Беременность и запоры. Спасение – диета

29

Беременность – прекрасный период, но он может омрачиться возникновением запоров у беременной женщины, что приведет не только к дискомфорту и нарушению психологического равновесия, но и к патологическому течению беременности. Большинство беременных не подозревают, что запоры могут быть вызваны многими причинами, не связанными с питанием.

Причины, по которым возникают запоры

Внутренние факторы:
- Сжатие маткой толстого кишечника (спастический каловый запор);
- Большая выработка прогестерона (атонический каловый запор);

Внешние факторы:
- Нерациональное питание, некачественная пища;
- Недостаточное потребление жидкости;
- Эмоциональные и физические перенапряжения, стрессы;
- Гиподинамия.

Общие рекомендации по питанию
Питание беременной женщины должно быть регулярным, порционным и содержать все необходимые полезные элементы для растущего организма ребенка и изменений в организме матери (питательные вещества, минералы, витамины). Порции должны быть небольшими и регулярность приема пищи – 4-5 раз в сутки – это спасет от нежелательного переедания. Позволяется делать небольшие перекусы. Категорически запрещается перекусывать на ходу или всухомятку. Необходимо увеличить потребление кисломолочной продукции и сухофруктов, а также свежих фруктов и овощей. Приготовленная пища не должна быть жареной, а должна готовиться в духовке или на пару.

Употреблять достаточное количество жидкости – один из основных аспектов здорового питания. Но за тем, сколько нужно выпить воды или других жидкостей, необходимо тщательно следить, так как потребление большого количества жидкости ведет к образованию отеков. В качестве потребляемой жидкости должна быть не только одна вода, но и свежевыжатые соки, компоты, морсы и прочее.

В качестве дополнительного источника пищевых волокон можно купить порошок Аодзиру – японский препарат, содержащий клетчатку и массу полезных микроэлементов и минералов. Также в продаже можно найти порошок клетчатки, который благотворно взаимодействует на перистальтику кишечника и способствуют легкому опорожнению.

На какие продукты стоит обратить внимание

Включите в свой рацион следующие продукты:
- Брокколи, цветная и пекинская капуста, тыквы, кабачки, свёкла и морковка;
- Мёд;
- Кефир, простокваша и домашний йогурт (без загустителей), нежирный творог, ряженка;
- Семена льна, овсянка;
- Чернослив, курага, грецкие орехи, инжир, сливы, персики;
- Укроп, петрушка;
- Растительные масла.

Исключите из своего рациона следующие продукты:
- Незрелые бананы, хурма, груши, зелёные и красные яблоки, виноград;
- Картофель (запеченный можно), белокочанная капуста, грибы, бобовые;
- Консервы и соления, вареные яйца, рисовая каша, твердые сорта сыра;
- Цельное молоко, какао, шоколад, кисель.

Заключение
Каждый человек должен правильно питаться для поддержания здоровья и полноценного существования. А уж тем более каждая беременная женщина должна обязательно следить за своим питанием и корректировать его в зависимости от затрат энергии и потребностей организма. От соблюдения норм питания будущей мамой, зависит и благоприятное течение беременности, и полноценное развитие ребенка в ее утробе.

Если, при рациональном питании, избежать запоров не удается, необходимо обратиться к ведущему акушеру – гинекологу для назначения слабительных средств. Самостоятельное применение многих слабительных средств может спровоцировать раздражение гладкой мускулатуры кишечника и его перистальтики.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Геморрой при беременности
Геморрой при беременности встречается довольно часто. Геморрой при беременности в начальной стадии может никак себя не проявлять, с прогрессированием заболевания начинают появляться различные симптомы....
image
Болит живот при беременности
Наконец-то наступило долгожданное событие – беременность, так хочется, чтобы все прошло успешно, и малыш порадовал маму и папу своим появлением на свет. Немудрено, что именно в этот период будущую маму терзают страхи и сомнения. Основной из них – боязнь неудачной беременности. Именно боли в животе при беременности женщина считает первым симптомом грядущих неприятностей.
image
Беременность и храп
Храп при беременности связан с повышением массы тела и давлением увеличенной матки на легкие и косвенно - на трахею, объяснили шотландские ученые. Кроме того, окружность шеи оказалась у беременных женщин в среднем на 1 см больше, чем у небеременных.
image
Молочница при беременности
Молочница при беременности, как и любая другая инфекция, представляет собой потенциальную опасность. Он осложняет протекание самой беременности и повышает риск инфицирования плода и новорожденного.
image
Аллергия на цветение при беременности – что делать будущей маме
Поллиноз – не всегда признак простуды. Это аллергическое заболевание на цветение какого-либо растения. А симптомы схожи с простудными заболеваниями: чиханье, слизистое выделение из носа, сухой кашель, удушье, появление сыпи на коже. Без лечения может перейти в хроническое заболевание. Поллиноз у беременных женщин крайне нежелателен. Может сказаться на состоянии малыша. Но если застал вас врасплох такой недуг, наша статья подскажет, как избавиться от него.