Почему колет правый или левый бок при беременности?

15

Беременность приносит женщине множество новых ощущений: где-то возникают покалывания, где-то тянущие боли. Такие явления могут быть нормальными, поскольку матка растет, вследствие чего все органы тела вынуждены смещаться, а могут оказаться и проявлением опасным состояний. Именно поэтому многие будущие мамы задумываются, почему колет бок при беременности и что делать: вызывать скорую, идти к доктору или ждать, пока все пройдет.

Причины колик в боку

Сразу стоит отметить, что боль в боку может быть вызвана самыми распространенными причинами. Не нужно ставить себе диагноз самостоятельно без необходимых исследований и осмотра врача. Если боли сильные и постоянные, а также сопровождаются тошнотой, лихорадкой или рвотой, быстро вызывайте «скорую помощь» и не принимайте никакого обезболивающего.

Во всех остальных случаях вы можете подождать планового визита к терапевту или гинекологу и рассказать им о своих ощущениях.

В каких случаях нужно обязательно обращаться к врачу?

Если у вас колет правый бок и вы скажете это врачу, будьте готовы к тому, что он задаст вам много вопросов: где колет, какую боль вы испытываете (тянущую, колющую, спастическую), постоянная ли она и т.д. Благодаря такой информации специалист сможет определить причину, беспокоящую женщину.

Однако ни один специалист без опроса и осмотра не сможет найти причину, так что не всегда можно рассчитывать на консультацию по телефону. И все потому, что причин таких болей очень много.

Когда не обойтись без «скорой помощи»?

Если боль в боку очень сильная, не прекращается или сочетается с рвотой, тошнотой, повышенной температурой, то немедленно вызывайте «скорую». Такие симптомы могут сигнализировать о воспалении какого-либо внутреннего органа брюшной области, например почек, отравлении, кишечной инфекции или прочих нарушениях.

Не откладывайте обращение к доктору, иначе только усугубите всю ситуацию, тем более что не все обезболивающие в период беременности являются безопасными.

Когда к врачу можно не торопиться?

Если болевые ощущения несильные, возникают периодически и никакие другие симптомы не прослеживаются. Беременная может рассказать о таких болях в плановом режиме, но забывать о них не стоит.

istockphoto-526426927-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Беременность при дугообразной (седловидной) матке
Может ли дугообразная матка вызвать проблемы с беременностью?
image
Как помочь жене справиться с токсикозом. Памятка мужу
Советы будущим папам как помочь своей любимой справиться с токсикозом во время беременности.
image
Белок в моче при беременности
При беременности достаточно часто приходится сдавать анализ мочи. Давайте разберемся, что есть норма анализа мочи при беременности, и почему может появиться белок в моче при беременности.
image
Беременность и храп
Храп при беременности связан с повышением массы тела и давлением увеличенной матки на легкие и косвенно - на трахею, объяснили шотландские ученые. Кроме того, окружность шеи оказалась у беременных женщин в среднем на 1 см больше, чем у небеременных.