Болит грудь на ранних сроках беременности

301
Болит грудь на ранних сроках беременности

Во время беременности любое отклонение в организме, неприятные ощущения или боли пугают будущую мамочку. В это время главное для женщины – ее будущий малыш, который активно растет и развивается у нее в животе. Любое отклонение от нормального состояния, может говорить как о внутриутробном дискомфорте плода, так и являться нормой при беременности. В этой статье выясним, почему болит грудь при беременности, стоит ли паниковать по этому поводу и как избавиться от боли.

Причины болей в груди

80% женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с масталгией. Это состояние молочных желез, сопровождающееся дискомфортом и болями различной степени.

Примерно 90% беременных женщин обращаются в женскую консультацию с проблемой болей в груди. Чтобы разобраться, почему могут появиться боли в молочных железах на ранних сроках беременности, нужно знать физиологию.

Физиологические особенности молочных желез

Молочная железа состоит из тела, жировой ткани и соединительной ткани. Тело женской груди делится на 20 долей, которые состоят из переплетения мелких альвеол с вкраплениями жира и соединительной ткани. В обычном состоянии женщины альвеолярно-трубчатые железы закрыты. Но в период беременности их проходы открываются, под воздействием половых гормонов число действующих альвеол возрастает.

С момента зачатия гормоны, активно вырабатывающиеся в организме женщины, начинают влиять на состав груди. Основой молочных желез становятся дольки третьего типа. Они имеют примерно 80-100 альвеолярных протоков.

Из-за увеличения молочных протоков и появляется тяжесть, а также болезненное состояние в груди в начале беременности.

Состояние молочных желез во время беременности

После зачатия в организме будущей мамы начинают происходить гормональные и физиологические изменения. О беременности женщина узнает с задержкой менструации. К этому моменту с зачатия новой жизни проходит 3-4 недели.

Начиная с первой недели беременности, будущая мама уже может почувствовать свое положение. В некоторых случаях девушка чувствует необычные ощущения в молочных железах буквально через несколько дней после зачатия и прикрепления эмбриона к стенке матки.

Видео: Когда начинает болеть грудь при беременности

За перестройку в функциях женской груди в период вынашивания малыша отвечают следующие гормоны:

  1. Пролактин – гормон, вырабатываемый гипофизом.
    Отвечает за выработку и созревание молока в молочных железах. За первый месяц беременности концентрация этого гормона возрастает в 3-4 раза. К моменту родов количество пролактина увеличивается более чем в 10 раз.
  2. Прогестерон – половой гормон, оказывающий влияние на менструальный цикл женщины. От него также зависит количество грудного молока. Выделения из груди могут появиться уже в первом триместре беременности.
  3. Эстроген – женский половой гормон, способствующий наращиванию массы молочных желез. Боль и тяжесть в груди на ранних сроках связана именно с увеличением ее объема и появлением новых молочных протоков.

Причины неприятных ощущений в начале беременности

Размножение клеток в женской груди приводит не только к увеличению веса и объема молочных желез. Пролиферативные процессы способствуют активному развитию новых молочных протоков. Это способствует быстрому росту молочных долек в груди будущей мамы.

Также в груди начинается рост кровеносных сосудов, чтобы молочные железы могли снабжаться полезными и нужными веществами. В первом триместре активное образование мелких вен и артерий, вызывать боль и дискомфорт. Примерно в середине беременности вены будут просвечивать через кожу груди.

Как снизить болевые ощущения

В начале беременности не рекомендуется использовать лекарственные препараты и мази. Кроме того, регулярное втирание мазей, кремов или массаж молочных желез способствуют выработке окситоцина. Этот гормон способствует сокращению матки, что может негативно сказаться на течении беременности.

