Тянет живот при беременности: когда подобные боли опасны

25935
Тянет живот при беременности: когда подобные боли опасны

Тянет живот при беременности? Часто ли бывает, опасно ли? Давайте разбираться. В начале и конце беременности будущих мам часто беспокоят тянущие боли внизу живота. Часто это вызвано физиологическими переменами в женском организме и не представляет опасности. Но при сомнениях лучше проконсультироваться с врачом. Ведь существует вероятность, что за этими болями скрывается что-то опасное.

Когда боли не опасны

Обычно тянет живот на первых днях и неделях беременности. Чаще всего эти боли сопряжены с гормональной перестройкой организма, когда изменяется работа практически всех тканей и органов. Меняется и отношение будущей мамы к своему телу, она все время прислушивается к тому, что внутри происходит. Если ранее несущественные болевые ощущения в животе могли пройти незаметно, в период беременности им иногда придается чересчур большое внимание. В этом нет ничего плохого, необходимо наблюдать за своим самочувствием, сообщать доктору о своих ощущениях, не паниковать.

Итак, тянущие боли обычно бывают из-за того, что под влиянием гормонов начинают поэтапно изменяться мышцы и связки, которые поддерживают животик: организм женщины готовится к повышенным нагрузкам. На первых стадиях беременности мышцы и связки размягчаются, а во второй части беременности постепенно, по мере того, как растет животик, растягиваются. Именно это вызывает неприятные боли. Матка, которая увеличивается в размерах, тоже способна давить на окружающие ткани и органы – это может повлечь за собой плохие ощущения, они зачастую появляются у женщин, страдающих от дисменореи - болезненных менструаций.

Еще боли могут появиться при застойных явлениях в кишечнике, которые возникают на фоне перестройки гормонального типа. Все дело в том, что основной гормон беременности, прогестерон, подавляет двигательную активность мышц матки и так организм матери защищает плод от вероятного выкидыша. Подавление работы гладкой мускулатуры кишечника это побочный эффект, поскольку нервные волокна, которые с ней связаны и нервные волокна матки отходят от нервных окончаний одних стволов. В итоге кишечник не выполняет свои функции, формируются участки накопления кала, которые вызывают боли тянущего типа там, где сформировался такой «затор».

Как справиться с болями

Во-первых, посоветуйтесь с врачом – гинекологом ЖК. Если он не обнаружит серьезных причин для тревог, то элементарно наладить образ жизни и правильное питание.

Необходимо подготовиться к тому, что запоры будут на протяжении всей беременности. Подберите диету, пищеварение постепенно наладится. Подойдут кисломолочные продукты, к примеру, свежий кефир хорошо слабит, также овощи и фрукты. В овощные салаты советуют добавлять растительное масло, оно хорошо послабляет.

Не стоит употреблять лекарственные слабительные без консультации врача. Если будет нужно, доктор выпишет. Будущим мамам можно использовать только те лекарства, которые не увеличивают двигательную активность кишечника.

Несущественные болевые ощущения, которые сопряжены с растяжением мышц и маточным давлением на окружающие ткани можно попросту потерпеть, они не очень сильные.

В свою очередь, если правильно чередовать отдых и маленькие нагрузки, то боли уменьшаются. Порой помогает ношение специальной повязки – бандажа. Его надевают только в лежачем положении, даже если животик еще незаметен, это снижает растяжение мышц животика.

Опасные боли

Боли могут появиться во время напряжения маточных мышц. Это состояние именуется гипертонусом матки и угрожает окончиться невынашиванием беременности. Необходимо проконсультироваться с врачом и решить что делать. В самой начальной стадии беременности гипертонус матки чаще всего появляется из-за недостаточного образования в женском организме прогестерона. Если врачом назначены его синтетические аналоги - дюфастон, утрожестан, они восстанавливают привычное состояние матки. Гипертонус матки обязательно нужно скорректировать, на него нельзя не обращать внимания, ведь страдает плод.

Но еще более опасное состояние, когда к болям тянущего типа присоединяются кровянистые выделения. Это угроза выкидыша, нужно вызывать скорую помощь. Если вовремя доставить женщину в стационар, то еще можно предотвратить самопроизвольный аборт.

Внимательное отношение к своим ощущениям во время беременности позволяет вовремя заметить опасность и обратиться за врачебной помощью.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Тянет живот при беременности: когда подобные боли опасны

Тянет живот при беременности? Часто ли это бывает, опасно ли это? Разберемся в этой статье.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Узкий таз, что это такое
Аномалии костного таза относятся к числу наиболее частых причин нарушения нормального течения родов. Несмотря на то, что в последнее время грубые деформации таза и высокие степени его сужения встречаются редко, проблема узкого таза не потеряла своей актуальности и сегодня. Осложнения в родах возникают, когда головка плода больше, чем тазовое кольцо...
image
Внематочная беременность, виды и признаки внематочной беременности
Внематочная беременность - это беременность, возникающая и развивающаяся вне полости матки. При внематочной беременности яйцеклетка имплантируется в маточных трубах, реже на яичнике, иногда в брюшной полости. Несвоевременное определение внематочной беременности и неоперативное медицинское вмешательство может привести к смерти женщины...
image
Аллергия на цветение при беременности – что делать будущей маме
Поллиноз – не всегда признак простуды. Это аллергическое заболевание на цветение какого-либо растения. А симптомы схожи с простудными заболеваниями: чиханье, слизистое выделение из носа, сухой кашель, удушье, появление сыпи на коже. Без лечения может перейти в хроническое заболевание. Поллиноз у беременных женщин крайне нежелателен. Может сказаться на состоянии малыша. Но если застал вас врасплох такой недуг, наша статья подскажет, как избавиться от него.
image
Простуда на ранних сроках беременности
Нужно ли говорить о том, что простуда на ранних сроках беременности может отрицательно повлиять на плод? При простуде на ранних сроках беременности может возникнуть риск развития развития внутриутробной гипоксии плода...
image
Отеки при беременности
Отеки при беременности - очень частое явление. Механизм возникновения отеков при беременности связан с изменением водно-солевого обмена, а также в результате нарушения оттока крови и лимфы по венам ног и изменениями в крови и сосудистой стенке.
image
Миома матки и беременность
Миома матки является одной из самых распространенных гинекологических патологий. В настоящее время миома матки все чаще стала диагностироваться в более молодом возрасте у женщин, ведущих активную половую жизнь и планирующих беременность. У большинства женщин с миомой матки заболевание протекает бессимптомно и выявляется при первом визите к врачу по поводу беременности...