Раннее развитие детей в саду по методике Глена Домана

1566

Методика Глена Домана считается одной из самых противоречивых в мире.Одной из самых противоречивых и спорных считается методика Глена Домана. Ее автором стал американский нейрохирург, программа подходит как для здоровых детей, так и для малышей с проблемами развития. Врач говорит, что система обучающих карточек была придумана им во время занятий с пациентами, которым было трудно сфокусироваться на одном объекте. Его эксперименты с картинками и развивающими заданиями дали плоды, и эта концепция стала основой авторской методики.

Доман уверен, что мозг малыша наиболее активно работает с рождения до 3 лет, поэтому в этом возрасте нужно давать физические и интеллектуальные нагрузки. Приоритет он отдает зрительному познанию, отсюда и система карточек.

Правила обучения в саду по методике Домана:

  • Начинать занятия нужно как можно раньше: в младшем возрасте информация усваивается быстрее и легче.
  • Не скупитесь на похвалы, демонстрируйте уважительное отношение.
  • Процесс обучения должен нравиться вам обоим, прекратить занятия нужно, когда малыш попросит.
  • Новый материал нужно вводить ежедневно: минимум по 5 слов в день, не нужно устраивать проверки и экзамены.
  • Ребенок должен чувствовать себя уверенным в своих силах: постоянный контакт с родителями может дать ему это ощущение.
  • Индивидуальные занятия, в группах эта методика не практикуется.

Хотим сразу отметить, что эта методика не для всех: ее эффективность не подтверждена. Кроме того, вы лишаете ребенка радости самостоятельных открытий, ведь зрительного изучения крохе не достаточно, ему предмет нужно пощупать, потрогать — эти особенности по факту игнорируются.


Напрашивается вывод: то, что подходит малышам с нарушениями развития, не всегда интересно и полезно детям с полноценными возможностями.


Физическому развитию придается большое значение: ползать, хватать, переворачиваться, плавать нужно учить кроху как можно раньше.

Методика Глена Домана может стать основой процесса обучения, но ее нужно дополнять другими занятиями. В частности, это касается задач на образное мышление, анализ или речевую практику. Если вы дома учите малыша по карточкам, дополнительно отдайте его в развивающую группу — это социализация и разнообразие.

Обучающие карточки Домана

Внешний вид: карточка 15-20 см в высоту, с крупным шрифтом и качественным изображением предмета.

Тематических наборов должно быть как можно больше: природа, фрукты, овощи, профессии и так далее. Нужно показать крохе картинку, сказать, что на ней изображено. Для начала достаточно 5 штук, потом занятие будет более длительным. Акцент сделан на механическое запоминание и «загрузку» мозга максимальным количеством информации. Во время занятия можно также использовать стишки, потешки, читать малышу сказки (в первозданном виде методика этого не предусматривает).

фото Методика Глена Домана базируется на использовании специальных обучающих карточек.

Обучение чтению состоит в демонстрации карт со словами, практикующие педагоги уверяют, что дошкольникам сложно уловить связь между речью и непонятными надписями, поэтому рекомендуется классический способ. Математика в карточках — это показ не цифр, а карточек с нанесенными точками. Для трехлетнего ребенка этот метод слишком уж трудоемкий, есть более простые способы.

Занятия по методике Домана направлены на развитие интеллекта, фотографической памяти и любви к чтению, но другие потребности детей игнорируются. Психоэмоциональная, творческая и гуманитарная сфера не затрагивается, поэтому исчерпывающим данный метод назвать нельзя.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Раннее развитие детей в саду по методике Глена Домана

Особенности методики Глена Домана. Преимущества и недостатки системы, рекомендации родителям, которые будут заниматься по этому методу дома – в этой статье вы найдете ответы на все вопросы...

Комментарии 1

03.10.2016, 20:02

Мы пользуемся электронной версией карточек Домана - всё нравится, есть озвучка, реалистичные картинки. Есть как отдельное приложение для планшетов Apple и на Андроид тоже есть.

Хотела спросить мнения мам, которые тоже пользуются развивашками для планшетов - как вам нравится? есть результат? не боитесь за здоровье малыша (хотя сейчас планшеты безвредны, с четким экраном и без излучения, но всё же!)

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Виды детских садов
К радости многих родителей в последние годы, начало непрестанно возобновляться количество детсадовских учреждений, и хотя их численность далека от необходимой, все же многие семьи имеют возможность определить своего кроху в дошкольное учреждение. Какие же виды детских садов доступны в нашей стране?
image
Процесс открытия частного детского сада
Существует 2 способа, как открыть частный сад для детей. Каждый из вариантов имеет определенный алгоритм открытия частного детского сада.
image
Государственный детский сад: коротко о главном
Государственные детские сады: какие бывают, как встать на очередь, ориентировочные цены и полезные советы родителям – все это вы найдете в нашей статье.
image
Стоимость частного детского сада в Москве 2017
В этой статье мы сравним цены на услуги частных детских садов в 2017 году. Проанализировав десятки коммерческих дошкольных учреждений по разным административным округам города, мы пришли к выводу, что цены по сравнению с предыдущим учебным годом сильно не изменились. 
image
Наблюдение — основной метод обучения в детском саду
Обучение в детских садах происходит с помощью различных методов. И один из них - наблюдение. В чем суть метода и какие есть разновидности?
image
Выпускной в детском саду
На выпускном в детском саду ребенок прощается с первым периодом своего детства. Жизнь малыша с этого дня делится на две части - дошкольная и школьная. Для родителей выпускной в детском саду – замечательный шанс подарить детям незабываемый праздник.
image
Лепка из пластилина для детей
Вашему ребенку год или полтора или уже два. Занимаетесь ли Вы с ним лепкой из пластилина? Многие родители ответят: «Еще рано лепить из пластилина!», и совершенно напрасно. Для малышей лепка из пластилина очень полезное и интересное занятие. Лепка из пластилина развивает ручки малыша и расширяет его представления об окружающем мире.
image
Развитие речи в средней группе
Развитие речи в средней группе основано на развитии связной и последовательной речи, способности правильно и четко произносить фразы и слова. Даже неплохо владеющий речью ребенок, может не осознавать, что слово - это набор отдельных звуков.