Альтернативные методы обезболивания при родах

178

Большинство полагает, что роды невозможны без боли, но есть множество способов уменьшить ее и пройти процесс родов наиболее комфортно, даже без использования эпидуральной анестезии.
Боль при родах
Активность родовой деятельности, а с ней и боли — это основная оценка процесса будущей мамочкой. От этой оценки зависит, захочет ли будущая мамочка повторно пройти через роды. Безболезненных родов не бывает, но уровень боли зависит от женщины, условий в родовой палате, работы акушерок и врачей, доброжелательной обстановки.
Боль во время схваток провоцирует страх перед родами и будущим родоразрешением. Если вдруг что-то пойдет не так и ребенок получит травму, поэтому необходима психологическая подготовка к родам. Её цель - настроить женщину на позитивный настрой на родовой процесс. Роженице необходимо знать каждый этап родов, их продолжительность, возможность обезболивания. Не лишним будет присутствия близкого родственника на родах или платной доулы. Человека, которому роженица могла бы полностью довериться.
Есть причины, которые вызывают боль в родах, но ее уровень возможно снизить несколькими методами, рассмотренными ниже.
Динамичное поведение в родах.
Процесс родов женщине лучше проводить активно, то есть ходить, выполнять упражнения, стоять с упором о стену, использовать фитбол или позу на коленях и локтях. Должна происходить вертикализация процесса. Это положение наиболее естественное для родов.
Массаж
Наиболее действенный метод обезболивания. Массаж делать самой себе или с помощью партнера по родам. Массажные движения лучше чередовать между собой. Начать нужно с легкого поглаживания, далее растирание фалангами пальцев, потом опять поглаживание и растирание, но уже кулаком. Возможно применение массажера. Массаж производиться не только в области крестца, но и в области боков и внутренней стороны бедра. Поглаживание возможно применять в области живота в период между схватками.
Дыхательные техники
Основана на насыщении организма кислородом сверх нормы, так называемой гиперокигенации. Чем больше в организме кислорода, тем больше эндорфинов, а эндорфин, как известно гормон счастья. Как правильно дышать во время схваток:

- дыхание "как собачка": применяют при окончании первого и во втором периоде родов для подавления потуги. Дыхание через рот поверхностное и частое, таким образом, диафрагма находится в движении и делает потугу невозможной;
- дыхание "на свечку": частое неглубокое дыхание, вдох - носом, а выдох - ртом;
- дыхание " как паровоз".
Вот и все небольшие хитрости обезболивания родов, счастливых вам родов и здоровых малышей.

istockphoto-817147690-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 способов как облегчить схватки
Прочитав эту статью вы узнаете 10 способов как облегчить схватки роженицы, а также интересную информацию о стадиях родов.
image
10 причин сохранить пуповинную кровь при родах
Узнайте 10 причин для сохранения пуповинной крови во время родов. Почему так важно сохранить пуповинную кровью при родах? Биострахование от Гемабанка.
image
Все о родах, физиологические роды, предвестники родов
Роды – это обычный физиологический процесс, завершающий любую беременность. Роды обычно начинаются с сильных периодических сокращений матки, за которым следует полное раскрытие шейки матки и выход головки ребёнка из малого таза...
image
Плюсы и минусы присутствия папы при родах
Присутствие папы на родах с одной стороны, это огромная поддержка для женщины, с другой - радость для мужчины увидеть первые минуты жизни своего малыша. Но во всем этом есть и другая сторона. Роды - это сложный, болезненный, но, безусловно, радостный процесс. И последнее зависит от очень многих факторов. Главное - это должно быть обоюдное желание...
image
Шкала Апгар
Шкала Апгар — это еще одна величина, которую теперь сообщают мамы папам вместе с данными о росте, весе и поле родившегося малютки. Используется она для оценки состояния ребенка при рождении. Эту систему оценки состояния новорожденного в свое время предложила анестезиолог Вирджиния Апгар. Младенца оценивают по ряду клинических признаков...
image
Жизнь младенцев в роддоме
Возможно, что и Вы выбирали роддом руководствуясь желанием с первых дней жизни Вашего малыша находиться с ним в одной палате. Но, увы, случается, что от нашего желания мало что зависит. Даже несмотря на то, что правила роддома предполагают совместное пребывание мамы и ребенка, находятся причины разлучить их.