Обычай делать торжество по поводу того, что родится ребенок, пошла из США. Сейчас обычай празднования «Baby Shower» распространился по всему земному шару. Эта традиция давно добралась и до России.

Много споров существует по поводу того можно ли покупать приданое для своего крохи до начала родов. С одной стороны, так хочется скорее уже накупить своему будущему милашке побольше красивых ползуночков, носочков и чепчиков. А с другой – говорят плохая примета, может с ребенком что-то случиться.

В это время женщине, которая носит малыша очень нужна поддержка родственников, мужа, друзей. Они должны стараться оградить беременную женщину от всех переживаний и забот. В этом смысле мамы из России могут позавидовать мамам их США. Ведь там вообще нет никаких комплексов и суеверий по этому поводу. Там все покупается и изготавливается вручную еще до появления малыша. Мало того это делается чуть ли не с первого дня, когда становится известно, что появится на свет малыш. И у них нет никаких суеверий по поводу того, когда узнается пол малыша. Это никто не скрывает.

А в честь беременности как привило, устраивают очень пышный праздник. Называется он как раз «Baby Shower». Кстати таких «Baby Shower» утраивают иногда много на протяжении всей беременности. Например, бывает, что организовывают отдельный «Baby Shower» для подружек детства, а отдельный «Baby Shower» для сослуживцев и коллег. А еще один для родственников и близких людей.

Здесь многое упирается только в финансовые возможности организатора «Baby Shower».

Часто организацию «Baby Shower» на себя берут тети. Бабушки, подруги будущей мамочки.

Суть «Baby Shower»

беременная вечеринка

Вообще «Baby Shower» это сугубо женские посиделки. На них приглашают, как правило, женщин разного возраста. Лучше если среди таковых будут иметься мамочки многодетные, обладающие богатым опытом по воспитанию и рождению малышей.

Главной идеей «Baby Shower» можно назвать поддержку и напутствие будущей мамочки. Ей объясняют, как нужно вести себя во время родов, как нужно правильно ухаживать за новорожденным малышом. А также как правильно кормить грудью кроху и многое другое. Часто «Baby Shower» празднуют, ожидая первого малыша. Ведь для второго и детей последующих, тожество организовывается, только если этого хотят родители и более узкий круг людей.

Когда проводят «Baby Shower»

беременная вечеринка

Торжество «Baby Shower» проводят, как правило, в последние месяцы беременности, подготовка этого праздника, конечно, забирает очень много сил и энергии у тех, кто организовывает этот праздник.

Часто малыш рождается на свет раньше, чем это положено по календарю и намеченной дате рождения. И тогда «Baby Shower» проводят примерно через месяц после родов, когда кроха и мама уже окрепнут.

Как нужно составлять список тех, кого следует пригласить на «Baby Shower»

Список приглашенных составляется тем, кто организовывает «Baby Shower» и обеспечивает его финансово. Понятно, что этот список обязательно будет согласовываться с будущей мамочкой.

Тот, кто обеспечивает материально праздник, тот и приглашает гостей на «Baby Shower». К примеру, когда «Baby Shower» организовывает родственница мужа, а между родственниками жены и мужа натянутые отношения, то тот, кто организовывает праздник, может пригласить родственников со стороны той женщины, которая ожидает кроху.

Они если захотят, могут и не приглашать родственников со стороны беременной. Они если захотят, могут организовать «Baby Shower» для своих.

Оформляют приглашения на праздник на красочных открытках и рассылают их традиционно при помощи почты. Сейчас все чаще приглашения рассылаются как виртуальные открытки. Но это все-таки очень уменьшает торжественность события.

Будущий отец должен ли присутствовать на «Baby Shower»? Конечно, может. Почему бы и нет. Но тогда нужно позаботиться о том, чтобы он не скучал, и попросить кого-нибудь из приглашенных женщин прийти вместе со своими мужьями.

Наверно бывает такое, что может встать вопрос, приглашать ли на «Baby Shower» тех женщин, которые безуспешно стараются забеременеть или потеряли недавно малыша. Ну, пригласить вы просто обязаны их, ведь кто-то может и сильно обидеться, если их не пригласят. А вот идти или нет, это решать им.

Бывает, что своего ребенка не с кем оставить и тогда встает еще один вопрос, можно ли взять его с собой на праздник. И тогда гостье придется самой подумать, чем можно занять своего чада. Если это возможно, все кто приходит на «Baby Shower» приходит без детей, они оставляют их под присмотром папы или няни.

Но если на «Baby Shower» присутствуют девочки старшего возраста, это не просто хорошо, а отлично. Все-таки они могут на таком знаменательном празднике многому научиться для себя как будущие мамы.

Как организовывают «Baby Shower»

беременная вечеринка

Необязательным условием считается проводить «Baby Shower» дома у беременной женщины. Можно этот праздник организовать и в доме того, кто будет создавать это торжество. Можно и на природе или в ресторане.

