Родителейочень волнует этот вопрос: конечно, хочется, чтобы за время каникул ребенок не только не забыл то, что знал, но и выучил что-то новое. Перспектива садиться за книжки и тетради для самих детей не самая радужная, нужно ли заставлять чадо учиться? – давайте разбираться!

Положительные стороны:

  • Во-первых, в период каникул дети не перегружены, так что можно будет подтянуть сложные предметы;
  • Есть возможность самостоятельно составлять расписание: можно и выспаться, и погулять, и поиграть с друзьями, а в перерыве между боями и новые знания приобрести;
  • Психологи утверждают, что во время каникул информация усваивается лучше: ребенок не слишком занят, у него достаточно времени, чтобы разобраться со всеми сложностями, да и от самой школы он избавлен.Однако в противовес плюсам есть один жирный минус: детям необходим отдых, ведь с каждым годом нагрузки становятся все более интенсивными. Каникулы же – возможность накопить утраченную энергию и набраться сил. Поставьте себя на место ребенка: вам хочется прерывать отпуск и возвращаться к работе?

Как понять, что ребенок перегружен? – советы педиатров

  • Врачи утверждают, что чрезмерная нагрузка может негативно отразиться на здоровье ребенка. Неврозы, депрессии, хроническая усталость – далеко не весь перечень проблем;
  • Не пропустите тревожные сигналы: ребенок плохо спит, теряет аппетит, у него под глазами синяки, он грызет ногти, беспокойно себя ведет;
  • Если вы видите, что дите плохо себя чувствуете, не спешите упрекать его в лени, возможно, чадо не высыпается или у него неправильный режим дня. Лето – вовсе не повод ложиться спать за полночь или вставать в полдень, нужно соблюдать распорядок, хотя бы в таких принципиальных вещах. 

Как проводить занятия?

Психологи рекомендуют занимать ребенка уроками не более 1-1,5 часов в день, малышей – до получаса. Старайтесь мотивировать чадо, вознаграждать его за успехи. Поощрения могут быть небольшими: к примеру, позанимаешься в будни – в субботу поедем в аквапарк или пойдем в кино. Старайтесь разнообразить задания: в продаже столько развивающих книг! Фразы вроде «Твой одноклассник Дима уже все сделал, а ты все еще над математикой сидишь!» или «Чем ты весь год в школе занимался? Простую задачу решить не можешь» зарубят на корню даже зачатки желания учиться, забудьте о них!

Старайтесь превратить обучение в игру: составляйте рассказы, решайте кроссворды, играйте в интеллектуальные игры, читайте вместе книги. Со старшими детьми можно даже составлять собственные бизнес-проекты, смотреть фильмы на иностранных языках, вместе вести семейный бюджет, ходить на выставки и так далее.

Не заставляйте ребенка переписывать работы по несколько раз, не ругайте за ошибки: в конце концов, вы не на экзамене, а ваше отношение вызовет только протест и отвращение к занятиям в целом.

Отдельная история – будущие абитуриенты. Готовиться к поступлению приходится заранее, научите старшеклассника планировать свое время, совмещать учебу и развлечения. Но сидеть по 5-6 часов, как привязанный, за рабочим столом, школьник не должен! Кстати, подтянуть иностранный язык можно в специальных языковых лагерях – общаясь со сверстниками, ребенок и удовольствие получит, и практику!

Не превращайте дитя в Золушку: во время каникул день не должен быть расписан поминутно. В то же время не создавайте лишних соблазнов: бабушка с пирожками, причитающая, какой же внук худенький, пусть бросит книжки и пойдет поест, или дядя, зовущий любимого племянника на рыбалку или пикник – пусть на часок эти люди побудут подальше от ребенка – ему и так нелегко сосредоточиться, а тут еще и постоянно отвлекают!

Остается надеяться, что наша статья будет вам полезна, а учеба на каникулах будет в радость!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Нужно ли учиться на каникулах?

Родителей очень волнует этот вопрос: конечно, хочется, чтобы за время каникул ребенок не только не забыл то, что знал, но и выучил что-то новое. Перспектива садиться за книжки и тетради для самих детей не самая радужная, нужно ли заставлять чадо учиться? – давайте разбираться!

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Отправляем ребенка в детский лагерь
Если у вас нет загородного дома, да и бабушка - человек занятой, можно отправить ребенка в летний детский лагерь. Или, как вариант, в оздоровительный пансионат. Их выбор сейчас, как, в принципе, и раньше, довольно широк...
image
Идем в первый класс – что нужно знать
Знаменательное событие - первый класс у ребенка! Родители выбирают школы, знакомятся с учителями, изучают программы. Ведь нужно подобрать самое подходящее для будущего первоклассника.
image
Тесты готовности ребенка к школе в 6-7 лет
Учеба в школе для вчерашнего детсадовца – новый большой этап в жизни. Если вы переживаете за психологическую готовность чада – протестируйте его. Тестирование проходит быстро и будет интересно самому ребенку, потому что проводится в игровой форме.
image
Как правильно делать уроки?
Золотое правило: превратить выполнение домашних заданий в ежедневный ритуал, происходящий в определенный час, в одном и том же месте. Такие рамки помогают упорядочить процесс обучения.
image
Рейтинг лучших школ в Москве по итогам 2016/2017 - полный список департамент образования
В официальный рейтинг школ Департамента образования г. Москвы 2017 года входит 170 школ столицы. Он составляется на основе конкретных показателей учащихся, сюда не входят условия обучения. Поэтому родители могут выбирать учреждение, исходя из того уровня знаний и навыков, которые может получить ребенок во время обучения.
image
Как научить ребенка красиво писать
Родители ломают себе голову, как научить ребенка красиво писать? Необходимо готовиться к этому заранее, примерно с пяти лет. Начиная занятия, настройтесь на то, что не все получится с первого раза, поэтому ни в коем случае не ругайте и не наказывайте ребенка.
image
Карманные деньги для школьника
Давать или не давать ребенку деньги на карманные расходы? – этот вопрос интересует многих родителей. Учеными доказано, что чем раньше вы начнете обучать ребенка «финансовой грамотности», тем легче ему будет распределять средства в будущем. Поэтому карманные деньги – это не просто «мелочь, а приятно», но еще и залог того, что ваш ребенок сможет научиться ими правильно распоряжаться. Подробнее о карманных деньгах для школьника читайте в нашей статье.
image
Обед школьника: какой он? Фоторепортаж из разных стран
Самочувствие школьника во многом зависит от того, насколько полноценен его рацион. Львиную долю времени дети проводят в учебном заведении, поэтому давайте посмотрим, насколько здоровое питание получают растущие организмы. Авторы этого проекта – фотокорреспонденты от ресторанной сети SweetGreen. Им стало интересно, какими же обедами питаются дети из разных стран. А какой вариант обеда больше всего нравится вам?