Отдых в Адыгее: топ-8 мест, где необходимо побывать

27

В самом центре Краснодарского края, расположилась маленькая гостеприимная республика Адыгея. Она является обладательницей множества красивых природных достопримечательностей, доступных для посещения. В республике местными турфирмами организованы разнообразные туры, что позволяет с комфортом провести отдых в горах Адыгеи.

Ниже представлены топ-8 мест, которые обязательно стоит посетить:

1. Плато Лаго-Наки 

Координаты: 44 2.286, 39 57.54
Лагонакское нагорье простирается по территории Республики, плавно переходя в Краснодарский край. Его высота над уровнем моря достигает более 2 тысяч метров. Высокогорное плато является одним из уникальных природных сокровищ Западного Кавказа. Этот неповторимый биосферный заповедник включает в себя горные массивы и хребты, снежные каньоны, незамерзающие водопады и красивые альпийские луга. На Азишском перевале имеется множество смотровых площадок.

2. Гора Фишт 

Координаты: 43 57.21, 39 54.15
Гора Фишт является самой высокой и загадочной точкой плато Лаго-Наки. Красота и неприступность вершины манит сюда множество ученых и туристов. Энтузиастов привлекают древние ледники, гроты высеченные в камне и красавиц Пшехский водопад. Ученые прозвали гору «остров семи чудес» за обилие уникальных растений, большого количества останков ископаемых рыб и ракушек.

3. Свято-Михайло-Афонская пустынь 

Координаты: 44.290895, 40.316161
Мужской обитель стоит высоко в горах в близи хутора Победа, в 15 километрах от поселка Каменномостского. Монастырь основан в 1877 году и процветал до революции, а в 1928 год был закрыт. Возрождение обители началось в начале 2000 годов. В пустыни можно окунуться в купели с целебной водой, посетить древние подземные пещеры византийского монастыря, погулять по живописной горной местности.

4. Водопады Руфабго 

Координаты: 44.269353, 40.187512.
Недалеко от поселка Каменномостский Майкопского района находятся водопады Руфабго. Свое начало Руфабго берет высоко в горах Азишского хребта и впадает в реку Белая. На своем пути ручей образует более 10 живописных водопадов различной формы, каждый из которых имеет свое название и легенду.
Добраться до водопадов можно платно по туристическому мосту или бесплатно пройдя пешком от поселка Каменномостский.

5. Каньон реки Белой (Хаджохская теснина) 

Координаты: 44. 287565, 40.174093
Хаджохская теснина является одной из достопримечательностей Адыгеи, расположенной в посёлке Каменномостский. Теснина представляет собой живописный глубокий каньон реки Белой. Его протяжённость более 400 м, а ширина около 7 м. В ущелье оборудован туристический маршрут с дорожками, лестницами и перилами.

6. Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Уникальный природный комплекс находится в 76 километрах от города Майкопа. Кордон Гузерипль был открыт 12 мая 1924 года, современное название появилось в 2007 году. Природный заповедник занимает земли трех субъектов: Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. В заповеднике работают 2 музея природы в Тисо-самшитовой роще и на кордоне Гузерипль. Для туристов проложено более 10 утвержденных туристических маршрутов.

7. Долина аммонитов 

Координаты: 44.360688, 40.194592.
Не доезжая поселка Каменномостский в русле горной реки Белая можно увидеть скопления каменных шаров, внутри которых заключены аммониты. Спиралевидные раковины древних моллюсков разбросаны повсюду. Парк гигантских моллюсков является своеобразным музеем древностей и окаменелостей.

8. Большая Азишская пещера 

Координаты: 44. 121586, 40.028486
Не доезжая Лагонакского плато, на границе двух субъектов Российской Федерации Республики Адыгея и Краснодарского края находится загадочная Азишская пещера. Она входит в пятерку самых больших пещер Европы. Азишская пещера является памятником природы, обладает уникальной архитектурой и целебным воздухом. Каждый из пяти залов имеет подсветку, оборудован ступенями, площадками и поручнями. Экскурсия длится около 30 минут.

istockphoto-1283161164-612x612.jpg
Путешествовать по Адыгеи можно в любое время года. Всегда можно получить массу положительных эмоций!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Летний отдых для ребенка: ТОП-7 лучших лагерей России
Летние каникулы – прекрасная возможность отправить ребенка на отдых, и все больше родителей стараются выбрать подходящий лагерь. Чадо будет под присмотром, наберется сил, найдет новых друзей, многому научится. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор лучших лагерей России, где детям точно не бывает скучно.
image
Вы думали как занять маленького ребенка в машине?
Каждой маме известно, что путешествовать с ребенком в автомобиле тяжело, а если еще за рулем мама и больше никого нет рядом, то такое путешествие превращается в адские муки. Ведь так? Каждая мама рано или поздно задумывалась как занять ребенка в машине так, чтобы он был спокоен. Наши авторы тоже долго думали над этим вопросом, общались с популярным блогерам как в России, так и в Европе и США. Оказалось, что многие из них уже давно используют норвежские автокресла компании BeSafe. ВСе они в один голос сообщают, что технологии этой компании поразительны и позволяют легко убаюкать малыша или же с комфортом пережить дорогу. Вам интересно узнать как?
image
Карусель, карусель - это праздник для нас...
Практически в каждом дворе есть детская карусель, но далеко не все знают историю этого веселого аттракциона. В переводе со староитальянского carosello переводится как «повозка» и «седло».
image
Как и где отдохнуть с детьми: нестандартные варианты отдыха
Семейный отдых может не ограничиваться банальным посещением побережий и ленивым времяпровождением на пляжах под теплым тропическим солнцем. Давайте рассмотрим варианты нестандартного и оригинального отдыха с детьми.
image
Куда поехать с детьми на отдых в России: 10 интересных мест
В России множество увлекательных мест для семейного путешествия, самое время собраться вместе и отправиться на поиски новых приключений.
image
Что делать, если ребенок обгорел?
Лето – действительно замечательное время года, это солнце, веселье, отдых и, конечно, море. Правда, отправляясь с семьей в долгожданный отпуск, многие родители забывают об элементарных правилах безопасности. Кожа ребенка намного чувствительнее, чем у взрослых, а значит, и солнечные лучи воздействуют на нее куда сильнее. Кожа маленьких детей и вовсе не вырабатывает меланин в достаточном количестве, чтобы обеспечить себе достойную защиту от солнца. В этом случае куда легче предупредить обгорание,