Листья лопуха: полезные свойства, применение в народной медицине

50112
Листья лопуха: полезные свойства, применение в народной медицине

Лопух принадлежит к семейству астровых. Это двулетнее растение растущее повсеместно. Листья лопуха для лечения использовали в нашей стране при многих болезнях, но конкретных научных данных подтверждающих это нет. Лекарственные свойства лопуха занижены, поскольку он не оказываем мгновенного эффекта. Воздействие и положительную динамику можно заметить только при длительном применении. Применяется для процесса детоксикации организма.

Листья лопуха: преимущества

Листья лопуха содержат полезные вещества. Вы можете употреблять их в виде чая, в супе, настойке и даже в сыром виде. Корень лопуха также широко используется в медицинских целях

Листья лопуха: полезные свойства

• Детоксикация. Чая из листьев лопуха улучшает функционирование почек и печени, повышая эффективность выведения токсических веществ из организма.

• Лечение угрей и прыщей. Регулярное использование компресса из листьев лопуха на места скопления угрей и прыщей в течение месяца позволяет значительно улучшить состояние кожи. Параллельно можно пить чай из листьев лопуха.

• Лечение экземы и псориаза. Ежедневное употребление чая или супа из листьев лопуха способствует ускорению лечения этих заболеваний. Разницу можно заметить через несколько недель.

• Мочегонное действие. Лопух обладает сильным мочегонным действием. Что помогает в решении проблем связанных с камнями в почках и воспалением. Эффективен в случае инфекции в почкам и мочевом пузыре. Очень часто при проблеме с мочевыводящими путями предлагается использовать листья лопуха в любом виде в качестве травяной терапии.

• Облегчает артрит. Компресс из листьев лопуха к месту воспаления сустава, с параллельным курсом чая из лопуха, помогает снимать приступы артрита. Может повлиять и на развитие подагры.

• Травяные составы. Листья лопуха можно использовать как часть травяных смесей. Он богат витаминами и минералами. Листья лопуха можно использовать в качестве профилактики болезней. Компресс из листьев нормализует работу сальных желез.

• Помощь пищеварению. Чай из листьев лопуха можно использовать как мягкое слабительное. Улучшает процесс пищеварения и помогает тонизировать работу желудка. Используется при лечении хронических расстройств желудка.

• Лечение ожогов. Листья лопуха большого – это традиционное средство для лечения ожогов. Смесь из лопуха и яичных белков помогает заживлению, особенно обгоревшей на солнце кожи.

• Регулирование гормонального фона. Лопух воздействует на эндокринную систему и, следовательно, помогает предотвратить колебания уровня гормонов.

Листья лопуха имеют большое количествополезных свойств, поэтому так широко используется в народной медицине.

Проконсультируйтесь с врачом или диетологом и используйте лопух в качестве дополнительной терапии.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Листья лопуха: полезные свойства, применение в народной медицине

Лопух принадлежит к семейству астровых. Это двулетнее растение растущее повсеместно. Листья лопуха для лечения использовали в нашей стране при многих болезнях, но конкретных научных данных подтверждающих это нет. Лекарственные свойства лопуха занижены, поскольку он не оказываем мгновенного эффекта. Воздействие и положительную динамику можно заметить только при длительном применении.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Сколько времени надо чистить зубы?
Компания Colgate представляет на российском рынке новую зубную пасту Colgate Total Pro «Видимый эффект», которая меняет свой цвет во время чистки зубов, позволяя убедиться в чистоте полости рта на 100% для поддержания здоровья зубов.
image
Малокровие: признаки, причины, лечение
Вы жалуетесь на стабильную усталость? Когда резко встаете или наклоняетесь, зачастую кружится голова? Вероятно, это признаки малокровия. От малокровия по статистике страдает каждая вторая женщина.
image
Бетадин – верное оружие против инфекций
Вагинальные свечи содержат в себе микродозы йода, которые гарантированно устраняет возбудителей инфекции.
image
Нам не страшен гайморит
Морозы и слякоть сменяют друг друга, вводя в заблуждение наш и без того ослабленный экологией иммунитет.
image
Colgate Total 12 – на страже здоровой улыбки

Комплексный уход за полостью рта – это залог здоровых и красивых зубов, а значит, и улыбки. Эксперты компании Colgate разработали зубные пасты Colgate Total 12 «Профессиональная Чистка» и Colgate Total 12 «Профессиональная отбеливающая». Забота о зубах вышла на новый уровень.

image
Знакомьтесь – наш новый защитник Бетадин!
Боремся с инфекциями. На помощь придет старый знакомый - йод!