Витамины для беременных по триместрам

130051
Витамины для беременных по триместрам

Правильный образ жизни во время беременности – это залог здоровья будущего малыша, поэтому очень важно соблюдать рекомендации не только касательно отдыха, физических нагрузок и режима работы, но и обратить внимание на питание во время беременности. Большинство витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для здоровья мамы и правильного развития малыша, поступают из пищи. Нередко врачи назначают будущим мамам и витаминные комплексы, чВитамины для беременных по триместрамтобы восполнить недостаток полезных веществ. Давайте разберемся, когда и какие витамины для беременных нужно принимать и для чего они, собственно, нужны?

Поливитамины при беременности нужно принимать не всем. Если у женщины нормальное питание, то полезные вещества в нужных дозах она может получать и из пищи. Главное – знать, что и в каких количествах кушать, ведь на разных этапах беременности мама и ребенку нужен разный набор полезных веществ и витаминов.

Видео: Нужны ли витамины беременным?

Витамины для беременных: 1 триместр

В этот важный период будущим мамам непременно стоит принимать фолиевую кислоту, кальций, витамины С, А, Е, йод.

Витамины для беременных: Фолиевая кислота.

Витамины для беременных: Фолиевая кислота. Нельзя обойти вниманием витамин В9. Препараты с высоким содержанием фолиевой кислоты нужно пить за 2-3 месяца до зачатия и продолжать до окончания 1 триместра беременности.

Нужную дозировку может подобрать ваш лечащий врач в зависимости от состояния организма: она составляет 0,4-0,8 мг в сутки. Если женщина долгое время принимала противозачаточные гормональные препараты, доза может быть выше.

Фолиевую кислоту (витамин В9) в необходимом количестве крайне сложно получить только из продуктов питания, притом, что делать это нужно постоянно в течение девяти месяцев. Поэтому стоит обратить внимание на сбалансированные витаминно-минеральные комплексы с высоким содержанием витамина B9 — такие как «Витрум Пренатал Форте». Это лекарственное средство (не БАД!) со сбалансированным составом и доказанной эффективностью. Помимо фолиевой кислоты, в нем также содержатся йод, железо, кальций и другие важные для здоровья мамы и малыша вещества. Узнайте больше и проконсультируйтесь со специалистом на сайте.

Водорастворимая фолиевая кислота подготавливает организм к зачатию, она способствует делению клеток, формированию плаценты, правильной передаче информации на генетическом уровне.

Своевременный прием фолиевой кислоты снизит риск прерывания или замершей беременности. Очень важно принимать витамин на 2-4 неделе беременности, когда формируется нервная трубка плода, из которой позднее формируется мозг.

Если в организме женщины этого витамина не хватает, это может привести к порокам развития малыша – нервным грыжам и недоразвитию мозга. Также фолиевая кислота участвует в процессе выработки гемоглобина, при ее недостатке развивается фолиеводефицитная анемия, которая характеризуется такими симптомами как бледность, постоянная усталость, одышка, головокружение. Беременную могут беспокоить периодические боли в животе, дискомфорт в области селезенки. Недостаток фолиевой кислоты во время беременности не только негативно сказывается на состоянии матери, но и опасен для здоровья малыша. Стоит знать, что из повседневного рациона мы получаем примерно 50% от нормы витамина, поэтому врачи нередко назначают этот препарат дополнительно.

Где же содержится фолиевая кислота? – В бобовых культурах, шпинате, спарже, брюссельской капусте, куриной и говяжьей печени, изделиях из муки грубого помола.

Витамины для беременных: Витамин А.

Принимать такие комплексы нужно и до предполагаемой беременности, и в течение  первого триместра. Затем делают перерыв и продолжают пить только за 2 месяца до родов.

Витамины для беременных: Витамин АОптимальная дозировка витамина А не должна быть выше 5000 МЕ, во время беременности она снижается до 2500 МЕ. Избыток витамина может привести к неправильному развитию нервной и сердечнососудистой системы плода. Витамин А необходим для развития зрительной системы, скелета и нервной системы ребенка.

Хорошим источником витамина А является рыбий жир и печень. Из растительных источников стоит выделить курагу, морковь, сельдерей, плоды облепихи, рябины, абрикосы, шиповник, персики, помидоры, болгарский перец. Не стоит забывать, что витамин А усваивается только с жирами, поэтому желательно заправлять фрукты и овощи сливками либо сметаной.

Витамины для беременных: Витамин Е.

Желательно принимать его незадолго до зачатия и на протяжении первых трех месяцев беременности. Его суточная норма – 15 мг.

Витамин Е при беременности  способствует нормализации гормонального фона, Витамины для беременных: Витамин Е. стабилизирует менструальный цикл и способствует зачатию. В первом триместре витамин Е участвует в создании плаценты, предотвращает прерывание беременности.

Содержится этот витамин в подсолнечном, кукурузном, оливковом и облепиховом масле. Из растений стоит выделить шиповник, томаты, салат, горох, петрушку и шпинат. Некоторое количество витамина Е содержится в яйцах, печени, мясо-молочных продуктах.