Особой атрибутикой праздника можно назвать список вещей, которые будущая мамочка хочет получить в подарок. Организатор праздника просто обязан помочь будущей мамочке в составлении такого списка. В таком списке можно указать и дорогие и не очень вещи, приобретаемые гостями. К примеру, это могут быт коллеги по работе.

Рассчитано празднование «Baby Shower» на два-три часа. Сначала гостям предлагается подкрепиться, как следует. На этом торжестве нельзя потреблять алкогольные напитки. А на то чтобы поглотить обед из трех блюд просто не хватит времени. По этой причине не подают на стол только напитки, легкие закусочки и сладкие блюда.

После чего начинаются развлечения. К таким можно отнести конкурсы, лотереи, игры, которые посвящены теме материнства. Тем, кто победил или участвовал в конкурсе, вручают памятные призы.

Завершающим этапом праздника можно считать распаковку будущей мамочки подарочков, а также показа их тем, кто приглашен на праздник.

Бывает, что этот ритуал может занять более чем два часа. Бывает и такое что подарочки эти высылают по почте из иных городов или же стран, но не успевают дойти до торжества. И тогда все кто приглашены на праздник, показывают фотографии этих презентов, которые присылают по электронной почте.

Как правило, новорожденному крохе дарят красиво оформленные картинки с детскими вещами, торты из подгузников (полотенец, пеленок) и букеты с розочками из детских носочков.

Тот, кто организовывает праздник, должен вести строгий учет каждому презенту, для того чтобы потом отправить в ответ благодарственное письмо. Например, в нем могут быть такие слова: Благодарю за ваш замечательный фен! Если подарок был подарен дорогостоящий, этому человеку отправляют, как правило, не только благодарность, но и презентик вместе с элементарным спасибо.

Для гостей очень нелегкое испытание рассматривать подарок два часа. По этой причине тому, кто организовывает «Baby Shower» надо хорошо постараться, чтобы большую часть времени все-таки занимали развлечения и общение по душам с будущей мамочкой.

Как оформляется этот праздник

беременная вечеринка

Само место, где проводится «Baby Shower» украшается при помощи воздушных шаров. Это могут быть розовые, голубые шары. Здесь многое зависит от того, кто именно появится на свет, девочка или мальчик. В этой же цветовой гамме оформляют и весь праздник. Как уже говорилось ранее, пол будущего крохи те же американцы в секрете не держат. Для главного человека торжеств, будущей мамы, организовывают специальный трон, украшаемый красивыми ленточками, цветами и шариками.

Те, кто организовывают «Baby Shower», должны проявлять фантазию в оформлении праздника. К примеру, в виде перечниц, солонок, а также бутылок с майонезом, кетчупом, горчицей применяют специальные детские бутылочки с сосками. В них проделывают широкие отверстия. Вместо обычных колец салфеток применяют соски пустышки, силиконовые зубогрызки и погремушки в виде колец. Через всю комнату натягивают гирлянды, которые состоят из памперсов и одежды для детей.

Везде развешивают плакаты, сделанные самостоятельно. Вот такой вот замечательный современный праздник «Baby Shower». Теперь вы знаете, что это за торжество и как его организовать, если это станет необходимо.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Baby shower, или беременная вечеринка!

Обычай делать торжество по поводу того, что родится ребенок, пошла из США. Сейчас обычай празднования «Baby Shower» распространился по всему земному шару. Эта традиция давно добралась и до России. А в честь беременности как привило, устраивают очень пышный праздник. Называется он как раз «Baby Shower». Кстати таких «Baby Shower» утраивают иногда много на протяжении всей беременности...

Комментарии 1

30.04.2016, 16:26

Торты из памперсов! Букеты и пирожные из детской одежды! Красивые и полезные подарки)
Думайте об этом сразу

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Можно ли курить IQOS беременным
Во время беременности женщина должна следить за своим здоровьем, отказаться от вредных привычек. Будучи не в силах бросить курения, многие переходят на современный вид сигарет – IQOS.
image
Что нельзя делать во время беременности?
Что нельзя делать во время беременности? Данный вопрос интересует любую беременную женщину ведь новость о том, что скоро появиться новая жизнь – это не только радость, но и повод для волнений.
image
Можно ли красить волосы во время беременности?
Нужно ли отказываться от окрашивания волос во время беременности ради здоровья своего и малыша? Или можно по-прежнему красить волосы во время беременности? Сразу скажем, что однозначного мнения нет.
image
Беременность и техника: мифы и реальность
Мы живем в век прогресса, «чудесами техники» мы пользуемся повсеместно – мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры, стиральные машины, стоит ли продолжать этот долгий список? Однако нет ли обратной стороны медали у такой жизни? – Давайте остановимся на этом вопросе более подробно.
image
Можно ли путешествовать во время беременности?
Этот вопрос беспокоит многих мам. Ведь беременность очень ответственный период жизни.
image
Приметы для беременных
В статье рассказывается о поверьях и приметах для беременных, которые существуют еще с давних времён. Существуют "полезные" и "вредные" приметы для беременных...