Педикулез (вши). Какое средство выбрать для лечения?

Мама79 11.08.2014, 16:24

Здравствуйте, Мамочки!

Рано или поздно, как бы мы не уберегали наших детей, педикулез "настигнет" их головы. Нужно быть во всеоружии, понимать, какое средство эффективно и быстро справится со вшами. 

Поделитесь вашим личным опытом, какой фирмой пользовались, какую форму выпуска предпочитали.

Я знаю, что наиболее распространены средства в виде шампуней. Но я еще где-то читала, что более эффективны - лосьоны или спреи, так как при нанесении средства на волосы сохраняется нужная концентрация действующего вещества, поэтому действует наиболее эффективно.

Комментарии 102

Анна-2583 12.08.2014, 18:43

Здравствуйте!
хотела поделиться с вами своей проблемой: совсем недавно моя маленькая дочка отдыхала у бабушки и вчера вернулась. после вечернего купания я заметила, что она почесывает себе волосы и кожу головы, причем ближе к местам за ушами и на затылке. подскажите, что это может быть?
  • tehhishekk 13.08.2014, 17:47

Анна, на звание эксперта не претендую, но перелопатив кучу информации про педикулез, предполагаю что малышка привезла от бабушки этих букашек((( а сколько малышке лет?
  • Наталья-2690 25.08.2014, 18:56

Самый лучший способ и надежный- это вручную вытащить все гниды руками, а потом уже использовать мазь или спрей, на Ваше усмотрение.
  • margo2017 20.04.2016, 09:49

Наталья, поддерживаю.А потом уже спец средствами .
  • ulaula367 27.06.2016, 22:21

tehhishekk, нужно что бы помогли в этом вопросе самой будет тяжело и вытащить и обрабртать...

Причиной являются кровососущие зоопаразиты от 0,5 до 5 мм. Двуполые, но могут быть и гермафродитами. Могут существовать только на теплом теле, вне которого погибают в течение 12-20 часов. При снижении температуры ниже 25°С также исчезают. Появляются из оплодотворенных яиц (гнид) через 6-8 дней после их откладывания. Проходят стадию личинки с тремя линьками и через 7-10 дней превращаются в половозрелую вошь, способную через 7-12 часов отложить новые гниды. После их оплодотворения повторяется весь цикл. Срок жизни – до 38 дней. В сутки продуцируют 2-4 яйца. За жизнь – до 200 штук.

Тааня 13.08.2014, 11:55

Всем привет!
Когда у братишки в школе какое-то чадо принесло в класс эту "прекрасную" живность, думали, что все обойдется. 21 век же, все регулярно моются, следят за собой, но нет! Не обошлось. Через пару дней половина семьи предательски почесывалась. Побежали в аптеку за помощью, оказывается столько всяких средств есть! Раньше вроде только керосином и "лечили". В общем купили спрей и быстренько избавились от этой гадости. Самое удобное средства, как мне кажется: лечит, волосы не жирнятся, не пересушиваются, по 10 раз голову мыть не надо - красота! В общем теперь на всякий случай заветная баночка стоит в аптечке, мало ли что!
  • Анна-2583 13.08.2014, 17:32

Тааня, а что за спрей и почему имено спрей? ведь шампуни тоже можно...
  • tehhishekk 13.08.2014, 17:44

Тааня, керосин это еще не самое худшее)) у меня у сестры в детстве были шикарные длинные волосы, так после лагеря, поняв, что она вшей привезла, ее под машинку обрили)))
    все таки здорово, что сейчас есть менее радикальные средства)) у меня вот мой мелкий в понедельник возвращается с лагеря, молюсь чтобы без вшей приехал) но на всякий случай изучаю информацию чем вшей выводить))
  • Тааня 13.08.2014, 17:59

Анна, мне кажется спрей эффективнее. Шампунь - это же моющее средство: один раз помыл и все, а остальное все что происходит на голове - не понятно. А со спреем все ясно - обработал голову и ходишь довольный, а активные вещества работают и истребляют непрошенных жильцов.
  • Lerabila 19.08.2014, 13:24

Тааня, У племянницы были нежданные гости, после отдыха в лагере. Невестка покупала шампунь, мыли несколько раз голову, помогло. Вычесывали гребешком.
  • lady milka 19.08.2014, 13:51

Тааня, подтверждаю! Когда моя малышня притащила домой эту "прелесть" тоже кинулась искать инфу, в аптеке порекомендовали шампунь, но я на всякий случай еще и спрей купила. После мытья первого головы шампунем особого эффекта не было, а вот после спрея практически все пропало, гнид потом вычесала и на этом мы с этой гадостью распрощались! Удачи!
  • Энка 20.08.2014, 13:27

tehhishekk, Моя в детском садике подхватила эту нечисть. Забрав ребёнка на месяц из этого заведения, мы, чтобы наверняка, обрили полностью головку. Благо, волосы были короткие, особо по шевелюре горевать не пришлось.

