Как сохранить свои зубы и родить здорового малыша?

59

В период планирования и во время беременности женщине необходимо особое внимание уделить здоровью зубов.

Итак, чтобы сохранить зубы на период беременности и лактации вы должны:

1. Тщательная гигиена: чиста зубов 2-3 раза в день, использование зубного эликсира и флосса, ирригатора. Зубная щетка должна быть средней жесткости или даже мягкая, так как при беременности нужно поберечь десна - они часто воспаляются, кровоточат.

Пасту выбирайте с добавлением экстрактов лечебных трав и минеральных веществ, не стоит применять отбеливающие пасты потому, что они наоборот вымывают из зубов кальций, а также они часто имеют сильную абразивность и могут повредить поверхность эмали.

2. В период планирования беременности провести плановую санацию полости рта. То есть вы должны полностью полечить все зубы. Это поможет предотвратить токсическое действие микробов на плод (ведь кариес - это хронический очаг инфекции) и возникновению обострения при беременности.

3. Регулярное посещение стоматолога поможет вам быть в курсе изменений со стороны здоровья вашей полости рта. Часто при беременности возникают новые очаги кариеса, которые можно вылечить даже без препаровки (сверления) и пломбирования, лишь бы только выявить их вовремя!

4. Ешьте меньше фруктозы и рафинированных сахаров. Старайтесь не есть печенье, сладкие каши, не добавляйте сахар в чай и т.д.

Чем больше вы будете есть сладкого, тем меньше будет содержание гидроксиаппатита в эмали вашего ребенка, а это значит, что не только ваши зубы могут пострадать, но и ребенок будет иметь более хрупкие и подверженные кариесу зубы!

5. Тщательно следите за рационом, чтобы он включал продукты богатые кальцием, ведь если этого элемента будет поступать недостаточно, то малыш его возьмет из ваших тканей!

6. Принимайте комплексные препараты кальция и поливитамины по схеме, вы писанной вашим врачом! Не вычитывайте дозировки и названия на форумах и сайтах. Каждый случай абсолютно уникален.

7. Вы должны знать, что, даже соблюдая правила гигиены, вовремя обращаться к врачу, принимать кальций по схеме и сбалансировано питаться, все равно вы можете попасть в число женщин, которых эти предосторожности не уберегут от кариеса.

Это связанно с общим ослаблением иммунитета, перестройкой гормонального фона и являются совершенно индивидуальными особенностями организма.

Скорее, это состояние можно назвать неприятным стечением обстоятельств. Но унывать не стоит, хороший врач сможет обязательно помочь вам в любой ситуации!

В первую очередь, нужно еще раз оглянуться вокруг и осознать, что прошли те времена, когда из-за беременности женщина в порядке вещей могла остаться без красивой кожи, волос, зубов и свободы!

Сейчас сохранить красоту, здоровье и самостоятельность под силу практически всем женщинам, которые этого хотят. Для начала надо поставить перед собой цель, составить план и тщательно ему следовать.

istockphoto-1209449938-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Можно ли заниматься сексом во время беременности
Заниматься сексом во время беременности полезно, если женщина чувствует себя хорошо. Подробнее об этом прочтете в данной статье.
image
Фотосессия во время беременности
Фотосессия во время беременности – отличная идея для женщин, которые хотят сохранить об этом замечательном периоде жизни самые теплые и светлые воспоминания. Это довольно частое явление современности, хотя не далее как в прошлом веке женщины изо всех сил стремились скрыть растущий животик от посторонних глаз.
image
Как побаловать себя во время беременности?
Беременность, бесспорно, очень важный момент в жизни каждой женщины, но ведь так хочется иногда устроить себе маленький праздник, которые поможет лучше вжиться в новую роль и напомнить, что даже после родов у вас будет возможность баловать себя чем-то приятным.
image
Как правильно выбрать бандаж для беременных
Во второй половине беременности женщинам рекомендуют носить специальный бандаж. Он поддерживает подрастающий животик, снимает напряжение с поясницы. Наша статья подскажет, какой лучше приобрести, на что обратить внимание при покупке.