Купание ребенка

Ваш новорожденный малыш кажется таким хрупким и крохотным, что вы боитесь просто взять его на руки, а мысль о купании ребенка и вовсе приводит вас в панический ужас. Тем не менее, несмотря на все ваши опасения, со временем вы научитесь получать от купания малыша не меньшее удовольствие, чем он сам.

В первые дни достаточно обтирать тело новорожденного мокрой губкой или полотенцем, смоченным в теплой воде. После отпадения культи пуповины малыш готов к первому знакомству с водой.

Вода, вода, везде вода

Перед тем, как приступить к купанию ребенка, убедитесь, что приготовили все необходимое - полотенце, мыло, шампунь и мягкую губку или мочалку.

Наполните ванночку теплой водой (не более 8 сантиметров). Проверьте температуру воды в ванночке (температура не должна превышать 36,5 -37,5 градусов).

Большинство младенцев в первые месяцы плачут или хнычут во время купания, а потом получают от этой процедуры настоящее удовольствие.

Медленно опустите малыша в воду, вначале ножки, затем левой рукой поддержите его шею и головку. Дайте телу малыша соприкоснуться с водой и свободной рукой слегка окропите его водой.

Намочите губку и используйте деликатное детское мыло. Не мойте мылом личико малыша. Осторожно вытрите его головку мокрым мягким полотенцем. Влажными ватными тампонами прочистите уголки глаз и нос.

Нет необходимости оттягивать кожу, чтобы помыть половые органы малыша; пенис следует мыть с мылом точно так же, как и любую другую часть тела.

Вылив немного мягкого шампуня в ладонь, осторожно вотрите его в волосики малыша (если есть).

Достаньте малыша из ванночки и заверните в мягкое полотенце. Вытирание ребенка следует начинать с волос.

Мягкое масло для тела сделает кожу малыша еще более мягкой, хотя не рекомендуется использовать подобные средства на детях младше года. Наденьте на малыша подгузник, ползунки или комбинезон - и готово! Купание окончено.

Если ваш малыш не любит купаться, необязательно подвергать его этому тяжелому испытанию каждый день, особенно, когда он еще не начал ползать. Регулярное обтирание влажным полотенцем и купание раз в несколько дней - достаточная гигиена для такой крохи.

Купание ребенка: безопасность - прежде всего

Обязательно соблюдайте эти правила в процессе купания малыша.

Никогда не оставляйте младенца без присмотра в ванне, пусть даже на секунду. Если внезапно зазвенел звонок (входной двери или телефона), заверните малыша в полотенце и берите с собой. Младенец может утонуть даже в 3 сантиметрах воды за несколько секунд.

Вода для купания не должна быть ни слишком холодной, ни слишком горячей. Перед купанием всегда проверяйте температуру с помощью термометра.

Мокрые малыши очень скользкие, поэтому держать их нужно особенно крепко.

Купание ребенка сразу же после кормления может привести к отрыгиванию всего съеденного.

Никогда не пускайте воду в ванночку, когда там находится младенец, - резкий перепад температуры может ему повредить.

Чтобы научиться купать малыша, нужно немного потренироваться (у вас будет такая возможность). Только практика научит вас, как именно нужно купать именно вашего ребенка.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Купание ребенка

Купание ребенка приводит вас в панический ужин, ведь новорожденный малыш кажется таким хрупким и крохотным, что вы боитесь просто взять его на руки? Соблюдайте эти правила купания ребенка и со временем вы научитесь получать от купания малыша не меньшее удовольствие, чем он сам.

Комментарии 1

29.07.2012, 17:34

Спасибо Вам за статью. Мне очень понравилась. Я тоже внимательно слежу за сынишкой, когда он в ванночке. И к средствам для купания осторожно отношусь. Покупаю только натуральные. Например, экстракты для купания Беби бу содержат только травы и глицерин. Ими сейчас пользуемся.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Стирка для малыша: быстро и эффективно!
Только у нас уникальная методика стирки для малыша. Мы рассказываем как быстро и эффективно справиться с горой грязной одежды, а главное безопасно и безвредно для малыша.
image
Как одевать грудничка на улицу

Порой мы сами не знаем, как одеваться на прогулку или в поход по магазинам – настолько погода непредсказуема. А хочется, чтобы телу было комфортно, при этом не вспотеть и не замерзнуть. При вопросе, во что одеть новорожденного ребенка, молодые родители впадают в ступор. Маленький человечек уязвим и хрупок, как помочь ему приспособиться к климатическим условиям?

image
Как отучить ребенка от сосания пальца?
Наверное, большинству молодых родителей уже в первые шесть месяцев жизни их малыша пришлось искать ответ на внешне простой вопрос: как отучить ребенка от сосания пальца?
image
Купание новорожденного в ванне
Купание новорожденного в ванне не желательно, пока не зажила пупочная ранка, поскольку незажившая ранка – это входные ворота для инфекции. В этот период проводят обтирания ребенка ватным тампоном, смоченным теплой водой.
image
Режим ребенка в 4 месяца
Режим ребенка в 4 месяца, вы должны запланировать так, чтобы он был удобным для самого малыша и для родителя. Перед этим заранее четко сформулируйте все, что должны делать за день...
image
Как ухаживать за очень чувствительной кожей младенца
До 3-летнего возраста кожа малыша слабо защищена природным барьером, поэтому требует особого ухода. 
image
Близнецы: стратегии выживания новоиспеченных родителей
Большинство молодых семей первое время нуждаются в постоянной помощи со стороны для того, чтобы заботиться о близнецах. Особенно такая помощь необходима в первый год после рождения близнецов. Поэтому позаботьтесь заранее о такой помощи со стороны, если Вы можете себе это позволить...
image
Наблюдение и уход за новорожденным
Первый месяц — это время появления так называемых переходных состояний, то есть ситуаций как бы на грани здоровья и болезни. В первые дни жизни происходит потеря массы тела, которую врачи называют физиологической, то есть естественной....