Режим питания ребенка на искусственном вскармливании

3493
Режим питания ребенка на искусственном вскармливании

Не все мамы могут обеспечить своему крохе лучшее питание – грудное молоко. На помощь приходят смеси, благо их выбор огромен. Нужно лишь узнать, по какому расписанию кормить ребенка днем и ночью и сколько еды ему давать. Режим питания для искусственника очень важен, потому строго его придерживайтесь.

Сколько должен съедать ребенок

Нормы для детей на смеси отличаются от норм для детей на грудном вскармливании, так как смеси более питательны. Приведенные ниже нормы являются стандартными для здоровых детей. Если малыш маловесный или имеет какие-то проблемы со здоровьем, норму для него установит педиатр.

То, сколько должен съесть ребенок за день, во многом зависит от массы его тела. Если малыша кормят смесью с первых дней жизни, нужные объемы рассчитывают в роддоме. Когда кроха с мамой приезжают домой, дальше проводит расчеты мама. Сколько же должен съедать малыш:

  • до 2-х месяцев малыш в сутки съест 20% от массы тела, но не более 900 мл;
  • с 2-х до 4-х месяцев кроха съедает 17% от массы тела, но не более 1000 мл;
  • в 5-6 месяцев суточная норма составляет 14% от массы тела, но не более 1000 мл.

Не воспринимайте все нормы как догму. За одно кормление малыш съест меньше (помните, что готовую смесь нельзя хранить!), зато в следующее кормление, наоборот, попросит добавку.

Следите за  нормами потребления смеси за сутки. После полугода вводите прикорм, потому что малыш будет кушать меньше смеси – такой прием пищи 3 раза в день.

Не забудьте проконсультироваться у педиатр, как именно вводить прикорм – с каких продуктов начать, в каких объемах давать и т. п.

Таблица, которая расскажет, сколько смеси нужно малышу на первом году жизни представлена ниже:

Интервалы между приемами пищи днем и ночью

Искусственникам важно выдерживать правильные паузы между приемами пищи, чтобы не переедать. Молочная смесь калорийнее грудного молока, потому она дольше переваривается. Если мама даст крохе очередную бутылочку слишком рано, у него может развиться ожирение. По этой же причине не кормите ребенка по первому требованию – отвлекайте малыша чем-нибудь, пока не пройдет нужное время. Так вы избежите перегрузки пищеварительной системы.

Дневное кормление

Интервал между приемами пищи зависит от возраста ребенка.

Малышу на первом месяце жизни дают смесь 6-7 раз в сутки так, чтобы перерыв составлял 3 или 3,5 часа. Если кроха кушает меньше, но чаще, уменьшите порции, увеличьте число кормлений до 10, но не более. Минимальный интервал между кормлениями для ребенка возрастом до одного месяца – 2,5 часа. Далее схема меняется – интервал увеличивается до 3 часов. А с 5 месяцев кормите через каждые 4 или 4,5 часа.

Ночное кормление

Ночь – это время отдыха не только для мамы, но и для малыша и его организма. До месяца ребенок на искусственном вскармливании выдержит до 6 часов. После 3 месяцев этот перерыв смело увеличивайте до 8-10 часов. Выдерживайте не только нужный интервал между кормлениями, но и давайте малышу смесь примерно в одно и то же время. Так его организм настроится на стабильную работу, еда будет лучше усваиваться. Малыш привыкнет к определенному расписанию, да и самой маме удобен четкий график.

График может сбиваться и это происходит, если ребенок заболел или у него режутся зубки. Будьте готовы к тому, что днем у него плохой аппетит, зато ночью он наверстает все несъеденное.

Видео: Искусственное вскармливание

Перевод на смесь с грудного молока и рекомендации

Случается, мама начала кормить малыша грудью, но по какой-то причине переводит его на искусственное вскармливание. Педиатры знают, как сделать это правильно. Вводите смесь постепенно и в малых количествах.

Сначала докармливайте кроху смесью в объеме 20-30 мл, потом постепенно замените половину объема, который даете за одно кормление. На следующий день уже давайте только смесь в это кормление. По такой же схеме «работают» со вторым кормлением и так далее, пока ребенок полностью не перейдет на искусственное вскармливание. На это уйдет примерно неделя. После каждого кормления пусть кроха немного попьет.

Хорошие молочные смеси имеют состав, близкий к грудному молоку и не навредят малышу. Если кроха питается смесью, помните основные правила:

  • рассчитывая объем смеси, исходите из возраста и веса ребенка;
  • вырабатывайте график кормлений на день и выдерживайте правильные интервалы между приемами пищи;
  • ночью дайте пищеварительной системе малыша отдохнуть;
  • спокойно реагируйте на сбои в режиме питания при недомогании крохи.

Если кормить малыша по четкому графику и давать столько, сколько требуется его возрасту, это станет залогом правильного развития чада.

Видео: Нужно ли дополнительно поить младенцев

Читайте также: Кормление грудью близнецов

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Режим питания ребенка на искусственном вскармливании

<div style="text-align: justify;">Естественное вскармливание грудью новорожденного – самый оптимальный вариант. Но иногда приходится переводить грудничка на смеси. Что нужно знать родителям о приеме детских смесей?</div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
С чего начинать прикорм
С чего начинать прикорм? Можно выделить несколько основных групп прикорма: каши, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо. Оптимально для первого прикорма выбрать или каши или овощи...
image
С какого возраста можно давать кефир детям?
У новых родителей часто возникает множество вопросов о питании детей йогуртом или кефиром. Ниже вы найдете информацию по наиболее часто задаваемым вопросам
image
Введение прикорма
Для начала разберемся, что такое прикорм. Часто путают два понятия прикорм и докорм. Это не одно и то же, и эти два слова имеют совершенно разный смысл. Докорм вводится в раннем возрасте (до 6 месяцев ), если у мамы недостаточно грудного молока
image
Если ребенок мало ест
Принято считать, что на первом году жизни стандартный ребенок – если такие дети вообще существуют - обычно утраивает массу тела, имеющуюся при рождении. На втором же году жизни дети прибавляют лишь примерно четвертую часть от веса, имеющегося к годовалому возрасту...
image
Чем кормить детей от рождения до года
Молодым родителям не терпится начать кормить малыша кашами и пюре. Одолевает интерес, как же кроха отреагирует на новые вкусы и способ принятия пищи? Хочется посмотреть, как забавно он будет пачкаться пюре и кашей.
image
Диета при грудном вскармливании
Когда речь заходит о питании при грудном вскармливании, обычно выделяют три утверждения: женщина должна соблюдать диету при грудном вскармливании, кушать за двоих и пить как можно больше жидкости. Давайте рассмотрим все три утверждения.
image
Подушка для кормления
Подушка для кормления делает процесс грудного кормления максимально комфортным и для мамы и малыша. Маме не приходится придерживать ребенка двумя руками. Мама может попить чай, читать книгу, не прерывая кормления...
image
Какое должно быть питание ребенка в 3 месяца
Вашему ребенку уже исполнилось 3 месяца. На 4 месяце потребности в питании у ребенка возрастают. Какие новые продукты вводятся в рацион.