Способы диагностики заболеваний при беременности

248

В период беременности здоровье женщины требует особого внимания. Любое заболевание в это время крайне нежелательно. Но избежать их удается не всегда. Важно выявить сбои, нарушения в работе организма своевременно, чтобы предотвратить развитие болезни, исключить негативное воздействие на формирование плода. Для беременных обязательно назначают пройти ЭКГ в Краснодаре.

Не все современные способы диагностики могут применяться во время вынашивания ребенка. Первичная диагностика некоторых заболеваний проводится при помощи осмотра, пальпации. Такая методика используется гинекологами для определения состояния половых органов, наличия беременности. Терапевт при помощи пальпации может выявить нарушения в работе печени, поджелудочной железы.

Измерение давления, прослушивание фонендоскопом позволяют оценить состояние легких, сердечно-сосудистой системы. Наружный осмотр дает возможность диагностировать кожные заболевания. При помощи специальной аппаратуры офтальмолог определяет состояние органов зрения, выявляет заболевания, которые могут осложниться в период беременности.

Беременность требует пристального внимания к состоянию здоровья женщины и ребенка. Множество симптомов, которые типичны для беременности могут скрывать явную патологию, а не вариант нормы. Так, покраснение лица у женщины - рубеоз беременных, может оказаться симптомом волчаночной бабочки, а токсикоз на ранних сроках - пищевым отравлением. То же касается отеков, шума в ушах, легкой желтушности, зуда и прочих симптомов.

Будущие мамы регулярно сдают анализы, исследование которых позволяет своевременно обнаружить заболевания различных органов. Любые сбои, нарушения обязательно отражаются в составе крови. Уровни содержания эритроцитов, лейкоцитов, антител, других микроэлементов при болезнях меняются, что позволяет определить наличие заболевания. Немало данных предоставляет исследование мочи, мазка. Эти анализы дают возможность оценить состояние мочеполовой системы, выявить наличие инфекционных очагов.

Одним из главных методов диагностики при беременности является ультразвуковое исследование. Оно безопасно для ребенка, поэтому может использоваться не только для наблюдения за развитием плода, но и для определения заболеваний органов и систем женщины. Может проводиться в этот период и ЭКГ, если имеются проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.

В случае подозрений на наличие аномалий и патологий у плода будущей маме назначается МРТ. На сегодняшний день магнитно-резонансная томография считается самой точной диагностической методикой. Это исследование не оказывает отрицательных воздействий на развитие малыша.

istockphoto-1257645087-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Замершая беременность, беременность после замершей беременности
Замершая беременность - один из видов патологии беременности. Замершая беременность проявляется в остановке развития плода, чаще всего в первом триместре. Часто случается, что замершую беременность диагностируют не сразу.
image
Беременность при дугообразной (седловидной) матке
Может ли дугообразная матка вызвать проблемы с беременностью?
image
Узкий таз, что это такое
Аномалии костного таза относятся к числу наиболее частых причин нарушения нормального течения родов. Несмотря на то, что в последнее время грубые деформации таза и высокие степени его сужения встречаются редко, проблема узкого таза не потеряла своей актуальности и сегодня. Осложнения в родах возникают, когда головка плода больше, чем тазовое кольцо...
image
Обвитие пуповиной
Предрасполагающими факторами обвития пуповины считается внутриутробная гипоксия плода (нехватка кислорода), частые мамины стрессы, что приводит к чрезмерной подвижности малыша. Наличие же многоводия у женщины дает ему возможность выполнять больший объем движений. Ребенок способен не только «запутывать», но и самостоятельно «распутывать» петли пуповины...
image
Выделения на ранних сроках беременности
В норме выделения при беременности прозрачного цвета, не обильные, не имеющие запаха. Выделения при беременности на ранних сроках из-за большого количества прогестерона, обеспечивающего сохранение и развитие плода на начальных этапах вынашивания, похожи на выделения во время второй фазы цикла.
image
Головная боль при беременности
Головная боль при беременности может возникнуть из-за самых разных причин. В этой статье описаны основные причины головной боли при беременности...