Осмотр ребёнка врачом-педиатром: когда записываться, что брать с собой и какие задавать вопросы

283

Педиатр — это врач, к которому обращаются за своевременной диагностикой и лечением детских заболеваний. Он оценивает физическое и психологическое развитие ребёнка, даёт общую характеристику здоровья.
Молодые родители часто допускают ошибки, когда первый раз собираются на визит к специалисту по детским болезням. Потом сожалеют: ну кто же знал, что нужно было брать сразу несколько подгузников? Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, мы подготовили подробный материал: как ничего не пропустить и подготовиться заранее.

Когда идти на осмотр?
До первого года жизни каждому младенцу нужно пройти 6 плановых осмотров:
Новорождённому — пройти проверку слуха; сдать анализы на гипотериоз, муковисцидоз, галактоземию, адрогенитальный синдром.
В первый месяц — УЗИ сердца и брюшной полости, мозга, тазобедренной области, головного мозга, проверка слуха.
В три месяца — проверка слуха, анализы крови и мочи.
В шесть месяцев — общие анализы мочи и крови.
В девять месяцев - повторные общие анализы мочи и крови.
Когда ребёнку исполнится год — анализы мочи и крови, ЭКГ, анализы на сахар.
Чек-лист: подготовка к первому визиту в частную клинику к педиатру
Уговорите кого-нибудь составить вам компанию, желательно близкого родственника. Он отвлечёт ребёнка, пока вы будете слушать рекомендации врача, а также поможет быстро переодеть или успокоить малыша.
Спланируйте маршрут, особенно если не знаете этот район, а лучше всего возьмите такси.
Подберите для малыша одежду, которую будет легко снять или надеть. Положите её на видном месте, чтобы не тратить время на сборы.
Что спросить у педиатра на приёме
Не стесняйтесь задать эти вопросы специалисту, когда он будет первый раз осматривать ребёнка.
Как часто можно гулять с ребёнком, чтобы он не уставал?
Можете составить список наиболее необходимых медикаментов для ребёнка, чтобы они всегда были под рукой?
Кормящим матерям: от каких продуктов и лекарств стоит отказаться?
Как быть, если ребёнок не высыпается?
С какой периодичностью нужно ходить на осмотры в поликлинику?
Что взять с собой на приём к педиатру
Самое необходимое — пелёнки. Брать только одну слишком рискованно. Можно случайно перепутать стерильную и грязную стороны, когда перекладываете ребёнка. Часто их роняют. Это дополнительный стресс. Лучше всего захватить сразу 3-4, чтобы уверенно чувствовать себя на приёме.
Также пригодятся:
Салфетки
Бутылка с водой или смесью
Медполис
Подгузник
Не лишней будет и запасная одежда. Ведь малыши могут срыгивать в самый неподходящий момент.
Если вам понадобится квалифицированный педиатр в Краснодаре — в клинике «В надёжных руках» действует соответствующее самостоятельное отделение. У нас принимают узкопрофильные специалисты: ортопед, ЛОР, уролог, гинеколог, аллерголог. В лечении детей применяем индивидуальный подход. Назначаем только те анализы, которые действительно необходимы.
doctor-5030922_960_720.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как помочь при запоре ребенку
Каждый ребенок хоть раз в жизни страдал запором. По статистике, каждый третий малыш регулярно испытывает трудности со стулом, каждый второй - сталкивается с этой проблемой время от времени. Не все родители прибегают к медицинской помощи, большинство пытаются помочь крохе самостоятельно. Первыми на помощь приходят народные средства.
image
Белое пятно на коже у ребенка
Хороших родителей всегда беспокоит любое недомогание ребенка. Появление странных пятен на детской коже – тоже повод для волнений. Иногда они безобидны, а иногда указывают на серьезное заболевание.
image
Не проходит сыпь у ребенка
Сыпь или высыпания – неприятное явление не только для малышей, но и для взрослых. Молодые родители тщательно наблюдают, проверяют каждый миллиметр кожи своего новорожденного ребенка. А если замечают хоть малейшее пятнышко, начинают анализировать что же стало причиной сыпи? Какого она характера? Не навредит ли малышу? Когда пройдет? Эти и многие другие вопросы задают мамочки детскому специалисту. Ответ на них постараемся дать в этой статье.
image
Ломкие ногти у детей: причины и лечение
Ломкие и слоящиеся ногти у ребенка – частое явление. Многие родители не знают из-за чего ногтевая пластина малыша становится уязвимой и как справиться с этой проблемой. Нужно обязательно разобраться в первопричине ломкости ногтей, т. к. это может быть связано с заболеваниями внутренних органов. В этой статье поговорим о причинах, лечении и профилактике слоящихся и ломких ногтей.
image
Что такое мононуклеоз у детей и чем он опасен?
Инфекционный мононуклеоз - заболевание, опасное осложнениями. Что предпринять для облегчения симптомов?
image
Питание для детей, склонных к полноте
«Ой, какой ты худенький, тебе надо больше кушать» – нередко с этих слов любящих мам и бабушек и начинается прогрессирование ожирения. Как справиться с этой проблемой? - читайте в нашей статье.
image
Виды пятен на коже у детей
Здоровая кожа у ребенка – чистая, без высыпаний. Если вы замечаете появление пятен, то это свидетельствует о каких-то нарушениях в организме. Иногда они безобидны, иногда нет. Узнайте, о чем говорят разные по размерам и цвету виды пятен на детской коже.
image
Сухие пятна на коже у ребенка
Когда на нежной коже ребенка возникли странные пятна – это повод для беспокойства. Возможно, речь идет о дерматологическом заболевании, которое требуется срочно лечить.