Вводим прикорм: первые каши для малыша

152

Польза каши для малыша

Каша – это основа всего меню малыша, поэтому молодым мамам просто необходимо знать, какую кашу давать ребенку. Каши богаты различными витаминами и необходимыми элементами, так же она основной источник энергии детей. Разные каши богаты, обладает разным набором витаминов и микроэлементов. Да из такого многообразия необходимо выбрать самую лучшую. Цельнозерновые детские каши – самые полезные для растущего детского организма.

С осторожностью!

Самыми гипоаллергенными кашами для детей принято считать гречневую и рисовую. Педиатры считают, что именно они должны стать первым питанием малышей при введении в прикорм. Гречневая очень полезна, тем, что содержит в себе большое количество белка, магния и железа, поэтому она поддерживает необходимый баланс гемоглобина в организме и кроме этого улучшает функции нервной системы.

Если кормить рисовой кашей, то организм ребенка получит следующие необходимые витамины, а так же: кальций, фосфор и натрий. Кроме этого в рисе содержаться сложные углеводы, т.е. они будут давать энергию ребенку в течение долгого времени. Помимо этого рисовые каши хорошо сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.

К таким же гиппоаллергенным кашам можно отнести и кукурузную, однако у некоторых детей наблюдались случаи аллергических реакций, поэтому перед тем, как начать кормить ею ваше чадо проконсультируйтесь со специалистом. Так же в этой каше большое количество клетчатки, железо и магний. Так же она полезна для пищеварительного тракта.

Так какую же кашу давать ребенку?

После того, как малышу исполнился год, можно будет включать и другие каши. И так в этом возрасте можно начинать кормить вашего ребенка следующими кашами: гороховая, овсяная, пшеничная, ячневая и манная. Выбор большой, поэтому какая-нибудь из данных каш, точно понравится малышу.

Овсяная каша хороша, в ней содержится много углеводов, а значит, так же как и рисовая будет обеспечивать ребенка энергией на длительное время. Помимо этого она обеспечивает нормализации обмена веществ. Так же в ней присутствует: железо, калий, фосфор и некоторые другие полезные микроэлементы. Однако стоит знать, что в ней содержится глютен - это растительный белок, который может вызвать ряд заболеваний, таких как сахарный диабет, дерматит. А некоторые просто не могут переварить такую кашу.

В пшеничной каше очень много различных необходимых веществ и витаминов. Помимо этого она хорошо выводит токсины, а так же укрепляет работу сердечной мышца. Манная каша так же полезна, однако не стоит кормить ею постоянно.

Ячневая каша – улучшает функционирование мозга, улучшает обмен веществ. А вот гороховая подойдет тем, у кого нарушено пищеварение, а так же содержит, как и все перечисленные каши, большое количество белка.
Если вы решили готовить кашу в домашних условиях, то необходимо для начала сделать следующее: промыть крупу, затем засыпать в кипящую воду, далее необходимо довести до практически полной готовности и залить молоком. Если ребенок не хочет есть, то ее можно подсластить, однако, если ребенок ест ее и без подсластителей, то не стоит и приучать к ним.

istockphoto-645673782-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Когда начинать вводить прикорм?
В настоящее время существует два источника, на которые мы можем равняться: рекомендации Всемирной организации здравоохранения, по которым следует вводить прикорм не раньше 6 мес., и национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации 2008-2010 года 2008-2010 года, где вы увидите сроки введения прикорма в возрасте 4-6 месяцев...
image
Введение прикорма: основные правила
По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вводить прикорм следует не ранее 6 мес. Но следует ориентироваться не только на возраст ребенка, а на признаки готовности ребенка к прикорму. Слишком ранее введение прикорма, может привести к уменьшению количества вырабатываемого молока у мамы и сокращениям сроков грудного вскармливания, расстройствам пищеварения, увеличению риска аллергических проявлений. Слишком позднее введение прикорма грозит возникновению дефицитных состояний у ребенка.
image
С чего начинать прикорм
С чего начинать прикорм? Можно выделить несколько основных групп прикорма: каши, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо. Оптимально для первого прикорма выбрать или каши или овощи...
image
Какой должен быть режим питания ребенка в 1 год
Питание ребенка должно быть сбалансированным, содержащим все полезные вещества. К 1 году вырастают зубки (8-10) и появляется интерес к твердой пище. Данная статья подскажет родителям, как подготовить полноценное меню.
image
Можно ли давать детям молоко коровы?
Некоторые считают, что молоко матери можно заменить коровьим. Так ли это, можно ли давать детям молоко коровы?
image
Как отучить ребенка от ночных кормлений?
Рано или поздно каждая мама задумывается о том, как отучить ребенка от ночных кормлений. Прежде чем заняться решением этой проблемы, нужно определиться, действительно ли ночное кормление является проблемой....
image
Как кормить ребенка, рожденного путем кесарева сечения?
Мам очень часто интересуют последствия кесарева сечения для своего здоровья, но они не всегда задумываются, как это повлияет на новорожденного. Влияет ли такой способ рождения на малыша и как конкретно? Как нужно кормить ребенка, рожденного путем кесарева сечения?
image
Искусственное вскармливание
Лучшим питанием для новорожденного ребенка является грудное молоко. Естественное вскармливание обеспечивает крохе крепкое здоровье, прекрасное настроение и полноценное развитие. Но существуют обстоятельства, когда приходиться переходить на смешанное или искусственное вскармливание.