Второй месяц жизни ребенка

Среди тех, кто на этой планете действительно достоин носить звание "Мастер Перевоплощения" - Ваш двухмесячный малыш. Посмотрите на фотографии или видеозаписи, сделанные на первой неделе его жизни - и Вы увидите, как поразительно изменился облик маленького человека. Это совсем другой ребенок! Секрет чудесного перевоплощения прост - малыш существенно подрос и не менее существенно повзрослел:)

Успешно прошедший серьезные испытания, которыми изобиловал период новорожденности, организм ребенка окончательно созрел для очередного "рывка" вперед. И рывок получился мощный - за этот месяц малыши в среднем набирают в массе около 900 граммов, а вырастают на целых 4 сантиметра. Если перевести эти абсолютные показатели в относительные, то картина станет еще более впечатляющей: месячная прибавка массы тела составит около 25% от исходной, а длины тела - около 10%. Попробуйте представить, что такие темпы роста сохранялись бы на протяжении всей человеческой жизни... Растут и другие структуры: за этот месяц окружности головы и груди ребенка увеличатся на 1,5-2 сантиметра, а головной мозг "потяжелеет" на 40-50 граммов.

Однако, "налившиеся" и "округлившиеся" формы тела малыша - это, разумеется, далеко не все, что лежит в основе радикального изменения его "имиджа" в этот период. Потрясающие темпы роста и развития нервных структур двухмесячного ребенка позволяют ему впервые проявить то, что называется "социальным поведением". Ребенок начинает общаться с окружающими его людьми! Чего стоит хотя бы вполне осознанная улыбка в ответ на контакт "глаза в глаза" с родителями, или на обращенную к нему речь. А ведь есть еще и другие, тоже довольно яркие достижения в нервно-психическом развитии.

Совсем не удивительно, что столь существенные изменения в организме малыша требуют серьезного энергетического обеспечения. Поэтому ребенок второго месяца жизни и придерживается самого, что ни есть, эргономичного "стиля" жизни - спит около 18-19 часов в сутки, а также старательно и "с чувством" кушает. Кстати, кроме грудного молока (или хорошей адаптированной и полностью сбалансированной по основным макро-и-микронутриентам смеси) для покрытия
энергозатрат малышу в этом возрасте, в общем-то, ничего и не требуется. Сколько нужно съедать - здоровый ребенок обычно "знает" сам, и без родительского внимания недостаточность своего рациона он не оставит (даже и не надейтесь:)) Ориентировочно же суточное количество жидкой пищи в этот период можно рассчитать по довольно простой формуле - разделите массу тела ребенка на 5.
Что касается распределения этого объема в течение суток (т.е. количества кормлений), то решение этого насущнейшего вопроса лучше всего доверить тандему "мама-ребенок": они всегда "договорятся" друг с другом:)

Разумеется, вместе с малышом изменяются и родители - теперь это уже не те неопытные мамы и папы, что месяц назад паниковали и терялись при первом же плаче ребенка. Для большинства матерей к этому времени уже не составляет большого труда безошибочно определить причину негативной реакции маленького человека - дискомфорт, боль, обиду или просто желание поесть. Наверное, вряд ли стоит кому-то доказывать, что такое взаимопонимание напрямую зависит от плотности тактильных, зрительных и вербальных контактов родителей и ребенка - но все же не помешает в очередной раз напомнить: разговаривайте с малышом, пойте ему, играйте с ним как только появляется реальная возможность для этого. И носите, носите ребенка на руках - не только ради укрепления собственной мускулатуры:) (Антропологи, изучавшие быт современных незатронутых цивилизацией племен, приводят поучительный для всех нас (родителей, то бишь) пример: молодая мать, которую обмочил сидящий на ее руках месячный малыш, вызывает у соплеменниц массу насмешек - за это время женщина должна настолько изучить все телодвижения ребенка, что спрогнозировать его мочеиспускание и своевременно "увернуться" от такового для нее не должно быть сколь-нибудь сложным делом:)

Вместе с тем, проблем и неприятных сюрпризов на втором месяце жизни, к сожалению, бывает достаточно и для более-менее опытных родителей здорового, в общем-то, малыша. Колики - одна из таких проблем. С коликами можно и нужно бороться, причем бороться грамотно - а это значит, что помощь компетентного педиатра совершенно необходима. Хотя бы потому, что у этого крайне неприятного состояния могут быть самые разные причины - соответственно, требующие не менее разных способов разрешения.

