Партнерские роды

Партнерские роды — это довольно популярное сейчас явление. Считается, что партнер может оказать существенную помощь роженице, если, конечно, он подготовлен. Стоит ли идти на партнерские роды или предпочесть классику?

Чем помогает партнер?

Партнерскими называются роды, на которых присутствует не только роженица и медицинский персонал, но и близкий человек будущей мамы. Чаще всего это муж, но может быть также родственница или подруга.

роды_с_партнером

Партнер должен предварительно взять справку о состоянии своего здоровья. А для этого потребуется сдать различные анализы и пройти флюорографию. Лучше всего, поинтересоваться списком в конкретном роддоме. При этом если в медицинском учреждении объявлен карантин, то партнерские роды не проводятся, даже если было предварительное соглашение.

Кроме того, необходимо оплатить эту услугу. Сумма за партнерские роды варьируется от 31 000 рублей до 500 000 рублей в частных клиниках, и в основном бесплатно в государственных больницах, при подписании договора.

На роды партнер должен надеть чистую одежду. Лучше всего, если будут брюки, футболка и резиновые тапочки, которые можно вымыть.

Что может делать партнер на родах? Вот основная помощь, которую он может оказать:

роды_с_мужем

  • следить за временем между схватками;
  • напоминать роженице, как правильно дышать;
  • снимать напряжение в области поясницы с помощью массажа;
  • подбадривать и хвалить;
  • помогать поддерживать равновесие, если женщина рожает стоя;
  • приносить все, что необходимо;
  • помогать роженице расслабляться между схватками;
  • звать врача, если надо;
  • держать будущую мамочку за руку;
  • помогать менять позу при помощи мяча или подушек;
  • помогать дойти до туалета, если это требуется.

Самое важное, чтобы партнер сам был спокойным и уверенным. Тогда и женщина будет чувствовать себя более защищенной и уверенной. А еще он должен создавать благоприятную эмоциональную обстановку. Ведь рождение крохи — знаменательное событие, и желательно не омрачать его лишними волнениями.

Плюсы и минусы таких родов

Существует много сторонников и противников партнерских родов. Конечно, каждая пара должна решать этот вопрос самостоятельно, не опираясь на чужой опыт, на моду или мнение посторонних.

Очень важно, чтобы мужчина (если роженица выбирает мужа) был согласен на совместные роды. Не стоит давить на партнера, ведь далеко не каждый мужчина готов к этому.

И если он не хочет присутствовать на родах, стоит найти компромиссный вариант. Например, попросить пойти на роды подругу или предложить мужу помогать лишь в первые несколько часов схваток, а не присутствовать на самих родах. Кроме того, не каждой женщине необходимо присутствие других людей, помимо врачей.

Вот достоинства партнерских родов:

  • поскольку отцовский инстинкт не стимулируется гормонами, как у женщины, мужчина быстрее почувствует себя папой;
  • мужчина может заниматься тем, что не может делать жена (договориться с врачом, например);
  • совместные роды укрепляют взаимоотношения;
  • после родов супруг может проследить за действиями персонала по отношению к ребенку и молодой маме;
  • партнер может сделать совместное фото прямо в родзале.

помощник_при_родах

Но, конечно, есть и минусы:

  • муж может получить серьезную психологическую травму, увидев свою жену в тяжелом состоянии;
  • может пропасть сексуальный интерес к супруге;
  • партнер может мешать врачам и роженице, если не знает о том, как правильно себя вести на родах;
  • женщина может испытывать дискомфорт, если муж видит ее в таком состоянии.

То есть, и недостатки, и достоинства. А решать, тщательно все взвесив, должны только будущие родители.

В любом случае, важно, чтобы оба партнера были готовы к таким родам. И перед партнерскими родами следует пройти специальные курсы, прочитать специальную литературу и в целом подготовиться, причем не только роженице, но и партнеру. А если есть малейшие сомнения, лучше отказаться от такого варианта родов, иначе это может навредить партнерам.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Партнерские роды

<div align="justify">Роды с помощником - просто мода или есть необходимость? Плюсы и минусы родов с мужем. <br /> </div>

Комментарии 1

15.03.2018, 12:12

я бы никогда не согласился на такие партнерские роды и считаю, что мужчина не должен видеть такое.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Все о родах, физиологические роды, предвестники родов
Роды – это обычный физиологический процесс, завершающий любую беременность. Роды обычно начинаются с сильных периодических сокращений матки, за которым следует полное раскрытие шейки матки и выход головки ребёнка из малого таза...
image
Роды с мужем, что делать мужу при родах? Советы для будущих пап.
Советы для будущих пап, как сделать роды жены более комфортными и приятными, если вы решили присутствовать при рождение ребенка...
image
Доула на роды
Если ввести в поисковик браузера словосочетание доула на роды отзывы, то десятки сайтов предложат свои услуги, ссылаясь на сотни довольных клиентов. Молодые мамочки с воодушевлением описывают прекрасные, безболезненные и спокойные роды, без медикаментов и лишних манипуляций. Так давайте рассмотрим, какую именно роль играет и как облегчает естественные роды доула.