Гинипрал при беременности

Гинипрал при беременности обычно назначают, если усиливается сократительная активность матки, в то время, как срок родов еще не подошел и плод не созрел. Гинипрал при беременности снимает сокращения матки и предупреждает преждевременное прерывание беременности.

Гинипрал – это препарат, который расслабляет мускулатуру матки и бронхов. Он способен уменьшить частоту и интенсивность как самопроизвольных сокращений матки, так и сокращений, вызванных введением лекарственных препаратов, например окситоцина. Если во время родов схватки становятся очень сильными и беспорядочными, гинипрал может восстановить нормальную родовую деятельность.

Гинипрал при беременности: принцип действия

После внутримышечного введения гинипрал разлагается в печени и хорошо выводится с мочой. При приеме внутрь гинипрал хорошо всасывается, также разлагается в печени и выделяется с мочой.

Гинипрал выпускается в виде раствора для внутривенного введения и таблеток для приема внутрь.

Гинипрал при беременности: показания и противопоказания для применения

Гинипрал при беременности применяется в том случае, если во время беременности или родов возникают следующие состояния:

  • если во время родов появляются сильные беспорядочные схватки, которые отрицательно сказываются на состоянии ребенка – он начинает задыхаться;
  • если роды осложнились и требуется временное устранение схваток для того, чтобы провести операцию или какую-либо акушерскую манипуляцию;
  • если схватки начались слишком рано и их требуется подавить;
  • при повышенном тонусе матки после 12 недель беременности.

Противопоказаниями для применения гинипрала при беременности являются:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • преждевременная отслойка плаценты;
  • маточное кровотечение;
  • инфекции матки;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз);
  • повышение внутриглазного давления (глаукома);
  • первые 12 недель беременности.

Гинипрал при беременности: побочные эффекты

При лечении беременных гинипралом могут возникнуть побочные эффекты в виде головной боли, головокружения, беспокойства, дрожания конечностей или всего тела, потливости, сердцебиения, нарушения сердечного ритма, боли в области сердца, резкого понижения артериального давления, ослабления двигательной активности кишечника (запоров), повышения количества сахара в крови, нарушения функции печени, уменьшения количества калия в крови (это отрицательно сказывается на работе сердца), задержки жидкости в организме и отеков.

При передозировке гинипрала все побочные эффекты усиливаются.

Самые частые причины назначения гинипрала при беременности

Чаще всего гинипрал назначается при гипертонусе матки, то есть возникновении угрозы прерывания беременности.

Гипертонус матки может обнаружить акушер-гинеколог во время осмотра, но легкий гипертонус (обычно он бывает в каком-то одном месте матки) можно увидеть только при ультразвуковом исследовании.

Если врач во время беременности назначил вам гинипрал, то помните, что это может предупредить не только выкидыш или преждевременные роды, но и тяжелые осложнения со стороны головного мозга ребенка.

P.s.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Гинипрал при беременности

Гинипрал при беременности обычно назначают, если усиливается сократительная активность матки, в то время, как срок родов еще не подошел и плод не созрел. Гинипрал при беременности снимает сокращения матки и предупреждает преждевременное прерывание беременности.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Гексикон при беременности
Гексикон при беременности не противопоказан, но применение препарата Гексикон при беременности возможно только после консультации с врачом.
image
Кальций д3 Никомед при беременности
Кальций д3 Никомед при беременности не противопоказан, но данный препарат необходимо принимать с осторожностью, чтобы не превысить необходимую дозировку. В период беременности дозировка не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина Д3.
image
Витамин Е при беременности
По рекомендациям специалистов, витамин Е при беременности является незаменимым помощником в зачатии и поддержании беременности. Как только у вас появилось такое серьезное и замечательное желание, сразу же надо начать прием этого витамина Е.
image
Прививки и беременность
Риск вакцинации во время беременности является скорее теоретическим. Польза вакцинации беременных женщин обычно превосходит потенциальный вред в тех случаях, когда: существует высокая вероятность заражения болезнью, инфекция представляет особую угрозу для матери или плода, вероятность причинения вреда вакциной мала.
image
Обезболивающие при беременности
Ни для кого не секрет, что во время беременности нужно уделять особое внимание тем препаратам, которые до сих пор женщина могла принять не задумываясь, так какое же обезболивающие выбрать при беременности?
image
Кальций при беременности
Кальций при беременности снижает риск выкидыша и преждевременных родов, повышенного артериального давления и эклампсии, уменьшает потерю крови во время родов, позволяет будущей мамочке избежать судорог икроножных мышц и сохранить зубы...
image
Безопасно ли принимать Тамифлю во 2 триместре беременности
В период беременности женщина несет полную ответственность за здоровье и жизнь своего малыша, поэтому старается создать все необходимые условия для его полноценного роста и развития. Однако на протяжении всех 9 месяцев будущая мама сталкивается с разными трудностями, в частности, сезонным гриппом, который способен не только ухудшить общее состояние, но и спровоцировать ряд осложнений. Сложность в терапии вирусной инфекции заключается в том, что принимать стандартные препараты нет возможности, поскольку они противопоказаны беременным. Но с появление на рынке противовирусного препарата Тамифлю ситуация немного изменилась, особенно в том случае, когда болезнь проявилась на втором триместре.
image
Утрожестан при беременности
Утрожестан при беременности применяют в целях профилактики повторяющегося выкидыша, возникающего на фоне недостаточности прогестерона в первом и втором триместре.