Витамины для беременных: 2 триместр

На втором триместре будущие мамы могут вздохнуть спокойно – уменьшаются проявления токсикоза, организм полностью перестраивается под новый ритм жизни, беременность становится более заметной. Разумеется, у будущей мамы появляется аппетит, поэтому за качеством и количеством потребляемой пищи нужно непременно следить.  На этом сроке организм мамы и малыша очень нуждается в кальции, йоде и железе.

Витамины для беременных: Йод.

Чаще всего его назначают на 4-5 месяце, противопоказанием являются нарушения в работе щитовидной железы. Суточная норма йода – 250 мг.

Витамины для беременных: Йод. Этот элемент необходим для выработки гормонов, которые отвечают за формирование опорной системы малыша и веществ, отвечающих за умственное развитие. У будущей мамы из-за недостатка йода нарушается обмен веществ, появляется хроническая усталость, ногти и волосы теряют свою природную красоту, кожа становится сухой.

Источником йода может стать морская соль, сушеный инжир, ламинария, морепродукты, морская рыба.

Кальций.

Витамины для беременных 2 триместра включают еще и кальций. Его суточная норма должна составлять 1500 мг.

Всем известно, что этот элемент способствует формированию нормального Кальций. Витамины для беременных скелета, участвует в закладке эндокринной системы и почек. Если из пищи будущая мама получает недостаточно кальция, врач может назначить витамины.

Что касается натуральных источников кальция, пальма первенства принадлежит кисломолочным продуктам. Всасывание кальция сдерживают животные жиры, поэтому желательно делать выбор в пользу нежирных продуктов. Также стоит включить в свой рацион капусту, кольраби, брокколи.

Витамины для беременных: 3 триместр

28 неделя беременности ознаменовала, что женщина успешно преодолела 2 триместра и вступила в самую ответственную фазу. В этот период происходит активное формирование органов ребенка, да и нагрузка на организм мамы возрастает в разы. Поэтому правильное питание и режим дня – это не роскошь, а необходимость. Беременным обязательно нужны витамины А,С,Д и железо.

Видео: О линейке продуктов Элевит

Железо.

Железосодержащие комплексы беременным стоит принимать в конце 2 триместра. Суточная доза этого микроэлемента – 30-60 мг. В больших количествах препарат назначают заядлым спортсменкам или женщинам, у которых изначально было недостаточно железа.

Витамины для беременных: железоЭтот элемент – лучшая профилактика анемии, он устраняет мышечную слабость, держит матку в тонусе. Железо особенно актуально для женщин, у которых есть риск невынашивания. Нормальный уровень железа в крови – 15, если этот показатель снижен до 12, значит, у беременной скрытый дефицит этого элемента.

Лучшим источником железа является телятина, затем индюшатина, свинина и крольчатина. Из рыбы организм усваивает 11% железа, из яиц только 3%. Из пищи растительного происхождения этот элемент усваивается хуже. Блокируют усвоение железа кофе и чай, поэтому в третьем триместре желательно пить обычную воду и свежие соки.

Витамин Д.

Перечень витаминов для беременных 3 триместра был бы неполным без витамина Д. Его назначают практически всем женщинам в 3 триместре как профилактику рахита у будущего ребенка.

витаминов для беременных 3 триместра В сутки будущая мама должна принимать 400 МЕ витамина Д. Он необходим для правильного формирования скелета крохи и развития сердечнососудистой системы.

Витамина Д почти нет в растительных продуктах. Его основные источники –  рыбий жир, рыба, желательно есть печень лосося, трески, и прочих сортов. Также некоторое количество этого элемента имеется в яичных желтках, молоке, сливочном масле.

Видео: Витамины для беременных

Витамины для беременных: Витамин С.

Витамин С обязателен для приема в 1 и 3 триместре беременности. Если будущая мать имеет такую привычку как курение, витамин С стоит принимать и до зачатия.

Суточная норма этого витамина – 90-100 мг. Он необходим для формирования плаценты и оболочек плодного яйца. Также он поддерживает иммунитет мамы, Витамины для беременных: Витамин Синаче перед инфекциями и болезнетворными микроорганизмами будущая мама и малыш были бы беззащитны.

Витамин С содержится в картофеле, капусте, сладком перце, моркови, петрушке и укропе, различных фруктах семейства цитрусовых. При контакте с воздухом витамин С теряет свои свойства.

Питайтесь правильно и не пренебрегайте витаминами, желаем здоровья Вам и вашему малышу!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Витамины для беременных по триместрам

Давайте разберемся, когда и какие витамины для беременных нужно принимать и для чего они, собственно, нужны?

Комментарии 6

13.10.2014, 23:23

На одном из семинаров по здоровью врач высшей категории, акушер-гинеколог Мороз И.Ю. поделилась своим опытом, наработками по беременности, она рассказала о том, какие витамины нужны беременной маме в каждом триместре, какие витамины лучше принимать и почему, рассказала об особенностях синтетических и натуральных витамин. Врач все очень просто, доступно объяснила, лекция была понятна даже не имеющим специального медицинского образования.

