Внутриутробная (антенатальная) гибель плода

15

В акушерской практике бывают такие состояния, которые становятся одними из самых трагических как для медиков, так и для беременных женщин. Речь идет о внутриутробной или антенатальной гибели плода. К сожалению, повлиять на частоту возникновения смерти ребенка в ходе беременности или помочь в таких тяжелых ситуациях крайне сложно. Поэтому нужно знать основы, которые помогут избежать или своевременно заподозрить минимальные угрозы.

Причины гибели плода (эмбриона)

Внутриутробное развитие плода - это очень сложный многоэтапный процесс, который должен протекать по строгому сценарию. Малейшие его сбои способны вызвать антенатальную гибель плода. Чаще всего это происходит в таких ситуациях:
• Замершая беременность. Возникает на сравнительно ранних сроках и обусловлена генетическими мутациями при формировании генома плода.
• Токсические внешние влияния на организм беременной. Это могут быть острые и хронические интоксикации солями тяжелых металлов, химикатами, нефтепродуктами и их парами, лакокрасочными изделиями, пестицидами, нитратами и промышленными ядами.
• Злоупотребление алкогольными напитками, курение и токсикомания.
• Побочные эффекты токсичных лекарственных препаратов.
• Ионизирующее излучение и радиация. Это невидимые причины, вина которых в антенатальной гибели плода может быть доказана очень редко.
• Преждевременное старение и другая патология плаценты и пуповины (отслойка, патологическое прикрепление, короткая пуповина, фетоплацентарная недостаточность).
• Мало- и многоводие.
• Инфицирование амниотической жидкости.
• Тяжелые острые и хронические декомпенсированные заболевания у беременной (сердечная, печеночно-почечная недостаточность, диабет и другие виды эндокринной патологии).
• Инфекционные заболевания вирусной и бактериальной природы (грипп, краснуха, корь, гепатит, герпетическая инфекция и др.).
• Гнойно-септические состояния у беременной. Их исходом очень часто становится антенатальная гибель плода.
• Инфицирование половых путей и связанное с этим внутриутробное инфицирование тканей плода в виде пневмонии, менингита, миокардита, гепатита и т. д.
• Тяжелые гестозы с выраженной артериальной гипертензией.
• Беременность, несовместимая по резус-фактору и групповой принадлежности крови матери и плода.
• Генетические заболевания и тяжелые пороки развития у плода.
• Травмы живота во время беременности - одна из самых распространенных причин антенатальной гибели плода.
Внутриутробная смерть ребенка может возникнуть на фоне отклонений в организме беременной или плода и нарушения функционирования плацентарной системы. Из внешних влияний ключевые позиции занимают токсические влияния на беременную, инфекции и травмы.

Симптомы и признаки гибели плода (эмбриона)

Понять, что возникла антенатальная гибель плода, можно по симптомам прекращения его жизнедеятельности и роста. Это могут быть:
1. Несоответствие размеров живота и матки фактическим срокам беременности. Они застывают на определенном сроке вынашивания.
2. Отсутствие ощущений движений плода.
3. Отсутствие сердцебиений по данным аускультации, кардиотокографии и УЗИ.
4. Снижение или резкое повышение тонуса матки.
5. Частые боли, чувство тяжести в нижних отделах живота в проекции матки.
6. Немотивированное недомогание и слабость.
Диагностика гибели плода
Подтвердить диагноз антенатальной гибели плода можно при помощи акушерского исследования, кардиотокографии и ультразвукового исследования, в ходе которых не обнаруживаются признаки внутриутробной жизни. Если замерший плод уже невозможно спасти, то женщине нужна специализированная помощь в связи с высоким риском развития септических состояний и интоксикации при длительном вынашивании мертвого эмбриона.
В части случаев матка сама изгоняет плод, что, в зависимости от срока, может восприниматься как выкидыш или преждевременные роды. Если этого не произошло, необходима либо искусственная их имитация гормональными препаратами, либо лечебное выскабливание замершего плода из маточной полости.

Как предупредить гибель плода (эмбриона)

Внутриутробная гибель плода не может быть достоверно предотвращена ни одним из методов профилактики в связи с наличием причин, на которые повлиять невозможно. Ключевое значение в предупреждении этого грозного осложнения отводится правильному подходу при планировании семьи здоровыми людьми или не имеющими грубой соматической патологии. Важная роль принадлежит санации хронических очагов инфекции в организме и половых путей. Обязательно соблюдение норм поведения беременной, исключение контакта с токсическими и вредными веществами, а также любых травм живота.
В некоторых случаях гибели плода во время беременности нельзя избежать ни при каких обстоятельствах. Но в части ситуаций бережное и трепетное отношение к беременности и ее планирование уберегут от такого печального осложнения.

istockphoto-692684784-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Отеки при беременности
Отеки при беременности - очень частое явление. Механизм возникновения отеков при беременности связан с изменением водно-солевого обмена, а также в результате нарушения оттока крови и лимфы по венам ног и изменениями в крови и сосудистой стенке.
image
Выделения на ранних сроках беременности
В норме выделения при беременности прозрачного цвета, не обильные, не имеющие запаха. Выделения при беременности на ранних сроках из-за большого количества прогестерона, обеспечивающего сохранение и развитие плода на начальных этапах вынашивания, похожи на выделения во время второй фазы цикла.
image
Цистит при беременности
Под циститом подразумевается воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего цистит вызывается присутствием той или иной инфекции. Снижение устойчивости организма к заболеванию происходит и по физиологическим причинам, например, цистит при беременности встречается значительно чаще.
image
Тошнота при беременности: причины, особенности
Тошнота при беременности – пожалуй, самая частая жалоба будущей мамы в период вынашивания крохи. Тошнота при беременности на ранних сроках - самый основной признак раннего токсикоза, и начинаться на шестой – девятой недели беременности...
image
Резус конфликт при беременности
Резус конфликт при беременности может возникнуть во время беременности, если резус-фактор матери не совпадает с резус-фактором плода. В случае, когда носителем положительного резус-фактора является малыш, вероятность возникновения резус конфликта при беременности гораздо выше, чем при обратной ситуации, и последствия его куда более серьезны
image
Беременность и храп
Храп при беременности связан с повышением массы тела и давлением увеличенной матки на легкие и косвенно - на трахею, объяснили шотландские ученые. Кроме того, окружность шеи оказалась у беременных женщин в среднем на 1 см больше, чем у небеременных.
image
Уреаплазма при беременности
Опасность уреаплазмы при беременности выражается прежде всего в том, что он может привести к преждевременным родам. Если в организме есть уреаплазма беременность находится под угрозой срыва или преждевременных родов