Можно ли беременным клубнику, шоколад и пить квас?

24

Соблюдать меру в вашем положении особенно важно. Хотя беременность и не является болезнью, рекомендации гинекологов сводятся к некоторым ограничениям, которых нужно придерживаться в питании. Под запрет попадает употребление сезонных ягод, в том числе клубники. А вы знаете почему? Да, именно из-за риска развития аллергии, которая во время беременности может возникать впервые. Еще клубника может вызвать диатез у малыша, когда он родится. Тонизирующее воздействие клубники влияет на гипертонус матки, и, как следствие, приводит к преждевременным родам (выкидышу).

Как известно, беременным очень часто хочется пить. И ввиду того, что скоро лето и популярным напитком в жару является квас, нужно сказать про то, не противопоказано ли беременным пить квас. Все будет зависеть от того, какой квас и от его выпиваемого количества. Врачи не запрещают пить квас беременным, но опять же — в умеренных количествах. Этот напиток обладает не только приятным вкусом и прекрасно утоляет жажду. Он содержит много полезных витаминов и микроэлементов. Покупать его следует в тех стационарных магазинах, работе которых вы доверяете. Точно не следует пить тот квас, внешний вид которого вызывает подозрения своей неестественностью цвета, а вкус — горчит и имеет дрожжевой запах; на бутыли не указаны нормы разлива кваса; который содержит консерванты. Лучше всего пить в вашем положении квас домашнего приготовления. Иногда квас беременным даже показан (например, при лечении запоров).

Также, как и клубника, способствует проявлению аллергических реакций такой продукт, как шоколад. Он высвобождает в организме вещество — гистамин. Кстати, мнения о полезности шоколада для беременной далеко не единогласны и порой очень расплывчаты. Поэтому, принимая решение об употреблении шоколада, беременная женщина должна тщательно взвесить все аргументы в его пользу. Когда возникает неконтролируемое желание поесть шоколада, то лучше выбирать темные сорта и съесть можно плитку весом не более 50 грамм. Вторая половина беременности и период кормления ребенка грудью — повод отказаться от употребления шоколада вообще.

istockphoto-186788783-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Беременность и техника: мифы и реальность
Мы живем в век прогресса, «чудесами техники» мы пользуемся повсеместно – мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры, стиральные машины, стоит ли продолжать этот долгий список? Однако нет ли обратной стороны медали у такой жизни? – Давайте остановимся на этом вопросе более подробно.
image
Можно ли купаться беременным
В летную жару очень хочется охладиться в водоеме, отдыхая на природе. В связи с этим возникает вопрос, можно ли беременным купаться и как это отразиться на самочувствии женщины и на развитии плода.
image
Приметы для беременных
В статье рассказывается о поверьях и приметах для беременных, которые существуют еще с давних времён. Существуют "полезные" и "вредные" приметы для беременных...
image
Можно стричься во время беременности?
Можно ли стричься в время беременности? Одно из очень распространенных поверий – что во время беременности нельзя стричься. Если вас интересует, можно ли стричься во время беременности, то познакомьтесь с этой статьей, а потом уж делайте выводы самостоятельно.
image
Можно ли заниматься фитнесом во время беременности
Этот вопрос интересует женщин, которые находятся в интересном положении. Оптимальные физические нагрузки даже необходимы. В статье подробно изложено, какие виды упражнений полезны беременным и в каком триместре.
image
10 причин заниматься спортом во время беременности
Занятия спортом во время беременности - надо или нет? Давайте разбираться.
image
Массаж во время беременности: польза и противопоказания
Специалистами доказано, что массаж беременным женщинам полезен. Он улучшает кровообращение, благоприятно влияет на нервную систему и внутренние органы, налаживает общение с малышом, подготавливает организм к родам. Однако имеются ограничения. О пользе и вреде массажа и пойдет речь в нашей статье.