Подагра: причины возникновения, симптомы, лечение

91

заболевание подагра

Подагра – ревматическое заболевание, спровоцированное отложением в суставах и почках солей мочевой кислоты, что провоцирует сильные болевые приступы. В средние века ее называли «болезнью аристократов», но сейчас этой патологией, по разным статистическим данным, страдает 4-12% населения Земли. Лечение подагры заключается в купировании приступов и выведении излишков мочевой кислоты из крови. С этой целью врачи назначают лекарственные средства, такие как таблетки Бенемид от подагры.

Причины

Основу этиологии и патогенеза составляют метаболические расстройства. Они заключаются в нарушении регуляции обмена пуриновых соединений, что приводит к накоплению мочевой кислоты в организме. Из-за чрезмерного синтеза с одновременным уменьшением ее выведения в крови возникает гиперурикемия. При этом излишки кислоты в виде солей откладываются в суставах и почках.

В зависимости от причин, подагра может быть первичной, обусловленной генетическими дефектами и снижением функций ферментов, участвующих в пуриновом обмене. Вторичная форма развивается в качестве осложнения почечных патологий, заболеваний крови, псориаза, а также может быть побочным эффектом лечения определенными препаратами.

Спровоцировать повышенный уровень мочевой кислоты, а с ним и развитие подагры, может ряд факторов:

  • избыточное получение пуриновых оснований при чрезмерном употреблении некоторых продуктов – в первую очередь пива, богатого предшественниками пурина, а также красного мяса, субпродуктов, шоколада, чая, фруктозы, алкоголя;
  • увеличение пуринов в результате общего катаболизма, что бывает при противоопухолевом лечении или на фоне аутоиммунных патологий при массивном апоптозе;
  • снижение экскреции мочевой кислоты с мочой;
  • увеличение синтеза мочевой кислоты с одновременным уменьшением ее выведения почками, например, в результате алкоголизма или на фоне шоковых состояний.

Редко подагра бывает наследственно обусловленной. Причем полностью механизм наследования еще не установлен.

Виды подагры

В зависимости от патогенеза существуют три формы заболевания:

  • почечная, характеризующаяся проблемами с выведением мочевой кислоты;
  • метаболическая, которая развивается в результате усиленного синтеза этого соединения;
  • смешанная, сочетающая в себе патогенез и признаки двух предыдущих вариантов болезни.

Клинические формы подагры и их симптоматика

В клинической практике все формы подагры различают, исходя из симптомов заболевания:

  • Полиартрит инфекционно-аллергического типа. Характеризуется мигрирующими болями, возникающими во многих суставах. При этом воспалительный процесс быстро регрессирует.
  • Ревматоидноподобная форма. Первыми начинают страдать суставы рук, в которых развиваются олигоартриты.
  • Псевдофлегмонозный тип. Проявляется моноартритом с выраженными признаками воспаления: отечностью мягких тканей, их покраснением, повышением местной и общей температуры. По клинике локальное поражение напоминает развитие флегмоны.
  • Малосимптомный вариант. Все проявления болезни стерты или слабо выражены. Пациент может отмечать лишь небольшую боль в области пораженного сустава.
  • Периартрическая форма. Характеризуется вовлечением в патологический процесс околосуставных структур (бурс, сухожилий). Однако позже присоединяется хронический полиартрит нижних конечностей. Суставы начинают деформироваться, движения в них становятся ограниченными. Формируются контрактуры и остеофиты (костные разрастания), начинается образование тофусов – подагрических узелков, появляющихся вследствие уплотнения подкожной клетчатки из-за отложений кристаллов мочевой кислоты.

симптомы подагры

Основу клинической картины составляет приступ острого подагрического артрита, возникающий преимущественно ночью. Он характеризуется сильными болями в пораженных составах, чаще всего страдает плюснефаланговый сустав большого пальца на ноге. Кожа над пораженным сочленением краснеет, отекает, становится горячей на ощупь. Работа сустава нарушается. Приступ проходит в течение нескольких дней. При первичной атаке обычно это занимает 3-10 суток. Повторное обострение может возникнуть через несколько недель или даже лет. Но постепенно заболевание будет прогрессировать, пока не перейдет в хроническую форму.

Лечение

https://c.pxhere.com/photos/53/8f/health_cure_vitamins_tablets_the_disease_pharmacy_the_pill_treat_yourself-910667.jpg!d

Основная цель лечения – контроль уровня мочевой кислоты и ее выведение из организма. Пациенту назначают диету с исключением многих белковых продуктов и заменой их углеводами. Также ему придется контролировать употребление соли и соблюдать достаточный питьевой режим (до 3 л в сутки).

Для купирования приступов подагры в рамках симптоматической терапии прописывают нестероидные противовоспалительные препараты, в том числе и наружного применения. Для профилактики последующих приступов пациенту показаны противоподагрические средства, которые способствуют снижению концентрации мочевой кислоты в крови, а также лекарства, ингибирующие ее синтез.

На стадии ремиссии показаны физиотерапевтические процедуры и санаторно-курортное лечение.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как вести себя при ожоге?
При приготовлении пищи бывает трудно уберечься от ожогов. Кипящее масло, горячий чайник, даже крышка кастрюли, может оставить ожог. Как же вести себя при ожоге?
image
Лечение изжоги народными средствами
Изжога – очень неприятное явление, вызванное резким повышением уровня кислотности в нашем желудке. В пищеводе ощущается неприятное жжение, сопровождающееся постоянной «кислой» отрыжкой. При первых проявлениях изжоги следует обратиться к доктору. Если сейчас у вас нет возможности обратиться к врачу, то до приема врача вам может помочь лечение изжоги народными средствами.