Понос у ребенка - как с ним бороться?

219

Понос у ребенка - довольно распространенное явление, поэтому родителям следует быть готовыми в любой момент к появлению у ребенка недугов. Обычно с диареей легко справиться с помощью соответствующих мер, но бывают случаи, когда диарея длится слишком долго и требует медицинской помощи. Каковы причины поноса у ребенка и как с ним бороться?

Причины поноса у ребенка

Растворение у ребенка может иметь несколько причин. Наиболее распространены:
- желудочный грипп - то есть заражение ротавирусами, вызывающее диарею, часто также рвоту. Во многих случаях также появляется жар и озноб. Это самая частая причина поноса у маленьких детей;

- пищевое отравление - чаще всего вызывается бактерией Salmonella, присутствующей в пище. Характерные симптомы: сильная боль в животе, рвота, диарея, лихорадка;

- аллергия - диарея чаще всего возникает при пищевой аллергии. В этом случае причину довольно сложно диагностировать, и в диагностике может помочь рецидивирующий характер диареи после употребления определенного продукта.

Как вылечить понос у ребенка?

Есть несколько домашних средств, которые могут быть эффективными при лечении диареи вашего ребенка. Во-первых, убедитесь, что ваш ребенок получает достаточно жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Родители также должны стараться как можно скорее сдерживать чрезмерное выделение. В этом отношении могут быть полезны банановая мякоть, регулирующая кишечник, ягоды в виде киселя или чая, а также обычный пшеничный рулет.

К сожалению, часто при диарее у ребенка отсутствует аппетит и его сложно заставить есть. Однако стоит попробовать дать ему что-нибудь мягкое и обеспечить постоянный доступ к электролитам. Специальные пробиотики для детей, которые содержат здоровые кишечные бактерии в правильных пропорциях, также очень эффективны в борьбе с диареей у детей. Такие ингредиенты помогут отрегулировать работу кишечника и защитят его от размножения болезнетворных бактерий и вирусов. Среди лучших пробиотиков для детей мы можем найти продукты Дикофлор, которые доступны в форме капсул, капель и растворимых саше.

Нужно ли мне обращаться к врачу, если у моего ребенка понос?

В большинстве случаев диарею у ребенка можно вылечить домашними средствами. Иногда этого достаточно, чтобы предотвратить обезвоживание, и неприятные недуги пройдут через несколько часов. Однако, если диарея сохраняется в течение длительного времени и все еще носит тяжелый характер, вам следует обратиться к специалисту.

Диарея у детей - довольно распространенное явление, поэтому у каждого родителя всегда под рукой должны быть пробиотики и электролиты для детей. Более того, как только вы заметите первые симптомы диареи, вам следует как можно скорее начать действовать, чтобы предотвратить чрезмерную потерю воды, которая связана с более серьезными последствиями для здоровья.

istockphoto-976605022-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Гнойный отит у ребенка
Серьезное заболевание, сопровождающееся давящей, стреляющей или колющей болью. Дети, умеющие разговаривать, сообщат родителям о неприятных ощущениях. А как быть грудничку? О симптоматике заболевания, лечении читайте здесь.
image
Примеряем образ
Сделать красивые фото просто и трудно одновременно: дети очень искренни, и вызвать у них поддельные эмоции невероятно трудно. Впрочем, игра – дело увлекательное в любом возрасте, поэтому если вы сможете заинтересовать ребенка, то фотосессия получится очень креативной!