О лечении зубов при беременности: полезные советы

138

Вы беременны! И это прекрасно, теперь вам нужно полностью пересмотреть свой образ жизни внести некоторые изменения в меню, встать на учет в женской консультации и начать обход всех врачей. И первым в этом списке будет стоматолог, так как лечение зубов во время беременности очень важно провести своевременно.

Посетить стоматолога необходимо, даже если вы прежде никогда не испытывали проблем с зубами, скорее всего, именно при беременности они могут появиться. В период беременности из вашего организма малыш будет тянуть кальций для построения костной системы, и если этого элемента в вашем организме будет недостаточно, то тянуть его, нужно будет из ваших зубов.

Также во время беременности многие женщины страдают токсикозом. А если токсикоз сопровождается рвотой, то о нормальном уровне кальция можно забыть, так как при таких токсикозах вымываются из организма все полезные вещества.

Очень важный фактор - слюнная железа. Ее состав и работа при беременности изменяется. В небеременной жизни, она играет роль защитника зубной эмали от кариеса. Но на период беременности вся защита ослабевает и вместе с остальными микробами вас может атаковать и кариес.

Лечение зубов при беременности необходимо, так как 30% женщин имеют скрытые очаги инфекции, а в этом случае может произойти инфицирование плода и рождение малыша с низким иммунитетом. Уже давно доказано, что если беременная женщина имеет кариес при беременности и во время его не вылечила, то ребенок также будет страдать заболеванием зубов.

Помимо кариеса, у беременных женщин довольно часто наблюдаются такие неприятные заболевания как пульпит, гингивит, пародонтоз. Эти болезни зубов и десен, способны доставлять невыносимую боль, а, как известно, при беременности нельзя применять никаких обезболивающих препаратов.

Конечно же, любую беременную женщину можно понять, так как ей придется наверняка делать местную анестезию и снимок зубов. Но здесь хочется успокоить, так как все волнения совершенно беспочвенны. Современная косметология имеет в своем арсенале такие препараты, которые не вредят малышу и не являются сосудосуживающими веществами.

Так что лечиться вы можете совершенно спокойно, ни вам, ни вашему малышу никакой угрозы нет. Однако помните, что лечение зубов при беременности необходимо провести, а вот отбеливание и имплантирование лучше оставить до периода, когда ваш малыш родится.

istockphoto-1256852839-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Аллергия во время беременности: как с этим жить и как избежать
Во время беременности в организме женщины происходят серьезные изменения. Возникают причины, которые вызывают аллергическую реакцию: отеки, насморк, покраснение, кожный зуд. Как с этим жить или как избежать, узнаете в нашей статье.
image
Лечение кариеса и беременность
Во время беременности из-за гормональной перестройки и увеличенной потребности в кальции зубам приходится очень несладко. Если возникает кариес, то развивается он во время беременности существенно быстрее, и лечить его надо немедленно, чтобы не подтверждать своим примером старую примету "один ребенок уносит один зуб".
image
Кариес и беременность. Профилактика кариеса во время беременности
Более частое возникновение кариеса и воспаления десен во время беременности связано со следующими причинами: Повышенная потребность в кальции. Растущий ребенок "забирает" у мамы кальций для собственных костей. А также из-за снижения реминерализующих свойств слюны...
image
Как сдавать анализ мочи
Для того, чтобы правильно сдать анализ мочи, приготовьте чистую сухую баночку. Идеальный вариант - баночка из-под майонеза или детского питания с завинчивающейся крышкой. В аптеках также продаются одноразовые баночки для сдачи мочи.
image
Позиционная терапия для беременных
Во время беременности женский организм претерпевает множество изменений. Перенести их легче, а заодно подготовиться к родам помогает умеренная физнагрузка. Безопасная позиционная терапия доступна вам, даже если вы никогда не занимались спортом до беременности.
image
Можно ли лечить зубы во время беременности?
Проблемы с зубами – нередкие спутники беременности, в этот период в организме женщины происходят серьезные изменения: ускоряется обмен веществ, увеличивается количество крови, меняется гормональный фон. На фоне этого могут возникнуть проблемы с зубами. Лечить или не лечить и как это сделать правильно, чтобы не нанести вреда здоровью малыша? Читайте в нашей статье.
image
Беременность и компьютер
Беременность и компьютер. Единого мнения на этот счет у врачей еще не сложилось. И это не удивительно. Ведь "компьютерная эпоха" продолжается всего-то чуть больше двух десятилетий - такого срока наблюдений явно недостаточно для серьезных выводов о влиянии компьютера на протекание беременности...