Маткапитал 2012

Правительство России печется о нации, ее росте, могуществе, процветании и поэтому приняло дополнительные меры по материальному поддержанию семей с детьми, и стимуляции к рождаемости семей, у которых этот процесс еще обдумывается. Рождение нового человека - вопрос, который нуждается в тщательном обдумывании. Ведь многие семьи сталкиваются с проблемой отсутствия средств на воспитание. Каждый родитель желает лучшего для своего чада: и начинается это лучшее с продуктов питания, пеленок, распашонок, коляски, велосипеда, школьной канцелярии …. Это еще не затрагивается тема становления дитяти на твердые ноги: дать качественное и престижное образование.

В России разработан комплекс мер по государственной поддержке семей с детьми. Средства для этих целей выделяются как из общего бюджета страны, так и из местного бюджета отдельно региона или города. Меры направлены в основном на повышение уровня социальной защищенности таких семей, на решение жилищных вопросов, проблем с получением образования, пенсионного обеспечения и прочих. Никто не в стороне в решении глобального вопроса поднятия демографии страны и воспитания сильной и крепкой нации. Федеральным законодательством разработана следующая защищенная статья как «Маткапитал 2012».

Читайте также: Материнский капитал в 2014 году: сумма, изменения, на что можно потратить материнский капитал

Семейный капитал, еще одно название вышеназванной статьи Закона – определенные средства, предусмотренные в федеральном бюджете и выделяемые бюджетам Пенсионных фондов РФ для реализации государственной поддержки семей, которые имеют детей.

Подтверждает право на получение такой помощи от державы - сертификат на материнский капитал, документ государственного образца.

На помощь от государства русского могут рассчитывать не только мамы-роженицы, приемные родители, усыновившие малыша, тоже имеют право на «маткапитал».

Главным критерием получения сертификата, является гражданство РФ. Закон действует с января 2007 года. А это значит, что женщины, которые родили / усыновили второго и последующего ребенка после 1 января 2007г. и не воспользовались правом получения гос. поддержки могут обратиться за использованием своего права. Бывают случаи, когда мужчины самостоятельно воспитывают малышей. В этом случае, при выполнении вышеизложенных условий, так же можно обратиться в спец. службы по вопросу права на получение поддержки семьи от государства.

При утверждении права на «маткапитал 2012» в отношении родителей и их детей анализируется факт лишения родительских прав. Дети должны проживать с родителями, если родители отказываются от них или спец. органы решают целесообразным нерадивых родителей лишить прав на ребенка это прямым образом сказывается на выделение меры государственной поддержки семье. В качестве исключения, наличие гражданства у мужчины может не рассматриваться, когда право матери прекращается в связи с ее смертью, совершения преступления и определения ее в места лишения свободы, пропажи безвестно. При этом законодательно, отец ребенка должен быть признан единым родителем-опекуном.

Возраст детей (второго, третьего, четвертого, последующих) и разница времени между их рождением не имеет значения. Право наступает по истечению трехлетнего возраста ребенка, на которого открывается сертификат. 

Начинается оформление маткапитала с простой подачи заявления родителей, опекуна или законного представителя ребенка в Пенсионный фонд. Квалифицированные специалисты этого учреждения подскажут перечень документов, которые следует приложить к заявлению. За достоверность предоставляемых данных заявитель несет личную ответственность. Копии прилагаемых документов должны в обязательном порядке быть засвидетельствованы, согласно действующего законодательства. Подавая заявление на сертификат, Вы даете согласие Пенсионному фонду на проверку всех личных данных в представленных документах. Орган власти имеет право запрашивать дополнительную информацию и получать ответы на нее со всех инстанций. Территориальный орган российского Пенсионного фонда рассматривает тщательно каждое заявление и выносит исключительно индивидуальный вердикт: выдать или отказать в выдаче государственного сертификата на семейный капитал.

Основные причины отказа в помощи и удержание средств из фонда маткапитал 2012:

  • отсутствие вышеуказанного права на дополнительную поддержку государства;
  • предоставление лицом недостоверных либо искаженных сведений, необходимых при определении права (поочередность рождения / усыновления детей, гражданство и прочее);
  • прекращения права (лишения свободы родителя, опекуна, законного представителя, его смерть или полное исчерпание средств маткапитала);
  • нарушение правил подачи заявления;
  • направление полной либо частичной растраты средств, которое не предусмотрено законодательством РФ;
  • в заявлении о распоряжении семейным капиталом указана недоступная, превышающая лимит сумма.

