В каких случаях вызывать врача во время беременности

139

Не для кого не секрет, что многие беременные женщины переживают эмоциональные проблемы в этот непростой период. Особенно серьезные опасения у будущих мам вызывает состояние их здоровья и здоровья ребенка. И вряд ли кого-то удивит, что при любом недомогании им так и хочется позвонить врачу, особенно если за плечами уже есть печальный опыт. В этой статье мы расскажем, когда действительно нужна консультация гинеколога и в каких случаях не стоит списывать свои симптомы на чрезмерную эмоциональность.
Кровотечение, жар, боль, озноб
Хотя у многих женщин во время беременности могут возникать небольшие кровотечения (пятно размером не больше монеты), обуславливаемые чрезмерной чувствительностью матки, к более обильным кровотечениям стоит относиться очень серьезно. Кровотечения могут сопровождаться ознобом, жаром, болью. Если у вас появились такие симптомы, обязательно звоните врачу. Помните, что перед его приходом вы должны измерить температуру.
Головная боль, обморок, головокружения
Если головные боли у вас заметно участились и стали просто невыносимыми и при этом они нередко сопровождаются обмороком, головокружением, проблемами со зрением, вам нужно обязательно связаться с врачом. Перед приездом врача выпейте немного воды, посидите в спокойном месте или полежите на левом боку.
Частые и болезненные мочеиспускания
Беременные женщины начинают бегать в туалет значительно чаще, чем небеременные, однако если частые мочеиспускания сопровождаются болью и чувством жжения, то, вероятно, у вас мочеполовая инфекция. Если вы заметили у себя такие симптомы, свяжитесь со своим гинекологом. Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше, ведь подобные инфекции во время беременности чреваты всевозможными осложнениями, в том числе преждевременными родами. Чтобы снизить риск инфицирования, полностью опорожняйте мочевой пузырь и пейте достаточное количество воды.
Средние или тяжелые боли в тазу
Будущие мамы иногда испытывают боли в области таза, однако сильные и регулярно повторяющиеся боли должны заставить вас насторожиться. Если отдых и стакан воды не принесли облегчения, тогда обязательно свяжитесь с врачом. А если боль сопровождается жаром, то даже и думать не стоит – звоните.
Рвота с жаром и болью
Если у вас открывается рвота чаще 1 раза в день, а также у вас жар и боль, немедленно звоните врачу. Многие беременные на ранних сроках страдают от токсикоза, сопровождающегося рвотой, и, хотя утренняя тошнота обычно не представляет особой угрозы, если из-за нее вы практически ничего не едите, а также, если она длится дольше обычного срока, нужно обязательно сообщить о вашем состоянии врачу.
Озноб и температура выше 39 градусов
Вряд ли во время высокой температуры вы чувствуете себя нормально, а если вы еще и беременны, тогда должны понимать, что высокий градус на термометре – это риск для ребенка. Помните, что рост и развитие вашего ребенка зависит от того, насколько ваше тела способно поддерживать оптимальную температуру. На раннем сроке высокая температура может привести к выкидышу. В более поздние сроки вероятность снижается, однако полностью забывать об опасности высокой температуры для ребенка не стоит.
Подтекание вод
Если вы находитесь на 27-38 неделях беременности, то водянистые выделения из влагалища будут означать, что порвался ваш плодный пузырь, и вы готовы рожать. Но если у вас появились водянистые выделения раньше 37 недели, это грозный симптом. Вы должны связаться со своим врачом, и он, вероятно, направит вас в больницу, поскольку подтекание вод является симптомом преждевременных родов.
Внезапный отек рук, лица или ног
Если во втором и третьем триместре у вас внезапно отекли руки, ноги или лицо или если отек очень выраженный, это может быть признаком чего-то более серьезного, чем задержка воды при беременности на поздних сроках. Мы говорим о позднем токсикозе, или гестозе – серьезном осложнении беременности. Если при этом у вас наблюдается повышенное давление, сильная жажда, кровянистые выделения, не откладывайте звонок врачу.
Отсутствие шевелений плода
В норме на поздних сроках беременности ребенок должен совершать 10 движений за 10 минут. Если же вы пытаетесь считать, но заметили, что движений вообще нет, выпейте стакан фруктового сока. Поскольку сахар повышает уровень глюкозы в крови ребенка, он заставит его двигаться. Если даже после выпитого сока ребенок не зашевелился или в течение 2 часов вы не насчитали 10 движений, можете смело звонить врачу.
Если у вас нет вышеперечисленных симптомов, но вы все равно подозреваете что-то плохое, обязательно посоветуйтесь с врачом. В конце концов, нужно учитывать ваше эмоциональное состояние: пусть вам будет немного стыдно, если все окажется лишь плодом вашего воображения, однако ваше спокойствие должно быть важнее всех неудобств. Быть спокойной полезно не только для вас, но и для ребенка. А если у вас наблюдаются какие-то из 9 вышеперечисленных симптомов, у вас есть все основания побеспокоить вашего врача.

istockphoto-1155077451-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Белок в моче при беременности
При беременности достаточно часто приходится сдавать анализ мочи. Давайте разберемся, что есть норма анализа мочи при беременности, и почему может появиться белок в моче при беременности.
image
Как помочь жене справиться с токсикозом. Памятка мужу
Советы будущим папам как помочь своей любимой справиться с токсикозом во время беременности.
image
Когда начинается токсикоз при беременности
Когда начнется токсикоз при беременности и что же с этим делать?
image
Тазовое предлежание плода
Нормальным считается следующее расположение плода в матке: головка находится внизу, расположена над лоном и при родах первая проходит по родовым путям матери. Но так бывает не всегда. У 3-4 % процентов всех женщин плод расположен в матке наоборот, в так называемом тазовом предлежании плода.
image
Тянет живот при беременности: когда подобные боли опасны
Тянет живот при беременности? Часто ли это бывает, опасно ли это? Разберемся в этой статье.