Как проходит закаливание в детском саду?

7057

Для укрепления иммунитета у детей в детском саду проводятся процедуры закаливания.  Некоторые родители со скептицизмом относятся к этому, но все же соглашаются подвергать своих малышей таким профилактическим мероприятиям. Статья проинформирует о том, как это проходит, какие существуют противопоказания и какие проводятся упражнения. Знания помогут даже в домашних условиях закалять малыша.

Закаливание

Правила проведения процедуры

Подобные мероприятия в дошкольном учреждении – это не ново. Процедуры проводились еще в нашем детстве. Они только положительно влияют на здоровье. Сегодня к таким мероприятиям предъявляются высокие требования. Перечислим условия, когда и как можно организовать процедуру закаливания.

  1. Мероприятие должно проходить регулярно. Делая перерыв между процедурами, это только уменьшает сопротивление детского организма к различным заболеваниям.
  2. Закаливание в ДОУ проходит постепенно. Температура в помещении понемногу уменьшается. Если делать это регулярно, то ребенок не будет чувствовать разницу.
  3. Сеанс закаливания для каждого воспитанника сада должен проходить индивидуально. Это объясняется тем, что иммунитет у деток бывает разный.
  4. Дошкольникам обязательно нужно наглядно демонстрировать, как закаляться. Для них примером может стать сам воспитатель, который будет заниматься и привыкать к прохладной температуре совместно с малышами.
  5. Ребятам можно проходить терапию холодом только в том случае, если это разрешил врач.
  6. В помещении температура воздуха должна быть не более +190С.

Формы мероприятия в ДОУ

Педиатры рекомендуют начать проводить закаливание в детском саду на раннем этапе развития. Как будет совершаться – выбирает сам родитель. Исходя из этого, следует подбирать дошкольное учреждение, где проводится терапия по конкретной методике.

На сегодняшний день есть несколько способов, как приучить малышей и оздоравливать их. Чаще всего применяются следующие формы и методики:

  • закаливание солнцем – осуществляется на контрасте температур. В такие моменты воспитанники ДОУ  принимают солнечные ванны, а затем отдыхают в тени;

Закаливание солнцем

  • терапия воздухом – самая распространённая форма проведения процедуры. Воспитатели проводят следующие мероприятия: отправляются с детьми на прогулку в независимости от погодных условий, времени года. Кроме того, проводятся воздушные ванны, хождение босиком в помещении, сон на улице;

закаливание воздухом

  • операция с водой – еще один эффективный вариант.
    Воспитатель формирует у детей привычку проводить обливания водой, умывания, влажные обтирания и частое полоскание горла.

Закаливание водой

Эффективные упражнения

Процедура закаливания в детских садах должна проходить ненавязчиво, чтобы малыш не боялся ее. Нужно проводить различные упражнения. Порекомендуем несколько эффективных:

  • операция «Льдинка» проходит в виде массажа. Делается она перед тихим часом. Снег или кусочки льда кладутся в пакет или тряпочку, затем круговыми движениями проводятся по ступне ребенка. На первых этапах нужно сделать 3 круга, а потом можно постепенно увеличивать до 10. После воздействия льдом, ножка малыша накрывается одеялом, и воспитанник старается уснуть;
  • после сна рекомендовано проводить процедуры, основанные на перепадах температуры. Как только детки проснулись, они должны снять пижамы и остаться в трусиках, майках и переместиться в теплый спортивный зал. Там потребуется выполнить несколько простых упражнения для разогрева мышц. Затем перевести дошкольников в холодный музыкальный зал и предложить им двигаться под музыку. Только после этого, они возвращаются в группу, умываются, растирают полотенцем руки до плеч, одеваются.

Противопоказания в ДОУ

Несмотря на все достоинства таких мероприятий, некоторым деткам не рекомендуется принимать участие в них. Перечислим, когда противопоказано закаливание детей в детском саду:

  • если после выздоровления не прошло больше 5 дней;
  • если малышу сделали профилактическую прививку, и не прошло 5 суток с этого момента;
  • если в ДОУ проходит карантин;
  • если не прошло 2 недель, как ребенок пережил обострение хронического заболевания;
  • если у воспитанника есть страх перед терапией холодом.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как проходит закаливание в детском саду?

Закаливание воспитанников в детском саду – обязательная процедура. Существуют правила и упражнения закаливания детей в детском саду.

Комментарии 1

OlgaLeez 17.05.2017, 00:08

Мы сами не против таких процедур так как у детишек укрепляется иммунитет,наша дочь плюс ко всему,очень любит и шока от прохладной водички у нее не было.Могу еще добавить,что все страхи ребенка учтены,если ребенок боится,его ни кто заставлять не станет.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Есть ли закон о детском саду? Права ребенка.
Образовательная реформа 2016. Какие изменения коснулись детских садов? – полезная и актуальная информация для родителей ждет вас в нашей статье. Читать ...
image
Математика в детском саду
Математика в детском саду начинается во второй младшей группы, где начинают проводить специальную работу по формированию элементарных математических представлений. От того, насколько успешно будет организовано первое восприятие количественных отношений и пространственных форм реальных предметов, зависит дальнейшее математическое развитие детей.
image
Программа воспитания и обучения детей в детском саду
Программа воспитания и обучения детей в детском саду для средней, старшей и подготовительной группы детского сада
image
Раннее развитие детей в саду по методике Глена Домана
Особенности методики Глена Домана. Преимущества и недостатки системы, рекомендации родителям, которые будут заниматься по этому методу дома – в этой статье вы найдете ответы на все вопросы...
image
Разрешать ли приносить свои игрушки в детский сад?
На вопрос «можно ли приносить игрушки в детский сад?» однозначного ответа нет. В правилах СанПиН запрета на домашние вещи (игрушки, в том числе) нет. В противном случае...
image
Компенсация за садик
Компенсация за садик может быть получена одним из родителей или законным представителем, которые заключили договор с детсадом и вносили плату за содержание в дошкольном образовательном учреждении своего ребенка.
image
Развитие речи в средней группе
Развитие речи в средней группе основано на развитии связной и последовательной речи, способности правильно и четко произносить фразы и слова. Даже неплохо владеющий речью ребенок, может не осознавать, что слово - это набор отдельных звуков.
image
Тонкости воспитания и образования по вальдорфской системе в детских садах
Вальдорфский детский сад – дошкольное учреждение с особой программой обучения. Рейтинг вальдорфских детских садов в Москве с адресами.