Так как малыш может ходить «по-большому» каждый раз после приема пищи. Зачастую, это спровоцировано реакцией на материнское молоко.

Но если малыш страдает от запоров, причем будучи на грудном вскармливании, стоит задуматься и обратиться к педиатру. Врач порекомендует сдать копрограмму – анализ, который покажет, есть ли воспалительный процесс в кишечнике, хорошо ли переваривается пища; или посев на дисбактериоз – с его помощью определяется уровень условно-патогенной и нормальной микрофлоры, а также чувствительность условно-патогенных бактерий к разному виду препаратов.

Если анализы показали, что с микрофлорой кишечника ребенка все в порядке, а стул отсутствует в течение 2, а, то и 3 суток, малыш вял, а его животик вздут...

Можно поставить ребенку очистительную клизму.

ВАЖНО: Обязательно посоветуйтесь с участковым педиатром о возможности ставить очистительные клизмы, при отсутствии стула у грудного ребенка.

Как поставить маленькому ребенку очистительную клизму?

Как сделать клизму ребенку правильно?

Для детской клизмы, нам понадобится:

- детская клизма с мягким наконечником
(продаётся в аптеках);
- кипяченая вода комнатной температуры;
- одноразовая пеленка;
- вазелин для смазывания наконечника клизмы.

Промойте клизму теплой кипяченной водой.
Постелите пеленку. Положите ребенка на левый бок.
Выпустив воздух из клизмы, наберите в нее заранее приготовленную кипяченную воду. Напоминаю, что вода не должна быть теплой, потому что теплая вода легко всасывается в стенки кишечника и вы только зря травмируете попку ребенка – стула не будет. Так же, малыш может не сходить в туалет, если вы наберете слишком мало жидкости в клизму.
Смажьте наконечник клизмы вазелином.
Положив ребенка на левый бок, аккуратно введите наконечник клизмы в задний проход малыша приблизительно на 3 сантиметра.
Медленно и аккуратно сжимайте клизму, пока из нее не выйдет вода.
Не разжимая «грушу», аккуратно вытащите клизму из попы малыша и рукой сожмите его ягодицы на несколько минут (3-5), чтобы не допустить выливания воды.
Через 10–15 минут (время зависит от индивидуальных особенностей вашего ребенка) малыш должен будет сходить в туалет.
ВАЖНО: Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и само-назначением лекарственных препаратов! Не добавляйте в воду для клизмы отвары трав!

Врач может назначить микроклизмы для малыша, например, Микролакс, которые возможно использовать для самых маленьких пациентов.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Обратитесь к педиатру, если запоры у ребенка носят систематический характер!

DSC_0123.JPG

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как ухаживать за очень чувствительной кожей младенца
До 3-летнего возраста кожа малыша слабо защищена природным барьером, поэтому требует особого ухода. 
image
Первое купание новорожденного
Первое купание очень волнительно для молодых родителей. Когда непонятно, как именно купать малыша и какими вспомогательными средствами пользоваться. Стоит воспользоваться подсказкой в виде нашей статьи.
image
Рождение 4 ребенка
В наше время семья, в которой один-два ребенка считается нормой жизни. А вот если у родителей три, четыре, а то и пять детей такое количество вызывает разные чувства у других семей...
image
Близнецы: стратегии выживания новоиспеченных родителей
Большинство молодых семей первое время нуждаются в постоянной помощи со стороны для того, чтобы заботиться о близнецах. Особенно такая помощь необходима в первый год после рождения близнецов. Поэтому позаботьтесь заранее о такой помощи со стороны, если Вы можете себе это позволить...
image
Прогулки с новорожденным
Для первой прогулки новорожденного хватит и 15 минут, на следующий день погуляйте чуть дольше. Прогулки с новорожденным на свежем воздухе должно постепенно увеличиваться, старайтесь гулять почаще и подольше.
image
Пеленание новорожденного
Сегодня очень часто можно слышать, что "в пеленки уже никто детей не заворачивает". Молодые семьи, готовящиеся к появлению малыша, покупают их все меньше и меньше. Педиатры рекомендуют: "Сразу одевайте ползунки! Пеленки ограничивают движения младенца и препятствуют его развитию"...
image
Как одевать грудничка на улицу

Порой мы сами не знаем, как одеваться на прогулку или в поход по магазинам – настолько погода непредсказуема. А хочется, чтобы телу было комфортно, при этом не вспотеть и не замерзнуть. При вопросе, во что одеть новорожденного ребенка, молодые родители впадают в ступор. Маленький человечек уязвим и хрупок, как помочь ему приспособиться к климатическим условиям?

image
Новорожденные и дети грудного возраста: как купать грудного ребёнка?
Купать здорового малыша можно практически с первых дней жизни. При подозрении на то, что ребенок недомогает, до прихода врача можно ограничиться умыванием лица и подмыванием. В течение всего первого года жизни рекомендуется купать ребенка ежедневно...