Бессонница при беременности

Проявлять себя бессонница при беременности начинает уже на  первом  триместре беременности. Многие врачи ставят этот показатель, как один из признаков наступления беременности.
Второй триместр беременности, как правило, проходит без особых осложнений наоборот сон становится длительным и глубоким. Некоторые беременные женщины даже жалуются на то, что их постоянно клонит ко сну.
А вот наибольший пик бессонницы при беременности наступает в третьем триместре. Научно был доказан тот факт, что отсутствие сна – это симптом, а не болезнь. Поэтому наиболее важно знать, откуда он происходит и как с ним бороться.

Основные причины бессонницы при беременности:

  • Наиглавнейшей причиной бессонницы при беременности сна является гормональная перестройка организма женщины. Все силы он тратит на вынашивание плода, поэтому вполне естественно, что очень сложно расслабиться, когда весь организм находится в стадии «боевой готовности».
  • Частые ночные позывы к мочеиспусканию ( по причине того, что матка, увеличиваясь в размерах, с каждым днем начинает давить все больше и больше на мочевой пузырь).
  • Изжога , причем она может проявляться на любые виды продуктов. Здесь нет определенных критериев, от каких продуктов необходимо отказаться, поэтому женщинам мы советуем анализировать то, после какой пищи у них начинается работа желудочно-кишечного тракта и, как следствие, появление изжоги.
  • Боль в спине и пояснице от растущего плода.
  • Шевеление малыша в животике.
  • Неудобность поз и невозможность организма физически расслабиться, по причине того, что живот значительно увеличился в размерах и укрупнилось тело.
  • Судороги , в особенности ног, которые проявлять начинают себя чаще всего именно в ночное время суток.
  • Отдышка , в особенности в третьем триместре, когда вес тела беременной слишком большой, да к тому же сама матка начинает давить на легкие.
  • Зуд в области живота из-за растяжения кожи.
  • Хроническая усталость и раздражительность.
  • Нервное напряжение и стресс (волнения за течение беременности, перед предстоящими родами, за здоровье малыша и т.п.)
  • Ночные кошмары

Как бороться с бессонницей при беременности?

Из перечисленных ниже советов постарайтесь выбрать только то, что подходит к вашему случаю, что нравится лично вам. Если какая-то рекомендация не поможет, попробуйте воспользоваться другой. Каждая ситуация индивидуальна, каждой женщине нужно подобрать свой метод, свою комбинацию приемов.

В течение дня:

  1. Избегайте перенапряжения. Накопившая за день усталость не всегда приводит к крепкому сну, иногда оказывается, что после тяжелого дня вы просто не в силах расслабиться.
  2. Если днем вы привыкли какое-то время спать, попробуйте на несколько дней отказаться от этой привычки или хотя бы сократить время дневного сна – может быть, ночной сон восстановится.
  3. Если вас мучают кошмары , о которых вы потом не можете забыть, утром или днем поговорите о них с близким человеком (мужем, матерью, подругой).
    Психоаналитики считают обсуждение ночных сновидений очень эффективным средством преодоления страха перед ними: во-первых, близкие попытаются вас успокоить, и скорее всего им это удастся, а во-вторых, облекая в слова мучившие вас смутные видения, вы сами обнаружите, что особых причин для страха нет.
  4. В течение дня найдите время и возможность для выполнения несложных упражнений, которые вам по силам. Очень полезным считается плавание, пешие прогулки и даже танцы (в последнем случае, конечно, все зависит от срока беременности и вашего самочувствия).
  5. Ваше тело должно привыкнуть к тому, что кровать – это место только для сна: отвыкайте от привычки валяться в постели – не следует лежа читать, смотреть телевизор и т.п.
Вечером, часа за два до сна, начинайте подготовку к тому, чтобы предстоящая ночь оказалась спокойной и мирной.
Специалисты говорят о гигиене сна, включающей в себя ряд мероприятий:

  1. Не ешьте тяжелой пищи незадолго до сна: на сытый желудок вы будете ворочаться до самого утра.
  2. Не назначайте на вечер дел, требующих физических и интеллектуальных усилий.
  3. Избегайте эмоционального напряжения и стрессовых ситуаций в этот период суток (не назначайте на вечер неприятных разговоров и бурных объяснений, попросите родных и знакомых не звонить вам вечером и, естественно, не смотрите на ночь боевики и триллеры). 
  4. Примите перед сном теплую ванну или душ. В ванну можете добавить отвар ромашки или несколько капель какого-либо ароматического масла (например, лавандового) – это поможет вам расслабиться.
  5. Старайтесь меньше пить вечером (следя за тем, чтобы общее дневное потребление жидкости составляло 6-8 стаканов), это поможет вам справиться с такой причиной бессонницы, как необходимость частого опорожнения мочевого пузыря.
  6. Перед тем как отправиться в постель, выпейте чашку теплого молока (если вам не нравится вкус молока, можно добавить корицу, немного меда или сахара) или чая из трав (в этом случае часто рекомендуют ромашку, обладающую расслабляющим эффектом).А вот от обычного тонизирующего чая (не говоря уж о кофе!) нужно отказаться.Кстати, в молоке содержится триптофан, который можно назвать мягким природным снотворным – это вещество обладает успокаивающим, седативным эффектом.
  7. Можно съесть перед сном небольшой бутерброд с вареной индейкой (мясо этой птицы также богато триптофаном).
  8. Если вы вечером ощущаете слабость, дурноту, у вас учащается сердцебиение, возможно, причина вашей бессонницы – гипогликемия (низкий уровень сахара в крови). В таком случае вам может помочь сладкий чай, сок или просто кусочек сахара (и обязательно расскажите об этих симптомах врачу, чтобы он подтвердил или опроверг этот диагноз и принял соответствующие меры).
  9. Перед сном намажьте кожу живота лосьоном, это может препятствовать появлению зуда.
  10. Попросите мужа или кого-либо из близких перед сном сделать вам массаж: он даст возможность расслабиться, снимет боль в спине и пояснице, массаж стоп и голеностопных суставов поможет избежать судорог. Эффективным может оказаться и точечный массаж шиатсу, если кто-то в вашей семье владеет его методикой, почему бы не попробовать.
  11. Не исключено, что помощь в борьбе с бессонницей окажут правильно подобранные специалистом гомеопатические средства.
  12. Кое-кому заснуть поможет… секс. Если у вас нет медицинских противопоказаний к занятиям сексом, вы чувствуете желание и знаете, что обычно после секса вас клонит ко сну – почему бы и нет?
Но вот завершен ежевечерний ритуал приготовления ко сну, и вы уже в постели. Что же делать ночью, чтобы к вам слетел вожделенный сон?

Ночью:

  1. Прежде всего – старайтесь не нервничать, не думать о том, что не сможете заснуть, это лишь ухудшит положение.
  2. В спальне должно быть прохладно (однако необходимо избегать переохлаждения ног – можно спать в носках). Если нет возможности спать с открытой форточкой, нужно хорошо проветрить помещение перед сном.
  3. Ночная одежда (рубашка, пижама) должна быть удобной, сшитой из натуральных материалов, не стесняющей движений и дыхания.
  4. Лучше всего спать на удобном матрасе. Выясните, что подходит именно вам – может быть, пуховая перина, может быть, рельефный матрас с поверхностью, напоминающей картонки для транспортировки яиц, а может, напротив, вам легче будет спать на жесткой поверхности, и нужно просто подложить под матрас доски.
  5. Беременной женщине для сна потребуется множество подушек (не меньше 3) самой разной формы и размера. Хорошо, если вам удастся приобрести специальную подушку для беременных – она имеет клиновидную форму и специально предназначена для того, чтобы подкладывать ее под живот. После родов вы сможете использовать ее во время кормления. Подушки можно подкладывать под бок, под шею, зажимать между ногами; вы можете покрыть весь матрас подушками – такая усовершенствованная постель лучше примет форму вашего тела. Вы можете подложить дополнительную подушку под голову – в некоторых случаях это не только облегчает дыхание, но и оказывается эффективным средством против изжоги.
  6. Ищите удобную позу, в которой вы смогли бы заснуть. Не сможете спать на животе и на спине – значит, придется лечь на бок (некоторые врачи считают, что лучше на левый – так усиливается приток крови к матке). Положите одну подушку под живот, другую зажмите между коленями, если у вас болит спина и поясница, можете подоткнуть еще одну подушку под бок. Иногда женщинам советуют спать в позе эмбриона (излишне напоминать о том, насколько она физиологична, скажу лишь, что, стимулируя кровообращение, она способствует максимальному расслаблению всех мышц).
  7. Однако следует помнить, что на последних месяцах беременности не рекомендуется спать на спине, так как под тяжестью матки может пережиматься нижняя полая вена, которая проходит вдоль позвоночника. Это является причиной потери сознания у беременной и кислородного голодания у ребенка.
  8. Когда почувствуете приближение сна, старайтесь дышать медленно и глубоко.
  9. Не исключено, что вам поможет ароматерапия. Капелька лавандового масла может оказаться полезной не только в ванне, но и в постели.
  10. Если вам не удалось заснуть в течение получаса, встаньте, выйдите в другую комнату, полистайте журнал или почитайте книгу, способную навеять сон, начните вязать, послушайте успокаивающую музыку и отправляйтесь в постель лишь тогда, когда почувствуете приближение сна.

