Куклы – это неизменные спутники и друзья детей с давних времен. Существует несколько вариаций кукол: наиболее распространенная – в виде человеческой фигуры. В театральных представления использовались марионетки, тростевые, перчаточные куклы, в Японии был популярен театр теней – плоских кукол проецировали на экран, а зрители видели только силуэты.

Интересно, но самым древним куклам – более 4 тысяч лет, их находили в Египте, в могилах маленьких египтян, они служили погребальными дарами, призванными скрашивать одиночество ушедших. В Чехословакии были найдены фигурки из костей мамонта, которым несколько тысяч лет. Изначально кукол связывали исключительно с обрядами и религиозными культами, только постепенно эти забавные фигурки переходили из разряда священных в развлекательные.

У славян тоже были свои традиционные игрушки: даже в самых бедных деревнях дети могли играть куклами. Чаще всего их делали из кусков материи, порой в домах их было несколько десятков. Самые первые куклы делались из глины или золы с водой – они считались оберегами домашнего очага. Также, если женщина остригала волосы, из них она должна была сделать куклу – она считалась талисманом, обладающим целебной силой. Делали кукол и из соломы или стриженой травы – их еще называли стригушками. Когда женщина уходила на работу в поле, она брала ребенка с собой, а чтобы занять его, делала куклу. В солому нередко вплетали и лечебные травы – и развлечение, и ингаляция.

Игрушки никогда не разбрасывали и не оставляли на улицах, они считались ценностью, многие даже давали их в приданое, поскольку замуж выдавали девочек уже с 14 лет. Они прятали их на чердаках и тайком играли. Интересно, но были мастера, которые могли придавать даже тряпичным куклам необыкновенное сходство. Изготавливали кукол для всей семьи – считалось, что кукла будет оберегать своего владельца. Даже свадебные куклы были!

В 16 веке кукол делали из гипса, дерева, глины. Они не являлись игрушками, а служили для домашних спектаклей, украшения дома, обрядов. Во многих знатных семьях такие игрушки передавали по наследству, для них даже изготавливали «приданное»: всевозможные сундуки, посуду, одежду, драгоценности и так далее.

Эти куклы отличались интересной внешностью, но были очень хрупкими, поэтому детям их могли давать только по праздникам, и то, под присмотром родителей. В основном же дети забавлялись деревянными игрушками или самоделками из подручных материалов.

У народов разных стран были свои собственные игрушки. Примечательна в этом отношении Япония – у этого народа были куклы из различных материалов. Даже учебными пособиями они служили: в 18 веке была изготовлена первая «беременная» кукла, которая выполняла функцию наглядного пособия в медицинских университетах. Другие же куклы были наряжены в традиционные костюмы и год за годом становились все совершеннее и интереснее.

 

В Германии большой популярностью пользовались куклы из воска, но опять же, детям для игры их не доверяли. В Англии кукол вырезали из дерева – работа была очень кропотливой, сначала мастер придавал силуэт, потом оттачивал его, а затем вручную раскрашивал. Во Франции в 17 веке начали изготавливать механических кукол – они могли двигаться и даже что-то произносить.

В начале 19 века произошел резкий скачок в сфере изготовления кукол: люди начали создавать их из папье-маше, неглазированного фарфора, раскрашенной глины. Куклы были одеты по последнему слову моды, во Франции их продавали с огромным количеством аксессуаров, даже с парфюмерией и миниатюрными гребнями и заколками.

В наши дни производство кукол достигло немыслимых высот. В 20 веке на магазинных полках стали появляться серийные игрушки из пластмассы, а в середине века появился новый вид искусства – авторская кукла. Эти куклы, как правило, отличались особой внешностью и были очень искусно сделаны. Интересно, но не все современные мастера-кукольники довольствуются современными технологиями – многие по прежнему изготавливают свои изделия их полимерной глины, папье-маше и воска.

 

Нашли свое применение и тряпичные куклы – некоторые художники умудряются создать целые экспозиции игрушек в национальных костюмах, модным нынче считается и изготовление куклы по портрету ребенка.

Ну а полюбившиеся многим Барби и Синди живы и по сей день и пользуются большой популярностью. Предприимчивые производители выпускают ограниченные серии кукол в виде персонажей фильмов, книг и мультфильмов, а родители покупают их своему чаду.

 

Ну вот такая вот кукольная история. Если вам понравился наш рассказ, поделитесь ссылкой со своими друзьями в соцсетях. Сделать это можно, нажав на кнопку чуть ниже.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Кукольная история

Куклы – это неизменные спутники и друзья детей с давних времен. Существует несколько вариаций кукол: наиболее распространенная – в виде человеческой фигуры. В театральных представления использовались марионетки, тростевые, перчаточные куклы, в Японии был популярен театр теней – плоских кукол проецировали на экран, а зрители видели только силуэты.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Куклы народов мира
Мир игрушек народов разных стран очень многообразен. По сути, люди создают кукол, выражая в них свое мироощущение. Изначально они создавались только из природных материалов – дерева, глины, соломы, только в 18-19 столетии их стали выполнять из воска, фарфора, а в 20 столетии и пластика.
image
Развивающие игрушки: пособие для малышей и мам
Развивающие игрушки получили широкое распространение и большую популярность у современных мам. Считается, что они способствуют раннему развитию ребенка, они направлены на развитие внимательности, моторики, чувствительности, памяти, координации движений, логики. Для детей разного возраста – свои игрушки, так что не спешите сразу сметать с прилавков всевозможные развлечения, тем более что далеко не все действительно нужны малышу.
image
10 простых фокусов для детей
В то время как фокусники редко раскрывают свои секреты, вы найдете здесь некоторые! Ваши дети могут использовать эти трюки, чтобы удивлять своих друзей.
image
Бизиборд для детей своими руками
Маленьких шалунов постоянно тянет к так называемой «запрещенке». Как же иной раз хочется добраться до розетки или выключателя, открыть ящик или шкафчик. И вот уже мама бежит в панике, хватает дитя и уносит прочь от таких интересных вещей.
image
Зимние Олимпийские игры для детей
Помогите детям узнать больше о зимних Олимпийских играх. Предстоящие недели будут наполнены конкуренцией, волнением и напряжением для всех, кто следит за зимними Олимпийскими играми. Вместо того, чтобы сидеть перед телевизором в течение двух недель, заведите детей, участвующих в этом глобальном мероприятии, проведя свои собственные мини-игры дома.
image
Экологичные игрушки для детей
За границей понятие «eco-friendly toys» достаточно широко распространено, а для нас эко-игрушки пока остаются новинками. Да и само название «экологичная игрушка» может трактоваться по-разному: большинство мам считает, что такие забавы должны быть просто безвредными и безопасными для ребенка, то бишь сделанными из натуральных материалов. На самом деле, все проще и сложнее одновременно.