Состав и задачи управляющего совета в детском саду

2952

Управляющие советы в детских садах стали неотъемлемой частью учреждения. Изначально, еще во времена советской власти, существовали родительские комитеты. Их минусом было то, что они не были закреплены Уставами дошкольных заведений. Чуть позже появились Попечительные советы, которые были предусмотрены Уставом ДОУ. Главной задачей этих органов самоуправления стало привлечение внебюджетных средств. Действовали они согласно специально принятому Положению. Только чуть позже появился такой Управляющий совет. Он и стал той формой правления, которая была наделена реальными функциями, могла контролировать администрацию сада.

главный совет сада

Нужно уточнить, такой документ, как Устав ДОУ содержит все обязанности этого органа самоуправления. Помимо этого, действующий закон «Об образовании» упоминает его. Более того, указаны требования к нему. Данная статья поможет подробно разобраться со всеми тонкостями, нюансами этого явления в дошкольном учреждении.

Задачи управляющего совета

Цель, с которой создается такой орган самоуправления, простая – повысить качество предоставляемых услуг в детском саду. А чтобы достичь максимального эффекта, ставится много задач. Перечислим ключевые:

  • принимать изменения, дополнения в Устав дошкольного заведения;
  • содействовать при создании оптимальных условий для образовательного, воспитательного, развивающего процесса;
  • определять основную направленность в развитии детского заведения;
  • принимать участие во время создания всех безопасных условий для малышей в процессе воспитательного, образовательного процесса;
  • управляющий совет в детском саду должен содействовать в рациональном распределении выделяемого бюджета;
  • принимать участие во время привлечения внебюджетных средств;
  • участвовать при распределении стимулирующих выплат педагогическому составу ДОУ;
  • координировать деятельность всех организаций, действующих в саду.

Кто входит в совет?

Работа органа самоуправления регламентируется Положением об УС. Согласно ему, указаны требования к участникам, а также уточнены моменты, связанные с количеством, составом данного органа управления. Перечислим основные тезисы Положения:

состав совета сада

  • работает состав на общественных началах, то есть, безвозмездно;
  • в него входит до 25 человек. При этом, участники выбираются посредством выборов. Участие исключительно добровольное;
  • состав имеет особые ограничения. Не менее трети и не более половины участников – это родители воспитанников детского сада.
    При этом они избираются только на тот момент, пока их ребенок посещает дошкольное учреждение. Остальная часть управляющего совета – это работники детского сада, входящие в педагогический коллектив;
  • председатель УС становится тот человек, который выбирается всем составом органа самоуправления. Следует сделать акцент на том, что председательствовать может только кто-то из родителей. Заведующая, работники дошкольного учреждения не могут быть кандидатам при голосовании;
  • заседания этого органа управления проходит 1 раз в месяц. Присутствовать на нем могут родители и работники детского сада. Доступ на собрания для всех открыт;
  • если принимаются решения во время заседания Управляющего совета, то они будут правомочными, если на собрании присутствовало более половины участников из выбранного состава.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Состав и задачи управляющего совета в детском саду

В Уставе детских садов предусмотрено создание управляющего совета. Состав управляющего совета в детском саду регламентируется Положением об УС. Управляющий совет в детском саду.

Комментарии 1

OlgaLeez 19.05.2017, 18:37

Для многих возможно эта статья будет интересной,но мне она показалась не очень нужной,нам при встрече в детском саду директор рассказала все,на родительском собрании также выбрали комитет,рассказали кто и что делает,что спрашивали что мы поддерживаем,,а что нет.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Первый раз в детский сад
Полезные советы по адаптации и подготовке к детскому саду. Могут ли родители облегчить малышу период привыкания, и какие правила обязательно соблюдать? — об этом и многом другом читайте в нашей статье...
image
Необычные кружки в детском саду
Необычные занятия развивают воображение. Что увлекательного можно найти в занятиях в детском саду?
image
Запеканка как в детском саду
Как много любящих мамочек стараются побаловать своих малышей полезной и вкусной Творожной запеканкой. Для многих детишек самый приятный вкус творожной запеканки – это запеканка как в детском саду. И даже подросшие дети будут благодарны вам за этот вкус из детства!
image
Особенности прогулок зимой в детском саду
Обязательной является прогулка в детском саду зимой. Существуют нормы по организации и проведению прогулки с детьми зимой в детском саду.
image
Иностранный язык в детском саду
Все больше современных людей стремятся изучать иностранные языки. В необходимости этого сейчас, пожалуй, уже никто не сомневается. Все больше родителей стремятся приобщить своих детей к иностранным языкам уже с рождения, особенного это касается изучения английского в детском саду.
image
Детские занятия в детском саду: чему учат наших малышей?
Какими должны быть детские занятия в детском саду? Чему учат дошкольников: об особенностях программы и занятий вы сможете узнать в нашей статье.
image
Как организовать и провести праздник в детском саду?
праздник в детском саду, сценарии праздников в детских садах, праздник мыльных пузырей в детском саду
image
Младшая группа детского сада: особенности и тонкости развивающего процесса
Существуют особенности работы с младшей группой детского сада. Занятия в младшей группе детского сада формируют особые навыки, знания.