elsinori 13.08.2014, 17:52

Всем доброго дня!
Спрей мне кажется это безусловно удобно и просто, я помню в детстве в деревне наобщалась с местной детворой и к школьному сезону тоже появилась так называемая "живность" на голове, но мне тогда аж из Китая заказывали и мелок какой-то голову мазать, и шампунь..помимо этого каждый день вычесывали волосы, выбирали эту гадость..вообщем кошмар, неделю или две этим мучалась..волосы было жалко, да и средств нормальных не было. Слава богу, что прогресс дошел до спреев, которыми можно один раз попшикать и никаких проблем))) Анна посмотрите еще раз голову дочки внимательнее, может это экзема, а если все же есть опасение, что вши, прям голову помойте и между волосиков внимательно смотрите! В любом случае, желаю Вашей доченьке ничем таким не болеть!

elsinori 13.08.2014, 17:59

Кошмар! Девочку брить наголо... как-то прям жестоко...
  • AngelBaby 26.04.2015, 23:21

elsinori, Да уж, тут и сказать то нечего... Но, была проблема, её надо было как-то решать...

Тааня 13.08.2014, 18:05

А кстати кто-нибудь знает, есть ли какие-то последствия от вшей? Могут ли волосы потом выпадать, например?
  • Роман 18.08.2014, 18:56

Тааня, если вовремя все хорошо вывести тогда никаких страшных последствий не будет, волосы выпадают только в малых процентов людей от вшей.
  • Тааня 19.08.2014, 12:13

Роман, о, спасибо! А то уже таких страхов поначиталась в интренете !

Анна-2594 14.08.2014, 15:55

Чтобы не заразиться педикулезом, ни в коем случае нельзя детям контактировать с больными детьми, чтобы не заразиться. Хорошо от вшей помогает постоянное вычесывание и дустовое мыло. Оно неприятного запаха,, но сильно воздействует на этих противных насекомых. Также отличным вариантом будет специальный спрей для волос против вшей.
  • Тааня 15.08.2014, 10:36

Анна, подскажите, пожалуйста, а где можно купить дустовое мыло? Оно лечебное?
  • Тааня 15.08.2014, 10:43

Анна, в Интернете нашла информацию про дустовое мыло. Не очень то безопасное средство получается!!

Дустовое мыло (народное средство)

Народное мнение: инсектицид применялся против комаров, саранчи, вредителей хлoпка, соевых бобов, арахиса. Значит справится и со вшами.

Научное мнение: ВНИМАНИЕ! Средство не применяется с 60-х годов из-за чрезвычайного вреда ДДТ (Дихлордифенилтрихлорметилметан) для человека и окружающей среды!

ДДТ обладает острым токсическим воздействием на человека: в небольших и средних дозах вызывает отравление, у взрослых большей частью без негативных последствий в будущем, в больших дозах может вызвать смерть.

Анна-2583 15.08.2014, 15:22

Так что получается? лучше пользоваться все-аки профессиональными лосьонами и спреями? Какое взять ? или где посмотреть, какое самое лучшее и безопасное для ребенка?
  • Kristina2014 16.08.2014, 15:46

Анна, Массу цивилизованных средств в аптеке предложат. Ребенку лучше в спрее выбирать. Но придется потрудиться вычесывая гнид.

светланаse 15.08.2014, 15:44

Здравствуйте. В детстве у меня с сестрой были вши, при этом волосы по пояс, естественно, отстригать жалко. Мама мазала нам голову паранитом и укутывала в пакет и шапку, потом вычесывала мелким гребнем. За три приема все нормализовалось.

Марина-Мари 18.08.2014, 09:58

Можно и народными средствами выводить от гнид подходит обычный уксус (не путать с уксусной эссенцией), а от вшей - керосин. И даже если использовать современные препараты необходимо так же гладить, обрабатывать и стирать постельное и вещи, чтобы предотвратить возвращение "гостей".
  • Тааня 19.08.2014, 12:18

Марина-Мари, не знаю как вам, а мне даже взрослому человеку не хочется обрабатывать голову уксусом или керасином! А если в глаза попадет? Укус - это же кислота! Даже если щадящий яблочный. Керосин вообще синтетика, продукт перегонки нефти.
    Народные средства - это прекрасно, клюква от простуды, ромашка от стресса, но есть вещи, когда и "дачный лопушок" не поможет.
  • Екатерина-2647 21.08.2014, 12:30

Марина-Мари, у нас с сестрой тоже в детстве была такая беда, привезли насекомых из детского лагеря. Мама сколько могла паразитов вычесала, остальных травила прямо на голове каким-то средством от насекомых, прыскала и заматывала голову в полиэтеленовый пакет, потом мыла и снова вычесывала. Насколько я помню, с первого раза помогло, волосы потом не вылезали, никаких неприятных последствий не было.
  • Moynorman 25.08.2014, 16:21

Марина-Мари, воспаленная кожа головы, особенно височная часть, ужасный зуд, и никакого результата - последствия использования уксуса племянника. Неужели так сложно дойти до аптеки?

Анна-2583 18.08.2014, 14:23

всем привет!
в субботу сходили в аптеку, повелись :) на рекламу и купили-таки спрей НЮДА...провели уже 2 опрыскивания, результат, как говорят налицо))) моя малышка перестала так сильно чесаться и беспокоиться. эксперимент по излечению продолжаем.
  • Тааня 19.08.2014, 12:19

Анна, это же прекрасно! Как ваше самочувствие сейчас?

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.