Вегетососудистая дистония: симптомы и лечение

22911
Вегетососудистая дистония: симптомы и лечение

ВСД или вегетососудистая дистония – это заболевание, вызывающее сбои в работе вегетативной нервной системы, главной задачей которой считается поддержание внутреннего равновесия. В результате таких нарушений утрачивается равновесие, начинается нарушение кровообращения, пищеварения и теплообмена. Болезнь, симптомы которой врачи обнаруживают все у большего количества людей, может быть признана болезнью 21 века. Это при том, что заболевание стремительно «молодеет», нередко и у детей 5-7 лет оно подтверждается. Чаще всего ему подвержены люди, которые ведут малоактивный образ жизни, имеют сосудистые и психологические расстройства.

У детей чаще всего объясняется плохой наследственностью, несогласованием степени зрелости нервной системы и физического развития. Ученые провели ряд исследований, в ходе который выяснилось, что возраст женщин, страдающих от болезни, после 25-30 лет, а мужчины ощущают малоприятные симптомы этой болезни уже после 40-45 лет.

Болезнь, родом из детства

Все чаще диагностируется дистония у детей, причем она развивается вместе с ребенком. Основными признаками ВСД можно назвать капризность, частые болезни, конфликтность. Часто родители думают, что таким детям просто не хватает внимания, они начинают баловать его, запрещать физические нагрузки, прибегать к помощи народных средств. Болезнь симптомы ее, хотя и малоприятны, но не смертельны - это вовсе не болезнь, так что не стоит внушать ребенку, что он болен или запрещать ему вести активный образ жизни. В детском возрасте лечение требует много сил и затрат, обычно редко проявляет себя. Занятия физкультурой наоборот приносят пользу, но вот большой спорт и стрессы таким детям противопоказаны.

Симптомы вегетососудистой дистонии: слабость, головные боли, обмороки, сонливость, шум в ушах, головокружение. Может также проявляться повышенным потоотделением, реакциями на смену погодных условий, резкое покраснение или побледнение кожных покровов. Симптомы ее могут проявляться постоянно или изредка, имеет несколько степеней. Часто ей подвержены люди с неустойчивой нервной системой, страдающие от панических атак. Люди с фобиями и страдающие от проявлений панических атак нуждаются в серьезном лечении.

По словам врачей, вегетососудистая дистония, лечение которой определяется индивидуально, - это вовсе не самостоятельное заболевание, а скорее следствие нарушений функций организма. Чаще всего ее спутниками являются стрессы, переутомления, резкие перепады настроения.

Лечение

Для жизни ВСД опасности не представляет, но известна своим коварством и трудной излечимостью. Ее симптомы затрагивают сразу несколько систем организма, поэтому перед тем, как приступить к лечению, нужно выявить все ее признаки.

В основе этого заболевания могут лежать следующие расстройства: неврологические, сосудистые, кардиологические, психологические. Если болезнь диагностирована в раннем возрасте, то врач вполне может порекомендовать лечение и профилактику исключительно народными средствами. В частности, настоями и отварами для очищения сосудов и нормализации работы сердца. Вспомогательный характер носит и лечение нервной системы успокоительными травами. Как показывает практика, полного выздоровления такой метод не гарантирует, но оказывает позитивное воздействие на весь организм.

Вегетососудистая дистония, лечение которой проводится не только лекарственными препаратами, но и физкультурой – вовсе не повод отказаться от активного образа жизни. Займитесь лечебной гимнастикой, тренируйте организм, закаляйте его. Желательно полностью исключить прыжки и кувырки, избегайте очень резких движений. Почаще отдыхайте, симптоматика болезни проявляются лишь изредка, - это последствие элементарного перенапряжения. Если симптомы заболевания участились – обратитесь к врачу, самое время получить направление в специальный санаторий или заняться медикаментозным лечением.

Измените рацион питания, постарайтесь включить в пищу больше витаминов и таких микроэлементов как калий и магний. Они оказывают благоприятное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую систему. Калий содержится в абрикосах, моркови, гречке, кураге, шиповнике, овсянке и прочих продуктах.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Вегетососудистая дистония: симптомы и лечение

Вегетососудистая дистония, симптомы которой врачи обнаруживают все у большего количества людей, может быть признана болезнью 21 века. Это при том, что заболевание стремительно «молодеет», все чаще диагноз вегетососудистая дистония у детей  подтверждается.

