультации, какие-то разговоры велись с более опытными подругами, то есть некоторое представление о родах Вы имеете. Сейчас эти знания Вы начнете проецировать на себя.
image
Роды с мужем
Давайте поговорим о том, что же может сделать муж, присутствующий на родах. Те, у кого прошли первые роды с мужем, часто говорят, что вообще не представляют, как бы все прошло, не будь любимого рядом в столь ответственный день.
image
Родовые схватки
Девушка, впервые готовящаяся стать мамой, часто до ужаса боится схваток, предвидя страшные муки и боль. И чем ближе роды, тем навязчивее этот страх. Самый верный способ побороть страх — перестать от него прятаться, разобраться, что из себя представляют схватки.