Полигидрамнион – это состояние, когда амниотическая жидкость накапливается чрезмерно. Эта жидкость окружает и защищает ребенка, пока он находится в матке. Такое состояние встречается довольно редко – только 1 из 10 беременных женщин испытывают его.
После того, как беременной женщине будет поставлен диагноз «полигидрамнион», врач тщательно проведет наблюдение за ее беременностью. Основываясь на уровнях тяжести, будет предложена методика лечения. Тяжелая форма этой болезни нуждается в медицинском вмешательстве, при котором врач уберет из организма чрезмерное количество околоплодных вод.

Симптомы многоводия
Легкая форма полигидрамниона вызывает некоторые симптомы или протекает бессимптомно.
В то время как тяжелая форма может вызвать:
Затрудненное дыхание. Пациенты иногда не могут дышать, пока они не находятся в вертикальном положении.
Отечность нижних конечностей, брюшной стенки и вульвы.
Снижение выработки мочи.
Увеличенная матка, которая мешает чувствовать или слышать сердцебиение ребенка.

Причины многоводия
Причинами возникновения такого заболевания могут стать:
• Диабет во время беременности
• Двойное переливание. Один ребенок из близнецов получает избыточную кровь, в то время как другой получает недостаточно или слишком мало крови.
• Детская анемия (у плода не хватает красных кровяных клеток)
• Несовместимость между матерью и ребенком по группе крови.

Осложнения
Риски для здоровья, создаваемые полигидрамнионом, включают в себя:
1. Преждевременные роды.
2. Ранняя утечка или разрыв амниотического мешка.
3. Избыточный рост плода.
4. Раннее прорезывание плаценты.
5. Обвисшая пуповина.
6. Кесарево сечение.
7. Мертворождение.
8. Сильное кровотечение после родов, вызванное мышечной недостаточностью матки.

Методы лечения
Как правило, легкий полигидрамнион может не нуждаться в лечении, поскольку он пройдет сам по себе. В других случаях вопрос о методах лечения решается в зависимости от ситуации.
Лечение в больнице может включать в себя:
Избыток дренажа околоплодных вод
Врач будет использовать амниоцентез для удаления избытка амниотической жидкости из матки пациентки. Для полного излечения может понадобиться несколько процедур. Возможными побочными эффектами являются преждевременные роды, отслойка плаценты и раннее отхождение вод.
Медикаментозное лечение
Индометацин (индоцин) назначают для уменьшения объема околоплодных вод и мочи, вырабатываемой плодом. Он используется только для плода в возрасте до 31 недели. Находясь на приеме лекарств, сердцебиение плода находится под тщательным контролем, чтобы избежать проблем с сердцем. Процедура мониторинга включает эхокардиограмму плода и ультразвуковое доплеровское исследование. Другими рисками для здоровья являются тошнота, рвота, кислотный рефлюкс и гастрит.
Лечение сопровождается мониторингом уровня амниотической жидкости каждые три недели.

istockphoto-1294256950-612x612.jpg


Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Боли в животе при беременности
Боли в животе при беременности всегда страшат женщину. Именно поэтому беременные женщины должны находиться под постоянным наблюдением акушера-гинеколога, который сможет объяснить происхождение таких болей и в случае необходимости принять меры для их устранения.
image
Узкий таз, что это такое
Аномалии костного таза относятся к числу наиболее частых причин нарушения нормального течения родов. Несмотря на то, что в последнее время грубые деформации таза и высокие степени его сужения встречаются редко, проблема узкого таза не потеряла своей актуальности и сегодня. Осложнения в родах возникают, когда головка плода больше, чем тазовое кольцо...
image
Тошнота при беременности: причины, особенности
Тошнота при беременности – пожалуй, самая частая жалоба будущей мамы в период вынашивания крохи. Тошнота при беременности на ранних сроках - самый основной признак раннего токсикоза, и начинаться на шестой – девятой недели беременности...
image
Токсикоз на ранних сроках беременности
Тебя стало укачивать в машине, тошнить от запаха курицы гриль и положительный тест на беременность? Ну что же, будущая мамочка! Я поздравляю тебя! И от всей души желаю, чтобы твое легкое подташнивание по утрам при беременности не переросло в одну из самых больших «беременных» проблем – токсикоз на ранних сроках беременности.
image
Изжога при беременности
На разных сроках беременности от изжоги страдают три из четырех беременных женщин. Причем изжога при беременности может появиться даже в том случае, если раньше ее никогда не было! Откуда же берется изжога при беременности?
image
Признаки и лечение внематочной беременности
Очень важной задачей является своевременное диагностирование и оперативное лечение внематочной беременности. Чем раньше произойдет ее определение и будут приняты все необходимые меры для предотвращения этого патологического состояния, тем меньше вреда здоровью женщины принесет неправильно развивающийся плод...