Анемия и беременность: симптомы, причины, лечение и профилактика

165

Анемией называют состояние, когда понижен уровень гемоглобина в крови. Если беременные страдают от дефицита железа, то гемоглобин не может поставлять кислород к плоду в необходимом количестве. Зачастую проблема проявляется на последних месяцах. Чем ближе появление на свет малыша, тем ниже будет опускаться уровень гемоглобина.

Все это происходит из-за того, что женский организм обладает низким уровнем железа Ситуация обостряется и потерей крови во время менструации. В первом триместре беременности размеры плода невелики, поэтому анемия развивается редко. С началом процесса кроветворения у ребенка увеличивается и потребности в железе. Если в организм будущей матери не будет поступать необходимого количества железа, тогда нехватка будет восполнена из ее печени.

Причины, приводящие к анемии беременных
1. Роды, наступающие одни за другими.
2. Плохое питание до и во время беременности.
3. Возраст младше 18 и старше 35 лет.
4. Проблемы с ЖКТ.
5. Сильный токсикоз.
6. Затяжные менструации в анамнезе.
7. Хронические инфекции.

Симптомы и признаки
Заподозрить анемию можно по следующим признакам:
• частые мигрени;
• постоянная вялость, усталость и сонливость;
• очень светлая кожа, будто просвечивает;
• рассеянность;
• неуравновешенность;
• образование заедов;
• появление микротрещин;
• проблемы в работе печени и другие.

Почему это опасно?
Из-за анемии у матери велик риск гипоксии плода. При гипоксии нарушается работа жизненно важных органов ребенка. Даже незначительная нехватка кислорода может привести к поражению центральной нервной системы, что в будущем скажется на психическом развитии ребенка.

Также может произойти:
- кровотечение;
- преждевременная отслойка плаценты;
- выкидыш;
- роды раньше срока;
- появление на свет мертвого ребенка;
- гестоз.

Роды у женщин, страдающих анемией, протекают сложнее. Высок риск внезапного кровотечения.

У детей, рожденных от мам с анемией, наблюдается:
• недобор веса;
• проблемы с дыханием;
• ослабленный иммунитет;
• проблемы с нехваткой железа в будущем;
• склонность к аллергическим реакциям.

Лечение и профилактика
При анемии начальной стадии будет достаточно скорректировать питание. Необходимо употреблять продукты, богатые железом. К ним относятся: мясо (говядина, кролик, индейка), субпродукты (говяжья печень), рыба, гречневая крупа, яичный желток, орехи. Важно учитывать и то, что у продуктов разный уровень всасывания железа. Так, усваивается 40-50% из мяса, и всего 3-5% из яблок, граната и сливы.
Препараты железа назначаются при средней и тяжелой стадии заболевания. Главное достоинство лекарств – быстрый результат.

Не столкнуться с недостатком железа во время беременности поможет правильное питание. Следует вовремя сдавать все анализы и наблюдать за уровнем железа в крови. Обязательно отказаться от вредных привычек, правильно питаться и постараться минимизировать стресс. Ответственная подготовка к зачатию дает большие шансы на более благоприятное течение беременности. Забота о себе благоприятно скажется и на ребенке.

istockphoto-1316941922-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Миома матки и беременность
Миома матки является одной из самых распространенных гинекологических патологий. В настоящее время миома матки все чаще стала диагностироваться в более молодом возрасте у женщин, ведущих активную половую жизнь и планирующих беременность. У большинства женщин с миомой матки заболевание протекает бессимптомно и выявляется при первом визите к врачу по поводу беременности...
image
Замершая беременность, беременность после замершей беременности
Замершая беременность - один из видов патологии беременности. Замершая беременность проявляется в остановке развития плода, чаще всего в первом триместре. Часто случается, что замершую беременность диагностируют не сразу.
image
Геморрой при беременности
Геморрой при беременности встречается довольно часто. Геморрой при беременности в начальной стадии может никак себя не проявлять, с прогрессированием заболевания начинают появляться различные симптомы....
image
Аллергия на цветение при беременности – что делать будущей маме
Поллиноз – не всегда признак простуды. Это аллергическое заболевание на цветение какого-либо растения. А симптомы схожи с простудными заболеваниями: чиханье, слизистое выделение из носа, сухой кашель, удушье, появление сыпи на коже. Без лечения может перейти в хроническое заболевание. Поллиноз у беременных женщин крайне нежелателен. Может сказаться на состоянии малыша. Но если застал вас врасплох такой недуг, наша статья подскажет, как избавиться от него.
image
Беременность и храп
Храп при беременности связан с повышением массы тела и давлением увеличенной матки на легкие и косвенно - на трахею, объяснили шотландские ученые. Кроме того, окружность шеи оказалась у беременных женщин в среднем на 1 см больше, чем у небеременных.
image
Резус конфликт при беременности
Резус конфликт при беременности может возникнуть во время беременности, если резус-фактор матери не совпадает с резус-фактором плода. В случае, когда носителем положительного резус-фактора является малыш, вероятность возникновения резус конфликта при беременности гораздо выше, чем при обратной ситуации, и последствия его куда более серьезны