Другая вероятная проблема - так называемый диатез. Уже на втором месяце жизни тот его вариант, что носит мудреное название "экссудативно-катаральный" вполне может доставить немало проблем коже, кишечнику и другим органам малыша. А это значит, что придется обратить дополнительное внимание и на диету, и на ежедневный уход за кожей ребенка. Еще один неприятный сюрприз грудного возраста - рахит - также нередко имеет обыкновение впервые проявляться в это же время. Манифестируя у детей второго месяца жизни повышенной потливостью, разражительностью и беспокойством, это состояние также нуждается в немедленной диетической коррекции и гигиенической поддержке.

А еще в это время частенько обнаруживает себя прививка БЦЖ, сделанная в родильном доме. И особой радости созерцание того, как выглядят кожные проявления формирующегося у малыша иммунитета против страшнейшей инфекции, родителям не доставляет. А еще этот месяц нередко знаменуется настойчивыми рекомендациями наблюдающего ребенка педиатра - дескать, не помешает посетить кабинет детских ортопеда, хирурга и невропатолога. И окулиста также. А еще... В общем, круг возможных проблем довольно внушителен - иначе разве бы мы получали столько писем с вопросами от родителей? Таковы сегодняшние реалии нашего существования в цивилизованном мире, неотъемлемой и привычной частью которого ужу давно стала медицина, в том числе и детская. И потому очень хочется пожелать всем родителям, чтобы их контакты с этой самой медициной были плодотворными и не болезненными. И очень не хочется заканчивать обзор этого замечательного месяца на "заболевательной" ноте - так что позвольте обратить Ваше внимание на украшающие эту и другие заметки Календаря постоянно меняющиеся фотографии чудесных маленьких людей, любезно предоставленные нам их родителями. И все мысли о проблемах и болезнях немедленно освободят Вас от своего утомительного присутствия:)

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Второй месяц жизни ребенка

Успешно прошедший серьезные испытания, которыми изобиловал период новорожденности, организм ребенка окончательно созрел для очередного "рывка" вперед. И рывок получился мощный...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
В 3 месяца ребенок должен уметь
Каждый родитель трехмесячного ребенка сталкивается постоянно с какими-то проблемами. Это может быть и плач крохи, и разные болезни. Но в любом случае малыш – это счастье. И возраст три месяца запомнится своими показателями в развитии. Давайте разберемся, что в 3 месяца ребенок должен уметь...
image
Девятый месяц жизни ребенка
Девятый месяц жизни ребенка приносит родителям новые заботы - приятные, разумеется. Непрерывно совершенствующиеся нервная и мышечная системы ребенка требуют адекватной по развивающему потенциалу нагрузки - и это значит, что мамам и папам пора осваивать новые упражнения и игры.
image
В каком возрасте можно присаживать ребенка
Многие родители ждут, когда ребенок сядет самостоятельно, и всячески стараются приблизить этот момент. В этой статье поговорим, что такое полусидячее положение, в каком возрасте можно присаживать мальчиков, а в каком – девочек, стоит ли учить малыша садиться или нужно ждать пока сядет сам?
image
Ребенок 5 месяцев: развитие
В основе успешного развития ребенка в этом возрасте лежат имитация и повторение; он упражняется, учится, осознает. Периоды бодрствования становятся продолжительнее и чаще. Продолжайте стимулировать развитие малыша всеми возможными способами, чаще и больше с ним говорите, пойте песенки...
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 8 месяцев
Малыш становится все более и более коммуникабельным - в возрасте 8 месяцев большинство детей уже умеет налаживать эмоциональные контакты с другими детьми. Увидев рядом с собой еще одного маленького человека...
image
Особенности нервно-психического развития ребенка в 12 месяцев
Попробуйте показать малышу фотографии, на которых изображены хорошо знакомые ему люди - и Вы увидите, что он их узнает! Причем, некоторых малышей не "обманешь" отличающейся от привычной ему маминой или бабушкиной стрижки, папиными усами или бородой...
image
Развитие ребенка в 10 месяцев
К 10 месяцам ребенок уже пытается стоять, не опираясь, ходит вокруг стула или поддерживаемый за руки. Кости у него окрепли, и можно смело учить ребенка ходить. Первые падения его несколько озадачивают...
image
Первый месяц жизни ребенка
Значение старта трудно переоценить вообще - не только в спорте. И еще потому, что этот месяц, как никакой другой, насыщен важнейшими и уникальными событиями: и первый вдох, и первый взгляд на мир, на мать и отца, и первая, неуверенная еще, улыбка...