28.02.2015, 15:56

Спасибо за статью, очень познавательно! А мне во время беременности врач назначила витамины Прегнакеа. Врачу своему доверяю, поэтому принимала эти витамины всю беременность + конечно же здоровое питание. Витамины понравились, не было побочных действий со стороны жкт и аллергии. В составе этих витаминов нет кальция, потому как он препятствует усвоению железа. Но кальций у меня всегда был в норме, получала его из продуктов питания и дополнительно мне его не назначали. По анализам нареканий ко мне ни разу не было, и самочувствие все хорошее было. Витаминами осталась довольна, малыш у меня здоровый.

22.07.2015, 09:47

" Суточная норма йода – 250 мг. " -это ВЕРНАЯ и скорая СМЕРТЬ, позор этой статье и сайту если допускает такие ошибки.
суточная норма йода 3мкг на 1 кг веса,- тоесть до 200мкг( МИКРОграмм ) на человека.

angelochek 10.06.2018, 08:53

До зачатия пила фольку. А в первом триместре порекомендовали Фолионорм. Здесь кроме В9, есть йод и В12. Так что за развитие своего малыша спокойна.Упаковки таблеток хватит на три месяца. Так что не буду ломать голову, что ещё покупать.

LorikLovka 03.07.2018, 17:48

У меня сейчас первый триместр, прописали Фолионорм. Очень хороший препарат, упаковки на три месяца должно хватить. В составе фолиевая, В12 и йод. Удобно, практично и цена приемлимая. Я считаю, что большего и не надо

KateLove1 01.08.2018, 09:51

Согласна, витамины группы В очень важны для организма, пью сейчас их и йод в составе Фолионорма, препарат супер. А клетчатку я отдельной упаковкой покупаю и с кефиром пью, очень полезно и вкусно)

Veravera 17.09.2020, 23:55

Вторая моя беременность, в первую не пила витамины, потом пожалела. Сейчас сразу начала принимать витамины Фруттилар для беременных в пастилках, советовалась с врачом чтоб и по цене мне было доступно и по составу, чтобы дополнительно не покупать без надобности ничего. В них содержится фолиевая кислота, есть йод, витамины группы B, D, A, C, E, все не вспомню.

katyabogdanova81 04.12.2020, 03:20

Выбор конечно каждой мамочки принимать или не принимать витамины во время беременности, но к примеру я была двумя руками за витаминный комплекс, потому что понимала, что из пищи нужное количество для меня и моего ребенка я не получу. А врач мне посоветовал Митеравел начать принимать. Состав понравился, ведь и витамины хорошо в этом комплексе подобраны, да и фолиевая кислота, йод, селен, омега и уникальный элемент молибден. Принимаю. ребенок развивается хорошо - это на УЗИ видно.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Температура при беременности
Женщину не должна пугать температура при беременности 37.2°С , бывает и выше. С момента внутриутробного развития плода, женский организм начинает вырабатывать приличную «дозу» прогестерона, что очень сильно влияет на высокий уровень температуры при беременности...
image
Болит грудь на ранних сроках беременности
Во время беременности любое отклонение в организме, неприятные ощущения или боли пугают будущую мамочку. В это время главное для женщины – ее будущий малыш, который активно растет и развивается у нее в животе. Любое отклонение от нормального состояния, может говорить как о внутриутробном дискомфорте плода, так и являться нормой при беременности. В этой статье выясним, почему болит грудь при беременности, стоит ли паниковать по этому поводу и как избавиться от боли.
image
Что видит, слышит и чувствует ребенок в утробе матери
Плод реагирует на внешние раздражители. Пятимесячный плод двигает головкой, если ее погладить рукой, а поливание живота матери холодной водой вызывает у него гнев, и он бьет ножками. Плод дублирует действия и даже настроение матери...
image
Поздняя беременность
Если лет пятнадцать назад «стародящими» называли 25-летних девушек, то сегодня этот термин используется применительно к роженицам старше 35 лет, да и то, довольно редко. Произошел существенный сдвиг возрастной планки женщины, способной забеременеть и родить.
image
Первые признаки беременности в первые дни после зачатия
Наступление беременности в первую очередь связанно с физиологическими изменениями, которые происходят в организме будущей мамы и отражаются на ее самочувствии. Первые признаки беременности в первые дни после зачатия проявляются у каждой женщины по-разному...
image
Вторая беременность и вторые роды: особенности
Медики сходятся во мнениях, что между первыми и вторыми родами есть огромная разница, повторные роды могут протекать легче, а могут стать более сложными и напряженными. С чем же это связано?
image
КТГ при беременности
В настоящее время (кардиотокография) КТГ при беременности является ведущим методом оценки функционального состояния плода. КТГ отображает частоту сердечных сокращений плода и маточную активность.
image
ТТГ при беременности
На протяжении первой половины беременности уровень ТТГ может быть снижен примерно у 20% женщин (вне беременности норма ТТГ 0,4—4,0 мЕд/л).