Чем опасен дефицит витамина Д?

110

Вопрос о применении витамина Д в детской практике до сих пор обсуждается, хотя его активно применяют уже не одно десятилетие. Дефицит витамина Д у детей может спровоцировать такое заболевание, как рахит.

Изначально витамин Д давали в форме рыбьего жира, жуткого вкуса масляном растворе, вызывавшем у детей панический ужас. Сегодня все проще. Витамин Д дозируется масляными или водными каплями в привычное питание или питье, хотя можно добавить эти 1-2 капли и прямо в ротик крохе.

Витамин Д открыли благодаря изучению рахита, детской болезни, вызывающей деформацию костей. Было отмечено, что принимая витамин Д малыши избегали этих изменений в костях и могли расти нормально.

istockphoto-1268721138-612x612.jpg

Тогда было решено давать всем малышам витамин Д, но получены были негативные результаты с развитием гипервитаминоза с тяжелой симптоматикой. Тогда стали более углубленно и серьезно изучать влияние витамина Д и выяснена была профилактическая и лечебная его дозы, которые необходимы доношенным и недоношенным детям.

Кроме того, было отмечено, что витамин Д не требуется детям в летние месяцы и было соотнесено влияние ультрафиолета на образование в организме витамина Д. Отсюда и вытекают современные рекомендации по приему витамина Д.

- По современным требованиям для профилактики рахита ребенку назначаются водный или масляный раствор витамина Д в количестве 500 МЕ - это обычно соответствует одной капле растворов. Прием препарата производится с 1 октября по 1 мая в южных регионах и с 1 сентября по 1 июня в северных районах. Летом в приеме витамина Д делается перерыв - ребенку обычно достаточно солнечного света для выработки суточных доз витамина Д.

- Для лечения рахита применяют дозы в 1000-5000 МЕ витамина Д, по решению педиатра и под контролем анализа мочи - пробы Сулковича на уровень выведения кальция. По мере насыщения организма ребенка витамином Д и исчезновения симптомов рахита малышей переходят на поддерживающие дозы. Прием витамина Д рекомендовано продолжать в первые 2 года жизни малыша - в период самого интенсивного роста костей.

Кроме того, помимо приема витамина Д необходимо обогащать питание ребенка продуктами, содержащими доступные формы кальция - молоком и молочными продуктами, овощами. В отсутствие достаточного количества кальция витамин Д не сможет оказать своего благотворного действия.

Основная роль витамина Д - это усиление всасывания кальция в кишечнике и обратное всасывание его из мочи, с отложением кальция в костях. Кроме того, витамин Д участвует еще и в поддержании нормального состояния кожи и сосудов, сердца и даже в борьбе с раком. Витамин Д помогает и в формировании иммунитета у крохи.

istockphoto-1191836385-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Гнойный отит у ребенка
Серьезное заболевание, сопровождающееся давящей, стреляющей или колющей болью. Дети, умеющие разговаривать, сообщат родителям о неприятных ощущениях. А как быть грудничку? О симптоматике заболевания, лечении читайте здесь.
image
Ну оооочень вкусно!!!
Маленькие дети частенько бывают переборчивыми в еде, но если предложенное лакомство им ну ооочень нравится, на результат любо-дорого смотреть. Даже у неважных едоков есть любимые блюда, от которых они попросту не могут отказаться, ну а родителям остается разве что фотографировать результаты и радоваться, что у чада появился аппетит.
image
Как победить сопли у ребенка?
В течение года дети дошкольного возраста могут переболеть простудой 4-6 раз. Она сопровождается насморком, кашлем и температурой. Поэтому ответ на вопрос, как победить сопли при простуде, актуален для счастливых мам.
image
Как укрепить иммунитет ребёнка
Ваш малыш часто болеет? Возможно, у него просто низкий иммунитет. Современные дети болеют все чаще, все больше появляется групп и типов вирусов и бактерий, способных уложить чадо в кровать с малоприятными симптомами. Наши советы помогут вам укрепить иммунную систему вашего ребёнка. Будьте здоровыми!