Цистит при беременности

Под циститом подразумевается воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего цистит вызывается присутствием той или иной инфекции. Снижение устойчивости организма к заболеванию происходит и по физиологическим причинам, например, цистит при беременности встречается значительно чаще. Это явление получило название иммуносупрессия и заключается в угнетении иммунитета беременной, для предотвращения иммунологического отторжения эмбриона. В результате слабой иммунной защиты происходит активное размножение инфекции и ее попадание в мочевой пузырь, что вызывает воспалительную реакцию.

Инфекционный цистит при беременности провоцирует как условно-патогенная флора: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и др., так и такие возбудители как хламидии, микоплазмы, влагалищные трихомонады и др.

По некоторым данным, 10% всех беременных женщин болеют циститом в тот или иной период. Как правило, в эту группу входят женщины, которые раньше уже сталкивались с этим заболеванием. Те же, кто не имел в анамнезе склонности к циститу, имеют малую вероятность встретиться с циститом во время беременности. При наличии хронической формы цистита существует большая вероятность обострения болезни. Это провоцируется не только снижением иммунитета, но и изменением гормонального фона во время беременности, нарушением микрофлоры влагалища.

Признаки цистита при беременности

Часто симптоматику цистита путают с проявлениями уретрита. При уретрите появляются неприятные ощущения, боль, жжение или резь при мочеиспускании. При цистите мочеиспускание частое и болезненное, особенно в конце. Также цистит отличает наличие ложных позывов к опорожнению мочевого пузыря, в конце мочеиспускания могут присутствовать кровь и слизь. Острая форма цистита характеризуется повышением температуры, наличием болей внизу живота.

При беременности абсолютно исключены как игнорирование болезни, так и самолечение. Важно понимать, что не вылеченная вовремя инфекция может провоцировать развитие более серьезных заболеваний. Болезнетворные бактерии, поднимаясь вверх по мочеточникам, провоцируют возникновение такого заболевания как пиелонефрит, симптомами которого являются высокая температура и боль в пояснице с одной стороны. Данное заболевание характеризуется острым течением, которое вызвано серьезным инфицированием почек и требует лечения в стационаре. Еще более серьезными последствиями отсутствия своевременного и адекватного лечения цистита при беременности могут стать преждевременные затрудненные роды или рождение ребенка с низким весом.

Диагностика цистита при беременности

Для проведения диагностики цистита при беременности необходимо сдать мочу на анализ. После подтверждения анализа врач-уролог, совместно с ведущим беременность гинекологом подберут подходящее лечение.

Во время беременности запрещен прием тетрациклинов и сульфаниламидных препаратов. В настоящее время в арсенале врачей существуют антибиотики, безвредные для беременных. Еще одна методика, предполагает если и не полное излечение во всех случаях, то уж устранение симптомов заболевания точно. Данный метод лечения позволяет исключить прием беременной лекарственных препаратов и заключается в инстилляциях мочевого пузыря. При этом лекарственные препараты попадают прямо в мочевой пузырь, в очаг воспаления. Всего несколько процедур не только уберут болезненность и частые позывы к мочеиспусканию, но и укрепят стенки мочевого пузыря, позволив женщине без проблем доносить желанную беременность. А через некоторое время после родов, женщина сможет пройти полноценный курс лечения от цистита.

Профилактика цистита при беременности

Чтобы предотвратить возникновение цистита при беременности, нужно стараться не допускать задержки с опорожнением мочевого пузыря, особенно во время беременности. После полового акта также необходимо опорожнить мочевой пузырь - это позволит предотвратить попадание условно-патогенной микрофлоры через мочеиспускательный канал. При отсутствии противопоказания гинеколога и предрасположенности к отекам, нужно пить побольше жидкости. Особенно полезен клюквенный сок, который не только содержит много витамина С и является прекрасным способом поддержки иммунитета, но и обладает способностью закислять мочу, что предотвращает инфекции.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Цистит при беременности

Под циститом подразумевается воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего цистит вызывается присутствием той или иной инфекции. Снижение устойчивости организма к заболеванию происходит и по физиологическим причинам, например, цистит при беременности встречается значительно чаще.

Комментарии 2

27.09.2017, 12:21

во время беременности ни разу цистита не было, а сейчас каждую весну и осень стабильно обостряется цистит
  • 28.09.2017, 01:59

    FB_1884935888502340, как я вас понимаю. У меня ведь тоже часто обострения были, пока клюкву не стала принимать. Ведь она противовосполительным и противомикробным свойством обладает. Правда не в чистом виде ее принимаю, и не в морсах (терпеть их не могу), а в виде капсул Уропрофит. Вообще у этих капсул очень хороший состав, так как есть толокнянка и хвощ, который кстати неплохо снижает боли.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Какие последствия повышенного тонуса матки во время беременности?
Если во время беременности наблюдается повышенный тонус матки – это серьезный повод обратиться к врачу и начать лечение. Решение этой проблемы нельзя затягивать, ведь на кону жизнь и здоровье вашего будущего ребенка!
image
Хронический гастрит при беременности
Хронический гастрит - заболевание, вызванное воспалительными изменениями слизистой оболочки желудка и нарушениями выработки соляной кислоты. У 75% женщин, страдающих хроническим гастритом, заболевание обостряется во время беременности.
image
Герпес и беременность
Заражение вирусом герпеса проходит незаметно для человека - вначале он задерживается в слизистых оболочках, а потом переходит в нервные волокна, находящиеся в коже. Подробнее в нашей статье.
image
Когда начинается токсикоз при беременности
Когда начнется токсикоз при беременности и что же с этим делать?
image
Резус конфликт при беременности
Резус конфликт при беременности может возникнуть во время беременности, если резус-фактор матери не совпадает с резус-фактором плода. В случае, когда носителем положительного резус-фактора является малыш, вероятность возникновения резус конфликта при беременности гораздо выше, чем при обратной ситуации, и последствия его куда более серьезны
image
Тянет живот при беременности: когда подобные боли опасны
Тянет живот при беременности? Часто ли это бывает, опасно ли это? Разберемся в этой статье.