Отечность при беременности: как бороться с отеками

11

Отеки во время беременности - вероятно, нет женщина, которая бы не жаловалась на это. У будущей мамы отек ног, особенно вокруг лодыжек или отек рук, совершенно естественен, но иногда это может быть симптомом чего-то плохого.

Что такое отечность при беременности

Отечность при беременности является одним из распространенных заболеваний. Вечером вы смотрите на свои ноги и не видите лодыжки. У телят нет естественного углубления, поэтому все это напоминает столбы моста. Ноги тяжелые, как свинец. Это нормально, если отек возникает во второй половине, особенно в конце беременности, преимущественно вечером. Они появляются в основном вокруг лодыжек и на руках, и исчезают, когда вы спите или отдыхаете.

Причины отечности при беременности

Все виновато природа. Он обеспечивает защиту женщины на случай, если она потеряет слишком много крови во время родов. Тогда запас воды, накопленный в тканях, можно было быстро активировать, чтобы компенсировать потерю биологических жидкостей. Но есть несколько других причин отека, например, большее количество крови (около 2,5 л), циркулирующей в организме будущей мамы. Большая окружность ног в лодыжках также вызвана затрудненным оттоком крови из-за давления увеличенной матки на подвздошных венах. Тогда кровь останавливается в сосудах ног и не может вернуться к сердцу. Часть воды затем проникает из сосудов в мягкие ткани и образует так называемые застойный отек.
К счастью, после рождения ребенка, через несколько дней, или недель после родов избыток воды всасывается в кровеносные сосуды, затем фильтруется через почки и выводится с мочой. Однако, прежде чем это произойдет, ноги могут опухнуть даже после беременности.

Как определить, что у вас отеки

Отек не всегда виден. Бывает, что вода равномерно распределяется в подкожной клетчатке, и тогда врачи рассказывают о так называемых скрытый отек. Это может быть продемонстрировано быстрым увеличением веса - более 0,5 кг в неделю. Если хотите проверить, относится ли эта проблема к вам, сожмите свою голень в середине ноги пальцем. Если через пять секунд след не ушел, это означает, что ваши ноги распухли, и вам следует проконсультироваться с врачом.

Как справиться с отеками при беременности

Когда вы отекли, следуйте этим простым советам:
• отдыхайте как можно чаще, поднимая ноги; лежа, положите подушку или свернутое одеяло под ноги, чтобы слегка поднять ноги,
• не делайте никакой тяжелой работы,
• не проводите слишком много времени на солнце,
• носите специальные вяжущие колготки для беременных, но не носите носки по колено со слишком тесным ребром,
• носить дышащую обувь (из натуральных материалов); они должны быть удобными: иметь низкий каблук и более толстую эластичную подошву,
• помните о правильном питании, которое предотвратит чрезмерное или слишком быстрое увеличение веса,
• используйте как можно меньше соли,
• пейте много воды — жидкости улучшают фильтрацию почек и позволяют выводить из организма много токсинов,
• ложитесь спать слева,
• сидя, часто меняйте положение,
• использовать охлаждающие препараты.

Вы также можете приготовить прохладную ванночку для ног с нескольких капель масла лаванды, чая, ромашки или розмарина и помассировать ноги с помощью телят и охлаждающего геля.

Не откладывайте посещение гинеколога, если:

• отеки очень беспокоят,
• прибавили в весе — более 0,4 кг в неделю во втором триместре беременности и более 0,5 кг в третьем,
• отек не проходит после отдыха,
• не только ноги и руки опухают,
• отек сопровождается повышением артериального давления.
Может оказаться, что отек является симптомом отравление при беременности, до недавнего времени называемое ЭПГ-гестозом. Теперь это заболевание называется гипертонией, вызванной беременностью.
Отравление при беременности не имеет ничего общего с употреблением несвежего блюда, оно не вызвано микробами и не может быть заражено им. Чаще это касается женщин, которые ожидают своего первого ребенка, и тех, кто ожидает многоплодных родов. Риск заболевания возрастает, если у женщины до беременности диагностируют гипертонию, диабет, заболевание почек или любое из состояний, связанных с дефектной иммунной системой (например, волчанкой).

Если отек при беременности перешел в гестоз

Когда оказывается, что женщина, ожидающая ребенка, страдает от гестоза, она должна следовать медицинским рекомендациям: много отдыхать, как можно меньше стоять, избегать стресса, правильно питаться и принимать предписанные лекарства. Иногда врач рекомендует оставаться в постели или даже находиться в больнице. Эти рекомендации должны строго соблюдаться. Они могут предвещать:
• визуальные нарушения,
• головная боль,
• тошнота,
• рвота,
• боль в животе.

Иногда при отеках женщина может потерять сознание. Последствия могут быть серьезными:
• преждевременные роды,
• отслойка плаценты,
• гипоксия ребенка,
• нарушения в развитии ребенка.

Когда врач обнаруживает преэклампсию или эклампсию, будущая мать должна быть госпитализирована как можно скорее. Здесь она обычно получает капельное лекарство и кислород для дыхания. Вот почему так важно не недооценивать неестественный отек, часто измерять свое кровяное давление и регулярно проверять свою мочу.

istockphoto-641951268-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Внематочная беременность, виды и признаки внематочной беременности
Внематочная беременность - это беременность, возникающая и развивающаяся вне полости матки. При внематочной беременности яйцеклетка имплантируется в маточных трубах, реже на яичнике, иногда в брюшной полости. Несвоевременное определение внематочной беременности и неоперативное медицинское вмешательство может привести к смерти женщины...
image
Тошнота при беременности: причины, особенности
Тошнота при беременности – пожалуй, самая частая жалоба будущей мамы в период вынашивания крохи. Тошнота при беременности на ранних сроках - самый основной признак раннего токсикоза, и начинаться на шестой – девятой недели беременности...
image
Боли в животе при беременности по триместрам
Если у вас болит внизу живота при беременности на ранних сроках, то, скорее всего, это вызвано происходящими физиологическими изменениями организма. Это связано и с гормональными изменениями, которые приводят к размягчению тканей, поддерживающих матку, которая увеличивается в размере. У многих женщин эти процессы происходят совершенно безболезненно, некоторые жалуются на боли в животе при беременности, покалывание, ноющие потягивания.
image
Холецистит и беременность
Хронический холецистит – хроническое рецидивирующее заболевание, связанное с наличием воспалительных изменений в стенке желчного пузыря. Для беременных характерны гипомоторные нарушения. Именно двигательные нарушения и определяют клинические проявления хронического холецистита во время беременности
image
Перенашивание беременности
Перенашивание беременности является проблемой, представляющей большой научный и практический интерес в акушерстве. Актуальность проблемы перенашивания беременности, объясняется большим числом осложнений в родах, высокой перинатальной смертностью...
image
Тазовое предлежание плода
Нормальным считается следующее расположение плода в матке: головка находится внизу, расположена над лоном и при родах первая проходит по родовым путям матери. Но так бывает не всегда. У 3-4 % процентов всех женщин плод расположен в матке наоборот, в так называемом тазовом предлежании плода.