О результатах своей деятельности в пятидневный срок после принятия решения заявителю отправляется письменное уведомление, в котором в случае отрицательного решения указываются причины. Если результаты решения не удовлетворили заявителя, оно может быть обжаловано в судебном порядке.

Выдается сертификат законному представителю малыша, но по достижению полной дееспособности, совершеннолетия чада документ передается ему.

Размер маткапитала пересматривается ежегодно, согласно федерального бюджета страны на соответствующий год, при этом учитывается темпы роста и колебаний инфляции. Выплаты маткапитала не подлежат налогообложению. Тратиться может маткапитал 2012 полностью или частично. Движение средств и оставшуюся сумму на счету по каждому получателю подсчитывает Пенсионный фонд ежегодно по состоянию на 1 сентября.

Распоряжаться капиталом можно лишь по направлениям согласно закона федерации. Право использования средств маткапитала в 2012 году наступает после истечения 3-х лет со дня рождения второго и каждого последующего ребенка, только в случае срочной оплаты ипотеки часть средств можно использовать право ранее трехлетнего возраста малыша. Планирование трат начинается с момента подачи заявления, т.к. в нем указывается цель распоряжения капиталом.

Маткапитал в 2012 году можно потратить на:

  • улучшение условий проживания (строительство, покупку жилого помещения, реконструкцию или кап. ремонт);
  • образование ребенка;
  • накопительную систему трудовой пенсии;
  • часть средств, в индивидуальном порядке, может быть потрачена на погашение основной части тела кредита или его процентов.

В случае полного исчерпания средств органы Пенсионного фонда информируют получателя о прекращении права на получение поддержки государства.

Следует напомнить, что дети это не способ обогащения. Незаконное обналичивание средств семейного капитала карается суровым законом.

Насколько действенна будет программа государства по поддержке семей с детьми пока не известно, но срок ее действия продлен до 2016 года. Программа маткапитал 2012 направлена на поднятие социальной защиты семей, которые имеют на иждивении детей и постоянно подлежит реформированию на ее улучшение.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Маткапитал 2012

Право использования средств маткапитала в 2012 году наступает после истечения 3-х  лет со дня рождения второго и каждого последующего ребенка, только в случае срочной оплаты ипотеки часть средств можно использовать  право ранее трехлетнего возраста малыша.

Комментарии 1

25.07.2014, 03:02

мне как приемному родителю отказывают в мат.капитале.мотивируя отказ тем.что один ребенок старший проживает вместе с мамой.а на маленького она лишена род.прав.вот если бы на обоих была лишена.то тогда было бы можно....где справедливость??? ведь в связи с рождением этого (второго малыша) и возникло право....

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Страховой стаж по уходу за ребенком увеличен с 2014 года
Страховой стаж по уходу за ребенком в 2014 году увеличен до четырех с половиной лет. В общей сложности четыре с половиной года пенсионного стажа будут компенсировать государство мамам пока они находились в отпуске по уходу за ребенком...
image
Детское пособие до 3 лет
Тему о женщинах, которые находятся в отпуске в связи с уходом за ребёнком до трёх лет, вновь подняли депутаты, они забеспокоились за судьбу женщин, которые получают детское пособие до 3 лет, находясь в отпуске по уходу за малышом.
image
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, пожалуй, интересует всех будущих родителей. Еще в период беременности родители начинают думать о том, какие именно выплаты они обязаны получать...
image
Пособие матерям - одиночкам
Мать - одиночка – это женщина, которая родила и воспитывает ребёнка, не находясь в браке, и если отсутствует совместное заявление родителей об отцовстве признанном в установленном порядке при регистрации малыша в Загсе.
image
Материнский капитал 2012 – изменения.
Материнский капитал в 2012 году приобрел некоторые изменения, которые затронули как саму сумму выплат, так и предписанное целевое предназначение выделенных средств.
image
Молодая семья программа 2011 2015
В феврале минувшего 2011 года была официально запущена органами государственной власти целевая программа молодая семья 2011 2015 г.г., которая была утверждена еще в декабре 2010 года...
image
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году
Согласно действующему закону «Про государственные пособия лицам» на назначение предусмотренных пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году имеют право любой родственник или опекун, также один из родителей, те люди, которые непосредственно осуществляют уход за ребенком до 1.5 лет.
image
Региональный материнский капитал
Региональный материнский капитал – это посильная финансовая помощь, которую оказывают многодетным семьям, во многих российских регионах. Региональный материнский капитал различается по размеру выплат и условию использования.