Снотворные средства при беременности

Снотворные при бессоннице во время беременности противопоказаны.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Бессонница при беременности

Проявлять себя бессонница при беременности начинает уже на  первом  триместре беременности. Многие врачи ставят этот показатель, как один из признаков наступления беременности.

Комментарии 2

04.09.2015, 15:04

Сегодня мы столкнулись с тем чего раньше не было- это ГМО - созданные искусственно химеры - это не растения и не животные. Нормальная женщина или ребенок не могут усваивать пищу с ГМО , поэтому у них такая реакция в виде бессонницы ,аллергии ,или нарушении обмена веществ- Исключив из рациона ГМО продукты вы полностью забудете что такое бессонница и будет Вам счастье.

04.09.2015, 15:09

Это мое сообщение я думаю вы удалите но сначала зайдите сами на мою страницу и вы узнаете всю правду о гмо :Обращаюсь к родителям чьи дети страдают бессонницей.Если вы хотите поподробнее узнать о моем методе или задать вопрос Вы можете найти мои статьи в интернете(большими буквами:Y-PROTIV-GMO форумы)или( в контакте в строке Поиск: наберите фам ван-лиен),или использовать яндекс поиск людей:фам ван-лиен (там я подробно объясняю причины от чего происходит бессонница,найдете список продуктов и лекарств от которых у вас бессонница,как сделать анализ на гмо,или вы знаете как сделать анализ на ГМО),и если мой метод работает и вы так же против гмо-мне от вас нужен пустяк-ваш голос на специальных сайтах которые хотят запретить ГМО, особенно надо собрать подписи для Беларусии,может быть ваш голос будет решающий,на этих сайтах бесплатный сбор подписей.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Уход за волосами во время беременности
Часто беременность улучшает состояние даже слабых, ломких, безжизненных или поврежденных волос. В общем-то, беременность благотворно влияет на волосы большинства женщин, хотя, бывают случаи, когда во время беременности состояние волос по каким-то причинам ухудшается. О том, какие средства можно использовать во время беременности читайте в данной статье
image
ХГЧ при беременности
ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – особый гормон беременности, являющимся важным показателем развития беременности и ее отклонений. Гормон ХГЧ вырабатывают клетки хориона. ХГЧ при беременности в первом триместре стимулирует выработку желтым телом яичника прогестерона и эстрогенов, необходимых для поддержания беременности.
image
Как определить беременность
У каждой женщины в жизни рано или поздно приходит момент, который заставляет волноваться и переживать – это задержка месячных. Такое событие, если беременность желаема, вызывает глубокое чувство ответственности и восторга. Но как определить беременность, чтобы удостовериться в своих догадках пусть не на 100 процентов, но хотя бы на 80?
image
Симптомы беременности
Симптомы беременности – это те изменения, которые начинает замечать у себя женщина с самых ранних сроков беременности. Хотя говорить «симптомы беременности» - это не совсем верно. Симптомы могут быть у болезни, а беременность – это не болезнь, а нормальное физиологическое состояние женщины...
image
Как снизить проявления токсикоза?
Токсикоз - пугающее слова для тех, кто готовится стать мамой. Предлагаем вам ознакомиться со способами снижения проявления токсикоза!
image
Когда опускается живот при беременности?
Часто беременные женщины своему доктору задают вопросы, касающиеся того, когда опускается живот при беременности. Это может происходить, как правило, с тридцатой третьей по тридцать шестую неделю. Что же означает вообще выражение - у нее опустился живот?
image
Первые признаки беременности в первые дни после зачатия
Наступление беременности в первую очередь связанно с физиологическими изменениями, которые происходят в организме будущей мамы и отражаются на ее самочувствии. Первые признаки беременности в первые дни после зачатия проявляются у каждой женщины по-разному...