Санитарные нормы, требования в детских садах

3093

Подыскивая своему малышу дошкольное учреждение, следует обращать внимание на то, соответствует ли оно установленным санитарным нормам для детских садов. Если да, то ребенка можно смело отправлять в группу и быть уверенным, что он будет правильно питаться и находиться под присмотром опытных, квалифицированных воспитателей.

нормы санпина

Основные моменты

Правильное воспитание здоровых дошкольников имеет важное значение. Это предусмотрено на законодательном уровне. Согласно Федеральному Закону РФ были утверждены нормы, стандарты СанПиН 2.4.1.1249-13. Ниже мы укажем ключевые выдержки. Их знания помогут родителям подобрать садик для своего малыша.

В данном пункте перечислим основные и общие положения принятых правил:

  • все указанные стандарты обязаны строго исполняться. Исключением могут быть только учреждения компенсирующего типа;
  • вместительность заведения не должна превышать 350 человек. Если же это сельское учреждение, то не больше 140 мест;
  • рассчитаны заведения для детей от 2 месяцев до 7 лет;
  • в учреждениях они делятся на группы по возрасту. В яслях может быть до 10 человек возрастом от 2 месяцев до 1 года, малышей до 3 лет – не больше 15 детей. Что касается дошкольников до 7 лет, то их может быть до 20 человек. Если же между воспитанниками разница несколько лет, то их количество не должно превышать 10 человек;
  • ремонтные работы, строительства проводятся с использованием материала, безвредного для малышей. Это касается внешней отделки, внутренней облицовки помещений;
  • должны использоваться игрушки, наглядные дидактические пособия, соответствующие возрасту воспитанников.

Основные требования к организации режима

Ознакомившись с наполняемостью, важно проследить за тем, как организовывается досуг воспитанников. Режим дня, занятия также регламентируются санитарными нормами для детских садов.

режим в саду

Обратить внимание нужно на следующее:

  • прием пищи должен соблюдаться и выполняться в строго установленное время;

кормление в саду

  • воспитанники до 7 лет не могут бодрствовать более 6 часов. Обязательно организовывается тихий час. Длительность сна – от 1,5 до 3 часов. Детки до 2 лет отправляются на тихий час 2 раза;

сон в саду

  • воспитатель организовывает регулярные ежедневные прогулки. Они проходят 2 раза по 2 часа. Сделаем акцент на том, что стандартами предусмотрены зимние прогулки.
    Они отменяются, если на улице скорость ветра больше 15 м/с, а температура воздуха ниже –20С;

прогулка в саду

  • прогулки должны быть подвижными, с участием воспитателя. Проводятся разнообразные игры в конце отдыха на улице;
  • санитарные нормы в детском саду предусматривают обучение дошкольников. У малышей до 3 лет может быть проведено 10 занятий за неделю, по 10 минут, у младшей группы – 11 занятий по 15 минут, у ребят до 5 лет – 12 занятий по 20 минут, у воспитанников до 6 лет – 15 занятий по 25 минут. При этом следует помнить, домашнее задание дошкольникам не задают.

Занятия в саду

Нормы принятия детей в детский сад

Важным моментом является принятие малыша в дошкольное заведение. Согласно установленным стандартам, существуют единые требования. Родителям с санитарными нормами в детском саду обязательно нужно ознакомиться:

  • перед тем как дошкольник начнет посещать учреждение, потребуется пройти профилактический медицинский осмотр;
  • перед поступлением, родители обязаны предоставить все данные, сведения о развитии своего ребенка. Это касается физического, психо-неврологического состояния дошкольника. Медработник уведомляет об этом воспитателей;
  • ежедневный прием воспитанников начинается с осмотра. В яслях он осуществляется медработником, а в других группах – воспитателем;
  • еженедельно проводится осмотр на педикулез. Есть специальный журнал, туда вносят результат процедур;
  • если ребенок перенес болезнь или отсутствовал более 5 дней, то родители обязаны представить справку от врача-педиатра, где указаны все сведения о здоровье малыша.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Санитарные нормы, требования в детских садах

Санитарные нормы в положении для принятия малышей в детский сад.  Требования, санитарные нормы к организации режима дня в детском саду.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Реорганизация системы дошкольного образования: плюсы и минусы
Преимущества и недостатки реорганизации детского сада путем присоединения к школе. В чем суть эксперимента и будет ли он успешным? – полезная информация для родителей ждет вас в нашей статье...
image
Малыш не спит в саду: как родители могут исправить ситуацию?
Со многими ситуациями приходится столкнуться родителям и детям в начале посещения детского сада. Отказ от сна - одна из самых распространенных проблем. Как помочь малышу справиться?
image
Как подготовиться к детскому саду
Дошкольный возраст ребёнка – период, когда закладывается основа его характера, становление эмоциональности, интеллекта, познавательной сферы. Родителям нужно быть внимательными на каждом этапе развития малыша и при этом учить его легче справляться со стрессами, особенно на личном примере.
image
Идеальный воспитатель детского сада
Психотипы воспитателей, рекомендации по выбору и роль портфолио при знакомстве со специалистом. – Полезные советы вы найдете в данном материале...
image
Как и для чего нужно открытие семейного детского сада?
Если не знаете, как открыть семейный детский сад, нужно знать требования. Нужно знать причины, почему открывают семейный детский сад.
image
Плюсы и минусы объединения детских садов и школ
Экспериментом в Москве является объединение школ и садов для детей. Уже отмечены преимущества и недостатки объединения детских садов и школ.
image
Новогодний утренник в детском саду
До Нового года осталось совсем немного и поэтому неудивительно, что многие родители начинают уже сейчас волноваться за то как пройдет новогодний утренник в детском саду у их ребенка.
image
Как выбрать литературу для воспитателей детских садов?
Где и как подобрать журналы для воспитателей садов? Самообразование воспитателей: почему оно так важно? – полезную и интересную информацию вы найдете в нашей статье