Видео: Молочная железа во время беременности

Чаще всего болевые ощущения не слишком сильные, их стоит перетерпеть. Ко второму триместру боль уходит. Чтобы снизить дискомфорт, рекомендуется:

  1. Подобрать бюстгальтер нужного размера. Грудь, как правило, сильно увеличивается. Белье не должно быть тесным, давить и сжимать грудь, плечи, спину. Ткань лучше подбирать натуральную, приятную к телу. Лямки должны быть широкими, обеспечивающими хорошую поддержку груди. Также в бюстгальтере не должно быть косточек и других элементов декора, которые могут вызывать дискомфорт. Поэтому нужно позаботиться и приобрести нижнее белье на несколько размеров больше. Оно же пригодится в период лактации.
  2. Прохладный душ. Рекомендуется несколько раз в день обмывать молочные железы водой при температуре 32 градуса. Это поможет снять напряжение, боль, отек и обеспечит чистоту. Использовать при этом лучше детское мыло.
  3. Для снятия отека молочных желез существует комплекс гимнастических упражнений. Благодаря им происходит отток лимфы из лимфатических узлов, укрепляются связки и мышцы молочных желез.

Читайте также: Витамины для беременных

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Болит грудь на ранних сроках беременности

<span style="text-align: justify;">Во время беременности любое отклонение в организме, неприятные ощущения или боли пугают будущую мамочку. В это время</span><span id="bxid_57528" style="text-align: justify;"> </span><span style="text-align: justify;">главное для женщины – ее будущий малыш, который активно растет и развивается у нее в животе. Любое отклонение от нормального состояния, может говорить как о внутриутробном дискомфорте плода, так и являться нормой при беременности. В этой статье выясним, почему болит грудь при беременности, стоит ли паниковать по этому поводу и как избавиться от боли.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Прибавка в весе при беременности по неделям

Существуют нормы прибавки в весе по неделям беременности. Значительные отклонения от этих показателей сигнализируют, что нужно принимать меры, чтобы в дальнейшем не было последствий в развитии плода и в течении беременности. В этой статье разберем, какие причины могут вызвать дефицит или излишек веса при беременности, какой вес считается нормой на всех стадиях беременности, как придерживаться рамок, чем чреваты отклонения от средних показателей.

image
Как определить беременность
У каждой женщины в жизни рано или поздно приходит момент, который заставляет волноваться и переживать – это задержка месячных. Такое событие, если беременность желаема, вызывает глубокое чувство ответственности и восторга. Но как определить беременность, чтобы удостовериться в своих догадках пусть не на 100 процентов, но хотя бы на 80?
image
Бессонница при беременности
Проявлять себя бессонница при беременности начинает уже на первом триместре беременности. Многие врачи ставят этот показатель, как один из признаков наступления беременности.
image
Подсказки для безопасной беременности
Первые месяцы беременности являются критическим периодом для развития Вашего ребенка. Несколько ключевых вещей помогут защитить здоровье Вашего ребенка и Ваше собственное тоже.Обратитесь к врачу, если у Вас все в порядке, он пригласит Вас на 7-8 неделе беременности для постановки на учет...
image
Уход за волосами во время беременности
Часто беременность улучшает состояние даже слабых, ломких, безжизненных или поврежденных волос. В общем-то, беременность благотворно влияет на волосы большинства женщин, хотя, бывают случаи, когда во время беременности состояние волос по каким-то причинам ухудшается. О том, какие средства можно использовать во время беременности читайте в данной статье
image
Зрелость плаценты
Зрелость плаценты является одним из основных показателей, начиная со второго триместра беременности. Зрелость плаценты позволяет оценить структурные изменения в плаценте...
image
ХГЧ при беременности
ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – особый гормон беременности, являющимся важным показателем развития беременности и ее отклонений. Гормон ХГЧ вырабатывают клетки хориона. ХГЧ при беременности в первом триместре стимулирует выработку желтым телом яичника прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности.
image
Схватки Хикса
До того как начнутся настоящие роды у женщины бывают ложные схватки, их называют схватки Хикса. Данные наблюдающиеся сокращения матки по характеру прерывистые, они не говорят о каких-нибудь отклонениях, бывают они и во 2-ом триместре беременности, хотя обычно встречаются уже в 3-ем триместре. Можно сказать, что данные схватки являются способом Вашего организма подготовиться к будущим настоящим родам.