Комментарии 7

06.11.2015, 19:45

Сыну диагноз ВСД поставили. Печально, узнала, что оказывается сейчас дети поголовно имеют такой диагноз. Виной всему наверное экология и образ жизни. Теперь нужно лечиться и постоянно следить за здоровьем. Следите за детками с самого рождения, очень жалко когда они болеют.

08.11.2015, 12:52

Это точно. У нас такая же беда. Только мы уже пролечились. Пили Элтацин. В общем значительно лучше стало, головные боли во всяком случае прекратились. Дальше уже врач сказал будем смотреть по общему состоянию, может ещё что нибудь выпишут для сосудов, а пока сказали понаблюдать. Вот наблюдаем и вроде бы всё хорошо.

11.11.2015, 18:33

Мы с вегето сосудистой уже несколько лет мучаемся. Живём в посёлке и с докторами у нас не очень. То некому работать, то болеет, то в отпуске. Беда прямо. Хочу обратиться в платную клинику в городе. Обязательно узнаю про этот препарат.

24.11.2015, 16:00

Элтацин реально хороший препарат. Нам его тоже при ВСД назначали. Мы, как и многие, сначала не придавали значения жалобам ребёнка. Вернее, придавали конечно, но предлагали отдохнуть от компьютера, сходить погулять, полежать, давали обезболивающие. А когда жалобы уже участились, то к врачу пошли. Вот пролечились и сейчас значительно лучше самочувствие стало, головные боли уже не беспокоят.

05.12.2015, 19:09

Проблема эта очень сейчас актуальна. ВСД,я думаю можно назвать болезнью 21 века. Сестра у меня страдает от нее. Чего только не пробовала. Недавно кстати,пропивала препарат - эльтацин. Говорит,чувствует заметные улучшения.Хотя и не дорогой препарат.

10.04.2016, 10:28

Мне врач объясняла, что в период полового созревания всд не редкость у детей. И если помогать ребенку справляться с этим недугом, то все пройдет. Поэтому стараемся изо всех сил давать возможность отдыхать сыну, когда он уроки делает после школы. Разбавляем отдых активными играми. Но все равно лучше днем делать уроки, потому что к вечеру он уже как амеба:(
  • 10.04.2016, 13:28

    Аля, спасибо, вы меня обнадежили информацией о том, что такое состояние не на всегда. Не думала, что у моей дочери в школе будет такой диагноз, как всд. Правда, сейчас в бассейн стала ходить по рекомендации доктора, элтацин второй месяц принимает. Месяц пропили, решили пока продолжить до окончательного улучшения ее самочувствия. Уже и раздражительность прошла. И работоспособность повысилась - прямо заметно, как ребенок легче стала справляться с нагрузками. Попробуйте Вашему сыну тоже его дать подъязычно попринимать. Его с двенадцати лет принимать можно.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Виды, симптомы и лечение потницы у новорожденного
Потница у новорожденного появляется из-за того, что кожа у ребенка очень нежная и весьма подвержена воздействию разных микробов. Потница у новорожденных не просто портит вид кожи ребенка, она еще и доставляет малышу неприятные ощущения, а еще это – ворота для инфекции.
image
Корь у детей, симптомы и лечение кори у детей
Корь у детей — заболевание, передающиеся воздушнокапельным путем при чихании, кашле, разговоре с больным ребенком. Корь у детей, характеризующаяся лихорадкой, вялостью, слабостью, головными болями, мелкопятнистой сыпью, поражением конъюнктивы и насморком.
image
Ветрянка у детей, лечение ветрянки у детей
Ветрянка у детей– это острая вирусная инфекция, наиболее характерным признаком которой является сыпь. Заразность ветрянки у детей достигает 100%, т.е. практически все, кто контактируют с больным ребенком и не переболел ветрянкой могут заболеть.
image
Диатез у детей: причины, симптомы, лечение
Диатез у детей в последнее время становится все более распространённым явлением. Некоторые дети могут есть все, что им нравится, не реагировать на домашних животных и равнодушно относиться к пыли или пыльце растений, а у других деток лишнее печенье может вызвать диатез.